Montag, 21. April 2014
test
test

November 2012

01.11. HAU Berlin
Wunderbaum / Schwalbe:
Visions Out Of Nothing / Schwalbe spielt falsch
Regie: Wunderbaum / Schwalbe

Theaterhaus Jena
Tennessee Williams:
Die Glasmenagerie
Regie: Johanna Wehner

02.11. Deutsches Theater Berlin
Christoph Hein:
Tilla
Regie: Gabriele Heinz

Volksbühne Berlin
nach Fjodor Dostojewski:
Die Wirtin
Regie: Frank Castorf

Burgtheater Wien
Anton Tschechow:
Onkel Wanja
Regie: Matthias Hartmann

03.11. Landesbühne Nord Wilhelmshaven
David Lescot:
Das System Ponzi
Regie: Olaf Strieb

Schauspielhaus Zürich
nach Hermann Hesse:
Der Steppenwolf
Regie: Bastian Kraft

04.11. Opernhaus Zürich
Christoph Marthaler:
SALE
Regie: Christoph Marthaler

Landesbühne Nord Wilhelmshaven
Katharina Gericke / Arthur Palyga:
Bromberg / Bydgoszcz
Regie: Graczyna Kania

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Matthieu Delaporte / Alexandre de la Patellière:
Der Vorname oder Zu Gast bei guten Freunden
Regie: Christian Brey

Schauspiel Frankfurt
Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Philipp Preuss

07.11. Wiener Wortstaetten
Viliam Klimáček:
Kill Hill
Regie: Martina Schlegelova

08.11. Theater in der Josefstadt Wien
Daniel Kehlmann:
Der Mentor
Regie: Herbert Föttinger

Volksbühne Berlin
Gob Squad:
Dancing About
Regie: Gob Squad

10.11. Deutsches Nationaltheater Weimar
Gotthold Ephraim Lessing:
Emilia Galotti
Regie: Thirza Bruncken

11.11. Staatstheater Braunschweig
Elfriede Jelinek:
Die Kontrakte des Kaufmanns
Regie: Marc Becker

Theater Dortmund
Samuel Beckett:
Endspiel
Regie: Kay Voges

15.11. Nationaltheater Mannheim
Martin Heckmanns:
Einer und Eine
Regie: Dominic Friedel

Hessisches Staatstheater Darmstadt
Benjamin Lauterbach:
Der Chinese
Regie: Andrea Thiessen

Centraltheater Leipzig
Johann Wolfgang Goethe:
Mein Faust
Regie: Sebastian Hartmann

16.11. PACT Zollverein Essen
Oblivia:
Museum of Postmodern Art
Regie: Oblivia

Theater Ulm
Michael Walczak:
Die Elchjagd
Regie: Fanny Brunner

Schauspiel Frankfurt
nach Carl Zuckmayer:
Des Teufels General
Regie: Christoph Mehler

Bayerisches Staatsschauspiel München
von Mayenburg, Ostermaier, Spregelburg et al:
Call me God
Regie: Marius von Mayenburg

17.11. Schauspielhaus Wien
Thomas Arzt, Jörg Albrecht, Anja Hilling, Tine Rahel Völcker nach Paul Claudel:
Der Seidene Schuh I-IV
Regie: Gernot Grünewald, Mélanie Huber, Christine Eder, Pedro Martins Beja

Theater Regensburg
Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Marcus Lobbes

Deutsches Theater Göttingen
Ein Projekt mit Bewohnern des GDA Wohnstifts von Michaela Dicu und Anna Gerhards:
Herbstzeithelden
Regie: Michaela Dicu / Anna Gerhards

Maxim Gorki Theater Berlin
nach Gerhart Hauptmann:
Bahnwärter Thiel
Regie: Armin Petras

21.11. Garage X Wien
nach Michel Houellebecq:
Karte und Gebiet
Regie: Ali M. Abdullah

Theater an der Ruhr Mülheim
Friedrich Schiller:
Kabale und Liebe
Regie: Jo Fabian

22.11. Theater in der Josefstadt Wien
Lily Brett:
Chuzpe
Regie: Dieter Berner

Deutsches Theater Berlin
nach Friedrich Schiller:
Verbrecher aus verlorener Ehre
Regie: Simon Solberg

Theater Augsburg
Ulrich Plenzdorf:
Die neuen Leiden des jungen W.
Regie: Ramin Arnaki

Theater Heidelberg
Mario Salazar:
Alles Gold was glänzt
Regie: Milan Peschel

23.11. Ballhaus Naunynstraße Berlin
Marianna Salzmann und Deniz Utlu:
Fahrräder könnten eine Rolle spielen
Regie: Lukas Langhoff

Staatstheater Kassel
Rebekka Kricheldorf:
Testosteron
Regie: Schirin Khodadadian

Deutsches Theater Berlin
nach William Shakespeare:
Shakespeare. Spiele für Mörder, Opfer und Sonstige
Regie: Dimiter Gotscheff

Akademietheater Wien
Wolfram Lotz:
Einige Nachrichten an das All
Regie: Antú Romero Nunes

24.11. Staatsschauspiel Dresden
William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Roger Vontobel

Schaubühne Berlin
William S. Burroughs, Tom Waits, Robert Wilson:
The Black Rider
Regie: Friederike Heller

Berliner Ensemble
William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Katharina Thalbach

Düsseldorfer Schauspielhaus
Lew Tolstoi:
Die Macht der Finsternis
Regie: Sebastian Baumgarten

Thalia Theater Hamburg
William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Stefan Pucher

27.11. Deutsche Oper Berlin
Gustav Mahler / Nico and the Navigators:
Mahlermania
Regie: Nicola Hümpel

28.11. Schauspiel Stuttgart
Lars von Trier / Patrick Ellsworth:
Dancer in the Dark
Regie: Christian Brey

29.11. RusImport / Berliner Festspiele
Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Pjotr Fomenko

Staatstheater Mainz
Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher
Regie: Hakan Savaş Mican

Theater Lüneburg
Rike Reiniger:
Zigeuner-Boxer
Regie: Johan Heß

30.11. Theater Osnabrück
William Pellier:
Wir waren
Regie: Alexander May