vorschau


[ Anzeigen ]

Januar 2013

03.01. Residenztheater München David Mamet:
Die Anarchistin
Regie: Martin Kušej

05.01. Maxim Gorki Theater Berlin Fritz Kater:
Demenz Depression und Revolution
Regie: Armin Petras

09.01. Deutsches Theater Berlin eine Recherche von Tobias Rausch:
Fluchtpunkt Berlin
Regie: Tobias Rausch

09.01. Kaserne Basel Beatrice Fleischlin, Anja Meser:
Drop Dead, Gorgeous!
Regie: Beatrice Fleischlin, Anja Meser

10.01. Theater Basel Robert Harris:
Angst
Regie: Volker Lösch

11.01. Schauspiel Köln Euripides / Jean-Paul Sartre:
Die Troerinnen
Regie: Karin Beier

11.01. Meininger Theater Reinhard Baumgart:
Wahnfried. Bilder einer Ehe
Regie: Jan Steinbach

11.01. Schlosstheater Celle Botho Strauß:
Ithaka
Regie: Rosemarie Vogtenhuber

11.01. Schauspiel Stuttgart Andres Veiel:
Das Himbeerreich
Regie: Andres Veiel

11.01. Schauspielhaus Zürich Sophokles, Hugo von Hofmannsthal, Aischylos und Euripides:
Elektra
Regie: Karin Henkel

12.01. Berliner Ensemble Werner Schwab:
Die Präsidentinnen
Regie: Günter Krämer

12.01. Schaubühne Berlin nach Thomas Mann / Gustav Mahler:
Der Tod in Venedig / Kindertotenlieder
Regie: Thomas Ostermeier

12.01. Düsseldorfer Schauspielhaus William Shakespeare:
Wie es euch gefällt
Regie: Nora Schlocker

12.01. Schauspiel Frankfurt Hans Fallada:
Kleiner Mann, was nun?
Regie: Michael Thalheimer

12.01. Nationaltheater Mannheim Theresia Walser:
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Regie: Burkhard C. Kosminski

12.01. Schauspiel Stuttgart Ulrich Rasche:
Die Apokalypse
Regie: Ulrich Rasche

16.01. Garage X Wien nach Fatih Akin:
Gegen die Wand
Regie: Alexander Simon

17.01. Volksbühne Berlin Ulli Lommel:
Fucking Liberty!
Regie: Ulli Lommel

17.01. Schauspielhaus Zürich Molière:
Der Menschenfeind
Regie: Barbara Frey

17.01. Akademietheater Wien Elfriede Jelinek:
Schatten (Eurydike sagt)
Regie: Matthias Hartmann

17.01. Schauspielhaus Wien Anne Habermehl:
Luft aus Stein
Regie: Anne Habermehl

17.01. Oldenburgisches Staatstheater nach Daniel Defoe:
Crusoe
Regie: Julia Hölscher

18.01. Deutsches Nationaltheater Weimar Friedrich Hebbel:
Die Nibelungen
Regie: Michael von zur Mühlen

18.01. Staatstheater Braunschweig nach einer Idee des Théâtre du Campagnol:
Das Ballhaus
Regie: Stephan Rottkamp

19.01. Schauspiel Köln Sasha Rau:
Oh it's like home
Regie: Christoph Marthaler

19.01. Schauspiel Frankfurt nach Patricia Highsmith:
Der talentierte Mr. Ripley
Regie: Bastian Kraft

19.01. Schauspielhaus Graz Szputnyik Shipping Company:
Last man in Graz: Social Error
Regie: Viktor Bodó

19.01. Theater für Niedersachsen Hildesheim Thomas Jonigk:
Diesseits
Regie: Bettina Rehm

19.01. Staatstheater Mainz Philipp Löhle:
Nullen und Einsen
Regie: Jan-Philipp Gloger

19.01. Staatsschauspiel Dresden nach Christa Wolf:
Der geteilte Himmel
Regie: Tilmann Köhler

20.01. Oldenburgisches Staatstheater K.D. Schmidt, Christoph Iacono:
Marx macht mobil
Regie: K.D. Schmidt

23.01. Theater Bremen nach Franz Xaver Kroetz:
Wunschkonzert
Regie: Michael Talke

24.01. Badisches Staatstheater Karlsruhe Franz Grillparzer:
Medea
Regie: Mareike Mikat

24.01. Schlosstheater Moers Elfriede Jelinek / Aischylos:
Kein Licht / Prometheus
Regie: Philipp Preuss

24.01. Theaterdiscounter Berlin Malte Schlösser:
Zeig doch mal positiv, wie du mit Schmerz umgehst
Regie: Malte Schlösser

25.01. Schaubühne Berlin Wolfgang Borchert:
Draußen vor der Tür
Regie: Volker Lösch

25.01. Theater Magdeburg Kai Ivo Baulitz:
Die Fraktion
Regie: Enrico Stolzenburg

25.01. Thalia Theater Hamburg nach Wolfgang Amadeus Mozart / Lorenzo da Ponte:
Don Giovanni. Die letzte Party
Regie: Antú Romero Nunes

25.01. Nationaltheater Mannheim Gesine Danckwart:
Wunderland
Regie: Cilli Drexel

25.01. Residenztheater München Peter Kreuder, Markus Pacher:
Lola Montez
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

26.01. Thalia Theater Hamburg Fassung: Karen Krüger:
Die Protokolle von Toulouse
Regie: Malte C. Lachmann

26.01. Theater Lübeck Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Pit Holzwarth

26.01. Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz Peter Hacks:
Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Regie: Annegret Hahn

26.01. Landestheater Niederösterreich St. Pölten William Shakespeare:
Viel Lärm um nichts
Regie: Roland Koch

29.01. Deutsches Theater Berlin Sean O'Casey:
Juno und der Pfau
Regie: Milan Peschel

29.01. Wiener Wortstaetten Ibrahim Amir:
Habe die Ehre
Regie: Hans Escher

30.01. Renaissance Theater Berlin Jean Racine:
Phädra
Regie: Gisbert Jäkel

31.01. Ringlokschuppen Mülheim Jörg Albrecht, copy & waste:
Einsatz hinter der V.ierten Wand
Regie: Steffen Klewar, copy & waste