Montag, 28. Juli 2014
test
test

Januar 2013

03.01. Residenztheater München
David Mamet:
Die Anarchistin
Regie: Martin Kušej

05.01. Maxim Gorki Theater Berlin
Fritz Kater:
Demenz Depression und Revolution
Regie: Armin Petras

09.01. Kaserne Basel
Beatrice Fleischlin, Anja Meser:
Drop Dead, Gorgeous!
Regie: Beatrice Fleischlin, Anja Meser

Deutsches Theater Berlin
eine Recherche von Tobias Rausch:
Fluchtpunkt Berlin
Regie: Tobias Rausch

10.01. Theater Basel
Robert Harris:
Angst
Regie: Volker Lösch

11.01. Schauspiel Stuttgart
Andres Veiel:
Das Himbeerreich
Regie: Andres Veiel

Schlosstheater Celle
Botho Strauß:
Ithaka
Regie: Rosemarie Vogtenhuber

Schauspiel Köln
Euripides / Jean-Paul Sartre:
Die Troerinnen
Regie: Karin Beier

Schauspielhaus Zürich
Sophokles, Hugo von Hofmannsthal, Aischylos und Euripides:
Elektra
Regie: Karin Henkel

Meininger Theater
Reinhard Baumgart:
Wahnfried. Bilder einer Ehe
Regie: Jan Steinbach

12.01. Schauspiel Frankfurt
Hans Fallada:
Kleiner Mann, was nun?
Regie: Michael Thalheimer

Nationaltheater Mannheim
Theresia Walser:
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Regie: Burkhard C. Kosminski

Schauspiel Stuttgart
Ulrich Rasche:
Die Apokalypse
Regie: Ulrich Rasche

Düsseldorfer Schauspielhaus
William Shakespeare:
Wie es euch gefällt
Regie: Nora Schlocker

Berliner Ensemble
Werner Schwab:
Die Präsidentinnen
Regie: Günter Krämer

Schaubühne Berlin
nach Thomas Mann / Gustav Mahler:
Der Tod in Venedig / Kindertotenlieder
Regie: Thomas Ostermeier

16.01. Garage X Wien
nach Fatih Akin:
Gegen die Wand
Regie: Alexander Simon

17.01. Volksbühne Berlin
Ulli Lommel:
Fucking Liberty!
Regie: Ulli Lommel

Oldenburgisches Staatstheater
nach Daniel Defoe:
Crusoe
Regie: Julia Hölscher

Schauspielhaus Wien
Anne Habermehl:
Luft aus Stein
Regie: Anne Habermehl

Akademietheater Wien
Elfriede Jelinek:
Schatten (Eurydike sagt)
Regie: Matthias Hartmann

Schauspielhaus Zürich
Molière:
Der Menschenfeind
Regie: Barbara Frey

18.01. Staatstheater Braunschweig
nach einer Idee des Théâtre du Campagnol:
Das Ballhaus
Regie: Stephan Rottkamp

Deutsches Nationaltheater Weimar
Friedrich Hebbel:
Die Nibelungen
Regie: Michael von zur Mühlen

19.01. Theater für Niedersachsen Hildesheim
Thomas Jonigk:
Diesseits
Regie: Bettina Rehm

Schauspielhaus Graz
Szputnyik Shipping Company:
Last man in Graz: Social Error
Regie: Viktor Bodó

Staatsschauspiel Dresden
nach Christa Wolf:
Der geteilte Himmel
Regie: Tilmann Köhler

Staatstheater Mainz
Philipp Löhle:
Nullen und Einsen
Regie: Jan-Philipp Gloger

Schauspiel Frankfurt
nach Patricia Highsmith:
Der talentierte Mr. Ripley
Regie: Bastian Kraft

Schauspiel Köln
Sasha Rau:
Oh it's like home
Regie: Christoph Marthaler

20.01. Oldenburgisches Staatstheater
K.D. Schmidt, Christoph Iacono:
Marx macht mobil
Regie: K.D. Schmidt

23.01. Theater Bremen
nach Franz Xaver Kroetz:
Wunschkonzert
Regie: Michael Talke

24.01. Theaterdiscounter Berlin
Malte Schlösser:
Zeig doch mal positiv, wie du mit Schmerz umgehst
Regie: Malte Schlösser

Schlosstheater Moers
Elfriede Jelinek / Aischylos:
Kein Licht / Prometheus
Regie: Philipp Preuss

Badisches Staatstheater Karlsruhe
Franz Grillparzer:
Medea
Regie: Mareike Mikat

25.01. Theater Magdeburg
Kai Ivo Baulitz:
Die Fraktion
Regie: Enrico Stolzenburg

Nationaltheater Mannheim
Gesine Danckwart:
Wunderland
Regie: Cilli Drexel

Residenztheater München
Peter Kreuder, Markus Pacher:
Lola Montez
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

Thalia Theater Hamburg
nach Wolfgang Amadeus Mozart / Lorenzo da Ponte:
Don Giovanni. Die letzte Party
Regie: Antú Romero Nunes

Schaubühne Berlin
Wolfgang Borchert:
Draußen vor der Tür
Regie: Volker Lösch

26.01. Landestheater Niederösterreich St. Pölten
William Shakespeare:
Viel Lärm um nichts
Regie: Roland Koch

Theater Lübeck
Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Pit Holzwarth

Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Peter Hacks:
Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Regie: Annegret Hahn

Thalia Theater Hamburg
Fassung: Karen Krüger:
Die Protokolle von Toulouse
Regie: Malte C. Lachmann

29.01. Wiener Wortstaetten
Ibrahim Amir:
Habe die Ehre
Regie: Hans Escher

Deutsches Theater Berlin
Sean O'Casey:
Juno und der Pfau
Regie: Milan Peschel

30.01. Renaissance Theater Berlin
Jean Racine:
Phädra
Regie: Gisbert Jäkel

31.01. Ringlokschuppen Mülheim
Jörg Albrecht, copy & waste:
Einsatz hinter der V.ierten Wand
Regie: Steffen Klewar, copy & waste