vorschau


[ Anzeigen ]

Oktober 2012

02.10. Deutsches Theater Berlin Yasmina Reza:
Ihre Version des Spiels
Regie: Stephan Kimmig

02.10. Residenztheater München William Shakespeare:
Der Widerspenstigen Zähmung
Regie: Tina Lanik

03.10. Badisches Staatstheater Karlsruhe Falk Richter:
My secret garden (DEA)
Regie: Pedro Martins Beja

03.10. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele andcompany&Co:
Black Bismarck previsited
Regie: andcompany&Co

05.10. Heimathafen Neukölln Berlin nach Dirk Kurbjuweit:
Kriegsbraut
Regie: Nicole Oder

05.10. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele Institutet/Nya Rampen:
We love Africa and Africa loves us
Regie: Markus Öhrn

06.10. Münchner Kammerspiele Kristian Smeds nach Fjodor M. Dostojewski:
Der imaginäre sibirische Zirkus des Rodion Raskolnikow
Regie: Kristian Smeds

06.10. Landestheater Niederösterreich St. Pölten Thornton Wilder:
Wir sind noch einmal davon gekommen
Regie: Daniela Kranz

06.10. Staatstheater Braunschweig Friedrich Dürrenmatt:
Der Besuch der alten Dame
Regie: Daniela Löffner

06.10. Konzert Theater Bern nach Max Frisch:
Blaubart
Regie: Michael Simon

06.10. Staatsschauspiel Dresden Lutz Hübner:
Was tun
Regie: Barbara Bürk

06.10. Theater Heidelberg Berkun Oya:
Schöne Dinge sind auf unserer Seite
Regie: Dominique Schnizer

07.10. Theater Augsburg Elfriede Jelinek:
Ulrike Maria Stuart
Regie: Sylvia Sobottka

10.10. Luzerner Theater Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Sabine Auf Der Heyde

11.10. steirischer herbst Graz Young Jean Lee's Theater Company:
Untitled Feminist Show/The Insurrected Body
Regie: Young Jean Lee's Theater Company

11.10. Theater Bremen William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Alexander Riemenschneider

11.10. Württembergische Landesbühne Esslingen William Shakespeare:
Othello
Regie: Manuel Soubeyrand

11.10. Wuppertaler Bühnen Carlo Goldoni:
Trilogie der Sommerfrische
Regie: Christian von Treskow

12.10. Schauspiel Frankfurt Felicia Zeller:
X Freunde
Regie: Bettina Bruinier

12.10. Staatstheater Mainz nach Dante Alighieri:
Die Göttliche Komödie
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

12.10. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Bernhard Stengele

13.10. Schauspiel Köln Friederike Mayröcker:
Reise durch die Nacht
Regie: Katie Mitchell

13.10. Thalia Theater Hamburg Hans Fallada:
Jeder stirbt für sich allein
Regie: Luk Perceval

13.10. Maxim Gorki Theater Berlin Yassin Musharbash:
Radikal
Regie: Anna Bergmann

13.10. Schauspielhaus Graz Yael Ronen:
Hakoah Wien
Regie: Yael Ronen

13.10. Schlosstheater Celle Ralf-Günter Krolkiewicz:
Viel Rauch und ein kleines Häufchen Asche
Regie: Nico Diettrich

13.10. Staatsschauspiel Hannover Soeren Voima:
Melodien für Milliarden
Regie: Florian Fiedler

17.10. Theater Bremen Monika Gintersdorfer / Knut Klaßen:
Der internationale Strafgerichtshof
Regie: Monika Gintersdorfer / Knut Klaßen

19.10. Deutsches Nationaltheater Weimar Milo Rau/International Institute of Political Murder:
Breiviks Erklärung (UA)
Regie: Milo Rau/International Institute of Political Murder

19.10. Volkstheater Wien Johann Wolfgang von Goethe:
Urfaust
Regie: Enrico Lübbe

19.10. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Walter Jens nach Sophokles:
Ödipus
Regie: Alice Buddeberg

19.10. Staatstheater Nürnberg Noah Haidle:
Saturn kehrt zurück
Regie: Jean-Claude Berrutti

20.10. Schauspiel Köln Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Karin Henkel

20.10. Düsseldorfer Schauspielhaus ein Projekt von Falk Richter:
Büchner
Regie: Falk Richter

20.10. Residenztheater München Arthur Schnitzler:
Reigen
Regie: Patrick Steinwidder

20.10. Theater Osnabrück Gerhart Hauptmann:
.Die Ratten
Regie: Annette Pullen

20.10. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele Fabian Hinrichs:
Die Zeit schlägt dich tot
Regie: Fabian Hinrichs

21.10. Theater Bremen Jacques Offenbach:
Die Banditen
Regie: Herbert Fritsch

21.10. Schauspiel Essen Koen Tachelet nach Joseph Roth:
Hiob
Regie: Wolfgang Engel

24.10. Theater an der Glocksee Hannover nach dem Roman von Janne Teller:
Nichts. Was im Leben wichtig ist
Regie: Jonas Vietzke

25.10. Centraltheater Leipzig Dejan Dukovski, Emir Kusturica u.a.:
Pulverfass
Regie: Sascha Hawemann

25.10. Burgtheater Wien Hugo von Hoffmannsthal:
Elektra
Regie: Michael Thalheimer

25.10. Münchner Volkstheater Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Christian Stückl

25.10. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele Romeo Castellucci:
The Four Seasons Restaurant
Regie: Romeo Castellucci

26.10. Residenztheater München Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Martin Kušej

26.10. Deutsches Theater Berlin Dea Loher:
Am Schwarzen See
Regie: Andreas Kriegenburg

26.10. Theaterhaus Jena Prem Kavi, Alexej Schipenko:
Ich bedanke mich für alles
Regie: Samuel Hof

26.10. Schauspiel Stuttgart Franz Xaver Kroetz / Stephan Kaluza:
Stallerhof / 3D
Regie: Stephan Kimmig

27.10. Schauspielhaus Zürich William Shakespeare:
Wie es Euch gefällt
Regie: Sebastian Nübling

27.10. Münchner Kammerspiele Elfriede Jelinek:
Die Straße. Die Stadt. Der Überfall
Regie: Johan Simons

27.10. Staatstheater Nürnberg Elfriede Jelinek:
Ein Sportstück
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer

29.10. Maxim Gorki Theater Berlin Rainald Grebe:
Dada Berlin
Regie: Rainald Grebe