vorschau


[ Anzeigen ]

September 2012

01.09. Thalia Theater Hamburg Anton Tschechow:
Platonow
Regie: Jan Bosse

01.09. Stadttheater Gießen William Shakespeare:
Othello
Regie: Karoline Behrens

02.09. Deutsches Theater Berlin Wajdi Mouawad:
Verbrennungen
Regie: Tilmann Köhler

03.09. Theaterfestival Basel Sanja Mitrovic:
Crash Course Chit Chat
Regie: Sanja Mitrovic

05.09. Theater Bielefeld Laura Naumann:
Demut vor deinen Taten Baby
Regie: Babett Grube

06.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg René Pollesch:
Neues vom Dauerzustand
Regie: René Pollesch

06.09. Das letzte Kleinod Brunsbüttel Jens-Erwin Siemssen:
Atalanta
Regie: Jens-Erwin Siemssen

07.09. Ruhrtriennale Jan Lauwers:
Marketplace 76
Regie: Jan Lauwers & Needcompany

08.09. Schaubühne Berlin Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Thomas Ostermeier

09.09. Akademietheater Wien Justine del Corte:
Der Komet
Regie: Roland Schimmelpfennig

09.09. Deutsches Theater Berlin Marianna Salzmann:
Muttersprache Mameloschn
Regie: Brit Bartkowiak

13.09. Oldenburgisches Staatstheater Moira Buffini:
Willkommen in Theben
Regie: Christina Rast

13.09. Schauspielhaus Zürich Henrik Ibsen:
Baumeister Solness
Regie: Barbara Frey

14.09. Schauspielhaus Zürich nach dem 1. Buch Moses:
Genesis. Die Bibel, Teil 1
Regie: Stefan Bachmann

14.09. Theater Dortmund Wolfram Lotz:
Einige Nachrichten an das All
Regie: Kay Voges

14.09. Staatsschauspiel Dresden Bertolt Becht / Kurt Weill:
Die Dreigroschenoper
Regie: Friedrike Heller

14.09. Schauspiel Frankfurt Johann Wolfgang von Goethe:
Faust. Erster Teil
Regie: Stefan Pucher

14.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Albert Ostermaier nach William Shakespeare:
Ein Pfund Fleisch
Regie: Dominique Schnizer

14.09. Konzert Theater Bern Philipp Löhle:
Trilogie der Träumer
Regie: Jan-Christoph Gockel

15.09. Theater Koblenz John von Düffel:
Alle sechzehn Jahre im Sommer
Regie: Markus Dietze

15.09. Schauspiel Frankfurt Johann Wolfgang von Goethe:
Faust. Zweiter Teil
Regie: Günter Krämer

15.09. Volksbühne Berlin René Pollesch nach Molière:
Don Juan
Regie: René Pollesch

15.09. Staatsschauspiel Hannover Nis-Momme Stockmann:
Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir (UA)
Regie: Lars-Ole Walburg

15.09. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Franz Kafka:
Der Prozess
Regie: Andrej Mogutschi

15.09. Ballhaus Naunynstraße Berlin Hakan Savaş Mican:
Die Saison der Krabben
Regie: Hakan Savaş Mican

16.09. Festival Off Europa im LOFFT Leipzig Çıplak Ayaklar Kumpanyası:
Sen Balık Değilsin ki (You are not a fish after all)
Regie: Çıplak Ayaklar Kumpanyası

18.09. Sophiensaele Berlin Christoph Nußbaumeder:
Meine gottverlassene Aufdringlichkeit
Regie: Bernarda Horres, Anna Eger

19.09. Theater an der Ruhr Mülheim Georg Büchner:
Woyzeck ein musikalischer Fall
Regie: Roberto Ciulli

20.09. Deutsches Nationaltheater Weimar Sergi Belbel:
Im Abseits
Regie: Peter Staatsmann

20.09. Forum Freies Theater Düssseldorf Monster Truck:
Dschingis Khan – Eine musikalische Völkerschau (UA)
Regie: Monster Truck & Theater Thikwa

21.09. Deutsches Theater Berlin Michael Frayn:
Demokratie
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

21.09. Theater Basel August Strindberg / Friedrich Schiller:
Ein Traumspiel / Don Karlos
Regie: Tomas Schweigen / Simon Solberg

21.09. Staatstheater Kassel William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig und sein Traum von Was ihr wollt
Regie: Patrick Schlösser

21.09. Nationaltheater Mannheim Pedro Calderón de la Barca:
Das Leben ein Traum
Regie: Calixto Bieito

21.09. Ruhrtriennale Robert Lepage:
Playing Cards 1: Spades
Regie: Robert Lepage

22.09. Theater Münster Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Frank Behnke

22.09. Thalia Theater Hamburg Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Bastian Kraft

22.09. Schauspiel Stuttgart Brüder Presnjakow:
Salmans Kopf
Regie: Catja Baumann

22.09. Deutsches Nationaltheater Weimar William Shakespeare:
Das Wintermärchen
Regie: Lisa Nielebock

22.09. Schauspielhaus Bochum William Shakespeare:
König Richard III.
Regie: Roger Vontobel

26.09. Schauspiel Essen nach Peter Stripp:
Rote Erde
Regie: Volker Lösch

27.09. Ruhrtriennale Laurent Chétouane:
Sacré Sacre du Printemps
Regie: Laurent Chétouane

27.09. Schauspiel Frankfurt Elfriede Jelinek:
FaustIn and out
Regie: Julia von Sell

27.09. Nationaltheater Mannheim Anna Jablonskaja:
Heiden
Regie: Burkhard C. Kosminski

28.09. Schauspielhaus Graz nach Franz Kafka:
Amerika
Regie: Viktor Bodó

28.09. Münchner Volkstheater Simon Solberg:
Moses. Ein Mash-up-Musical
Regie: Simon Solberg

28.09. Maxim Gorki Theater Berlin Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Jorinde Dröse

28.09. Hans Otto Theater Potsdam nach Uwe Tellkamp:
Der Eisvogel
Regie: Stefan Otteni

28.09. Staatsschauspiel Dresden William Shakespeare:
Titus Andronicus
Regie: Jan Klata

29.09. Burgtheater Wien Ferdinand Raimund:
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Regie: Michael Schachermaier

29.09. Schauspielhaus Zürich Bertolt Brecht:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Regie: Sebastian Baumgarten

29.09. Münchner Kammerspiele Tennessee Williams:
Orpheus steigt herab
Regie: Sebastian Nübling

29.09. steirischer herbst Graz Teatr.doc:
1 hour 18 minutes
Regie: Mikhail Ugarov

29.09. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele Brett Bailey:
Exhibit B
Regie: Brett Bailey

29.09. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele Daisuke Miura:
Love's Whirlpool
Regie: Daisuke Miura

29.09. Theater Bremen Dea Loher:
Das Leben auf der Praça Roosevelt
Regie: Alize Zandwijk

30.09. Münchner Kammerspiele nach Georg Büchner und Alban Berg:
Woyzeck / Wozzeck
Regie: Barbara Wysocka

30.09. Theater Bremen nach Thomas Melle:
Sickster
Regie: Felix Rothenhäusler

30.09. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund Gerhart Hauptmann:
Der weiße Heiland
Regie: Jan Steinbach