vorschau


[ Anzeigen ]

Februar 2013

01.02. Schlosstheater Celle Marlene Streeruwitz:
Jessica, 30.
Regie: Mirko Böttcher

01.02. Schauspiel Essen Noah Haidle:
Skin Deep Song
Regie: Thomas Krupa

01.02. Schauspiel Frankfurt Kevin Rittberger:
Kimberlit. Ein Bestiarium
Regie: Samuel Weiss

01.02. Staatstheater Kassel Katja Hensel:
Brüssel brennt, sorry
Regie: Martin Süß

02.02. Schauspielhaus Bochum Bertolt Brecht:
Im Dickicht der Städte
Regie: Roger Vontobel

02.02. Schauspiel Frankfurt Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Christoph Mehler

02.02. Theater Lüneburg Dea Loher:
Klaras Verhältnisse
Regie: Nilufar K. Münzing

03.02. Salzburger Landestheater nach Franz Kafka:
Das Schloss
Regie: Sandy Lopicic

03.02. Schauspielhaus Bochum Dirk Laucke:
Jimi Bowatski hat kein Schamgefühl
Regie: Christina Pfrötschner

04.02. Sensemble Theater Augsburg Sebastian Seidel:
Enemy Alien Brecht
Regie: Sebastian Seidel

06.02. Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt Hofmann&Lindholm:
Nebenschauplätze Nr. 1: Das 20. Jahrhundert
Regie: Hofmann&Lindholm


08.02. Staatsschauspiel Dresden Jean-Paul Sartre:
Die Fliegen
Regie: Andreas Kriegenburg

08.02. Theater Basel Tomas Schweigen/Far A Day Cage:
Like a Rolling Stone
Regie: Tomas Schweigen/Far A Day Cage

08.02. Theater Osnabrück Rebekka Kricheldorf:
Lysistrata
Regie: Marie Bues

08.02. Münchner Kammerspiele Marieluise Fleißer:
Fegefeuer in Ingolstadt
Regie: Susanne Kennedy

09.02. Staatsschauspiel Hannover nach Lew Tolstoi:
Tolstoi. Licht und Finsternis
Regie: Lars-Ole Walburg

09.02. Deutsches Theater Göttingen andcompany&co:
Zur Sache!
Regie: andcompany&co

10.02. Schauspiel Frankfurt Gerhild Steinbuch:
Sleepless in my dreams
Regie: Pedro Martins Beja

12.02. Maxim Gorki Theater Berlin William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Robert Borgmann

13.02. Ballhaus Ost Berlin nach Thomas Pynchon:
V.
Regie: Daniel Schrader

14.02. brut im Künstlerhaus Wien Die Rabtaldirndln:
Schwarze Wolle
Regie: Die Rabtaldirndln

14.02. Schauspielhaus Wien Lukas Linder:
Ich war nie da
Regie: Lilja Rupprecht

14.02. Schauspiel Köln PeterLicht:
Das Sausen der Welt
Regie: SEE!

14.02. Kampnagel Hamburg Constanza Macras:
Distortion
Regie: Constanza Macras

15.02. Volkstheater Wien Tony Kushner:
Ratgeber für den intelligenten Homosexuellen
Regie: Elias Perrig

15.02. Staatsschauspiel Dresden René Pollesch:
KapiTal der Puppen
Regie: René Pollesch

15.02. Schaubühne Berlin nach Charlotte Perkins Gilman:
Die gelbe Tapete
Regie: Katie Mitchell

15.02. Theater Konstanz Daniel Mezger:
Findlinge
Regie: Thorhildur Thorleifsdóttir

16.02. Theater Rudolstadt nach Volker Braun:
Die hellen Haufen
Regie: Steffen Mensching

16.02. Schiffbau Zürich Carola Dürr:
Die Geschichte von Kaspar Hauser
Regie: Alvis Hermanis

16.02. Theater Augsburg Gotthold Ephraim Lessing:
Minna von Barnhelm
Regie: Anne Lenk

16.02. Düsseldorfer Schauspielhaus Projekt von Nurkan Erpulat mit Texten von Anne Jelena Schulte:
Worringer Schlachten. Teil 3
Regie: Nurkan Erpulat

21.02. Theater Chemnitz Iwan Wyrypajew:
Wespen stechen auch im November
Regie: Dieter Boyer

21.02. Schauspiel Stuttgart Pedro Calderón de la Barca, Sören Voima:
Das Leben ein Traum
Regie: Peter Kastenmüller

21.02. Theater Dortmund Daniel Hengst:
Der Live-Code: Krieg und Frieden im globalen Dorf
Regie: Daniel Hengst

21.02. Theater Erlangen Franz Kafka:
Der Prozess
Regie: Constanze Kreusch

22.02. Schauspielhaus Zürich Tennessee Williams:
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Regie: Stefan Pucher

22.02. Theater Münster Tennessee Williams:
Frühlingsstürme
Regie: Frank Behnke

22.02. Schauspiel Bonn Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Lukas Langhoff

23.02. Theater Naumburg Rainer Lewandowski:
Ich bin ein göttlicher Hanswurst
Regie: Martin Pfaff

23.02. Anhaltisches Theater Dessau Tine Rahel Völcker:
Der Fliegende Mensch
Regie: Andrea Moses

23.02. Deutsches Theater Berlin Franz Xaver Kroetz:
Stallerhof
Regie: Frank Abt

23.02. Staatsschauspiel Hannover Fritz Kater:
Heaven (zu Tristan)
Regie: Sascha Hawemann

23.02. Residenztheater München Friedrich Schiller:
Kabale und Liebe
Regie: Amélie Niermeyer

23.02. Thalia Theater Hamburg Thornton Wilder:
Wir sind noch einmal davongekommen
Regie: Marco Štorman

24.02. Thalia Theater Hamburg nach Heiner Müller:
Leeres Theater
Regie: Dimiter Gotscheff

26.02. Theater an der Ruhr Mülheim Albrecht Hirche, Sven Schlötcke und Ensemble:
Scham
Regie: Albrecht Hirche

28.02. Schaubühne Lindenfels Leipzig nach Fjodor Dostojewski:
Die Spieler
Regie: Frank Heuel

28.02. Deutsches Theater Berlin nach Eugen Ruge:
In Zeiten des abnehmenden Lichts
Regie: Stephan Kimmig

28.02. HAU Berlin Martin Clausen und Kollegen:
Don’t hope
Regie: Martin Clausen und Kollegen

28.02. Theater Heilbronn Anna Katharina Hahn:
Die Schatzsucher
Regie: Axel Vornam