Montag, 15. September 2014
test
test

März 2013

01.03. Centraltheater Leipzig
nach Fjodor Dostojewski:
Entscheide dich für die Liebe. 3 Russen #1 Traum
Regie: Sebastian Hartmann

Residenztheater München
nach Edgar Allan Poe:
Der Untergang des Hauses Usher
Regie: Suse Wächter

Bremer Shakespeare Company
William Shakespeare:
Richard III
Regie: Ricarda Beilharz

Hessisches Staatstheater Darmstadt
Marina Carr:
Phaedra Backwards
Regie: Patricia Bennecke

Theater Heidelberg
Marianna Salzmann:
Schwimmen lernen
Regie: Paul-Georg Dittrich

02.03. Badisches Staatstheater Karlsruhe
Byung-Chul Han / Peter Handke:
Müdigkeitsgesellschaft / Versuch über die Müdigkeit
Regie: Stefan Otteni

Akademietheater Wien
Johann Nestroy:
Der Talisman
Regie: David Bösch

Staatstheater Cottbus
Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Peter Kupke

Düsseldorfer Schauspielhaus
Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Staffan Valdemar Holm

Schauspiel Essen
Johann Wolfgang Goethe:
Faust I + II
Regie: Christoph Roos

07.03. Schauspiel Köln
Händl Klaus:
Gabe / Gift (UA)
Regie: Anna Viebrock

08.03. Theater Münster
Tuğsal Moğul:
Die deutsche Ayşe. Türkische Lebensbäume
Regie: Tuğsal Moğul

Berliner Ensemble
Friedrich Schiller:
Kabale und Liebe
Regie: Claus Peymann

Theater Basel
Christoph Marthaler und Ensemble:
King Size. Eine enharmonische Verwechslung
Regie: Christoph Marthaler

09.03. Münchner Kammerspiele
William Shakespeare:
König Lear
Regie: Johan Simons

Schauspielhaus Bochum
William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Jan Klata

Landesbühne Nord Wilhelmshaven
Hans Henny Jahnn:
Trümmer des Gewissens
Regie: Olaf Strieb

Staatsschauspiel Dresden
Bertolt Brecht:
Leben des Galilei
Regie: Armin Petras

Volksbühne Berlin
Signa:
Club Inferno
Regie: Signa

Opernhaus Zürich
Oper von Peter Eötvös:
Drei Schwestern
Regie: Herbert Fritsch

13.03. Sophiensaele Berlin
Turbo Pascal:
8 Stunden (mindestens)
Regie: Turbo Pascal

14.03. Staatstheater Braunschweig
William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: Daniela Löffner

Theater Bremen
Elfriede Jelinek:
Aber sicher!
Regie: Alexander Riemenschneider

Schauspielhaus Zürich
Friedrich Schiller:
Wilhelm Tell
Regie: Dušan David Pařízek

15.03. Theater Biel Solothurn
Maxim Gorki:
Barbaren
Regie: Katharina Rupp

Staatsschauspiel Dresden
nach Erich Kästner:
Fabian
Regie: Julia Hölscher

Stiftung Schloß Neuhardenberg
Samuel Beckett:
Das letzte Band
Regie: Peter Stein

Maxim Gorki Theater Berlin
Armin Petras:
Gladow-Bande
Regie: Jan Bosse

Schauspielhaus Graz
nach Aischylos, Mitarbeit Michael Köhlmeier:
Klytaimnestra
Regie: Anna Badora

Schauspiel Frankfurt
Marieluise Fleißer:
Fegefeuer in Ingolstadt
Regie: Constanze Becker

16.03. Theater Basel
Gesine Schmidt:
Expats
Regie: Antje Schupp

Maxim Gorki Theater Berlin
Michel Decar:
Jonas Jagow
Regie: Jan Gehler

Landestheater Linz
Mit Th. Arzt, M. Crimp, Franzobel, B. Grinberg, M. Medusa, F. Richter, u.a.:
Land der Lämmer
Regie: Gerhard Willert

21.03. Schauspiel Bonn
Philipp Löhle:
Big Mitmache, Herr Weber und die Litotes, Afrokalypse
Regie: Dominic Friedel

22.03. Schauspielhaus Bochum
nach John Cassavetes in einer Bearbeitung von Sabine Reich:
Opening Night
Regie: Anselm Weber

Wuppertaler Bühnen
Thomas Melle:
Aus euren Blicken bau ich mir ein Haus
Regie: Eike Hannemann

Hans Otto Theater Potsdam
Eduard von Keyserling:
Wellen
Regie: Barbara Bürk

HAU Berlin
machina eX:
Hedge Knights
Regie: machina eX

Kampnagel Hamburg
Geheimagentur / Gintersdorfer/Klaßen:
Aktionen // Attraktionen und Die Bühne ist mein Wald
Regie: Geheimagentur / Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen

Pfalztheater Kaiserslautern
Nina Büttner:
Schafinsel
Regie: Philipp Preuss

23.03. Theater Junge Generation Dresden
Jakob Arjouni:
Cherryman jagt Mr. White
Regie: Ania Michaelis

Nationaltheater Mannheim
Heinrich von Kleist:
Der Zerbrochne Krug
Regie: Nora Schlocker

Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
von Albert Camus, nach dem Roman:
Die Besessenen
Regie: Daniela Kranz

Schauspiel Stuttgart
Sibylle Berg:
Angst reist mit
Regie: Hasko Weber, Co-Regie Sibylle Berg

Junges Theater Göttingen
nach F. Scott Fitzgerald:
Der große Gatsby
Regie: Andreas Döring

25.03. Münchner Volkstheater
Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Christian Stückl

27.03. Volksbühne Berlin
Anton Tschechow:
Das Duell
Regie: Frank Castorf

28.03. Deutsches Theater Berlin
Georges Courteline:
Sklaven
Regie: Andreas Kriegenburg

29.03. Deutsches Theater Berlin
Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Michael Thalheimer