Oktober 2015
01.10. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Avishai Milstein: Love Hurts Regie: Avishai Milstein |
02.10. | Schauspiel Stuttgart | Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Martin Laberenz |
02.10. | Schauspiel Leipzig | Aischylos/Jelinek: Die Schutzflehenden / Die Schutzbefohlenen Regie: Enrico Lübbe |
03.10. | Konzert Theater Bern | nach Heinrich von Kleist: Das Erdbeben in Chili Regie: Ulrich Rasche |
03.10. | Burgtheater Wien | Werner Schwab: Die Präsidentinnen Regie: David Bösch |
03.10. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Carl Sternheim: Die Kassette Regie: Herbert Fritsch |
03.10. | Schauspiel Frankfurt | Ferdinand von Schirach / Heinrich von Kleist: Terror / Der zerbrochne Krug Regie: Oliver Reese |
03.10. | Deutsches Theater Berlin | Ferdinand von Schirach: Terror Regie: Hasko Weber |
03.10. | Staatsschauspiel Dresden | Peter Wawerzinek: Rabenliebe Regie: Simon Solberg |
04.10. | Schauspielhaus Bochum | Gerhart Hauptmann: Rose Bernd Regie: Roger Vontobel |
04.10. | Renaissance Theater Berlin | Ronald Harwood: Entartete Kunst Regie: Torsten Fischer |
07.10. | HAU Berlin | machina eX mit Martin Ganteföhr: Toxik Regie: machina eX |
07.10. | Kleist Forum Frankfurt | Lukas Linder: Der Mann aus Oklahoma Regie: |
08.10. | Theater Neumarkt Zürich | Sibylle Berg: How to sell a Murder House Regie: Sibylle Berg |
08.10. | Staatstheater Kassel | nach Asghar Farhadi : Le Passé / Das Vergangene Regie: Thomas Bockelmann |
09.10. | Landestheater Tübingen | Carlos Eugenio López: Abgesoffen Regie: Lars Helmer |
09.10. | Münchner Kammerspiele | William Shakespeare: Der Kaufmann von Venedig Regie: Nicolas Stemann |
10.10. | Münchner Kammerspiele | Rabih Mroué: Ode to joy Regie: Rabih Mroué |
10.10. | Staatsschauspiel Dresden | Hebbel: Die Nibelungen Regie: Sebastian Baumgarten |
10.10. | Theater Heidelberg | nach Ray Bradbury : Fahrenheit 451 Regie: Viktor Bodó |
10.10. | Landestheater Linz | Henrik Ibsen/Virginia Woolf/Paul Abraham : Familienfeste 1-3 Regie: Armin Holz |
14.10. | Münchner Kammerspiele | nach dem Film von Luchino Visconti : Rocco und seine Brüder Regie: Simon Stone |
15.10. | Ernst Deutsch Theater | William Shakespeare: Der Sturm Regie: Mona Kraushaar |
15.10. | Ballhaus Ost Berlin | Prinzip Gonzo: Monypolo Regie: Prinzip Gonzo |
16.10. | Staatstheater Nürnberg | nach George Orwell: 1984 Regie: Christoph Mehler |
16.10. | Schauspiel Frankfurt | Georg Büchner: Leonce und Lena Regie: Jürgen Kruse |
17.10. | Schauspielhaus Zürich | Jon Fosse: Meer Regie: Barbara Frey |
17.10. | Residenztheater München | Sophokles: Ödipus Regie: Mateja Koleznik |
17.10. | - | Tony Kushner: Engel in Amerika Regie: Bastian Kraft |
18.10. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | Konstantin Küspert: Rechtes Denken Regie: Julia Wissert |
18.10. | Volkstheater Wien | Thomas Bernhard: Alte Meister Regie: Dušan David Pařízek |
18.10. | Deutsches Theater Berlin | : 100 Sekunden (wofür leben) Regie: Christopher Rüping |
22.10. | Residenztheater München | nach John Cassavetes: Opening Night Regie: Bernhard Mikeska |
22.10. | Schauspiel Stuttgart | nach Andrej Platonov: Tschewengur Regie: Frank Castorf |
22.10. | Theater Winterthur | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Barbara-David Brüesch |
22.10. | Burgtheater Wien | Maxim Gorki: Wassa Schelesnowa Regie: Andreas Kriegenburg |
23.10. | Theater Dortmund | Jörg Buttgereit: Besessen Regie: Jörg Buttgereit |
23.10. | Deutsches Theater Berlin | Roland Schimmelpfennig: Wintersonnenwende Regie: Jan Bosse |
23.10. | Spielart Festival München | Dieudonné Niangouna: Le Socle des Vertiges Regie: Dieudonné Niangouna |
24.10. | Theater Basel | nach dem Roman von Dorothee Elminger: Schlafgänger Regie: Julia Hölscher |
24.10. | Maxim Gorki Theater Berlin | nach dem Roman von Olga Grjasnowa: Die juristische Unschärfe einer Ehe Regie: Nurkan Erpulat |
25.10. | - | Gernot Grünwald: 'anˌ kɔmən Regie: Gernot Grünwald |
25.10. | Schaubühne Berlin | Falk Richter: FEAR Regie: Falk Richter |
29.10. | Schauspielhaus Zürich | Samuel Beckett: Glückliche Tage Regie: Werner Düggelin |
30.10. | Neues Theater Halle | Nora Abdel-Maksoud: Mad Madams Regie: Nora Abdel-Maksoud |
30.10. | Theater Basel | Maxim Gorki: Kinder der Sonne Regie: Nora Schlocker |
31.10. | Theater Basel | Thom Luz: LSD. Mein Sorgenkind Regie: Thom Luz |
31.10. | Schauspielhaus Wien | Ensemble, Tomas Schweigen: Punk & Politik Regie: Tomas Schweigen |
31.10. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Friedrich Schiller: Die Jungfrau von Orléans Regie: Tilmann Köhler |
31.10. | Schauspiel Köln | Ödön von Horváth: Geschichten aus dem Wiener Wald Regie: Stefan Bachmann |
meldungen >
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
- 24. April 2024 Deutscher Tanzpreis 2024 für Sasha Waltz
- 24. April 2024 O.E.-Hasse-Preis 2024 an Antonia Siems
- 23. April 2024 Darmstadt: Neuer Leiter für Schauspielsparte
- 22. April 2024 Weimar: Intendanz-Trio leitet ab 2025 das Nationaltheater
- 22. April 2024 Jens Harzer wechselt 2025 nach Berlin
- 21. April 2024 Grabbe-Förderpreis an Henriette Seier
- 17. April 2024 Autor und Regisseur René Pollesch in Berlin beigesetzt
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >