nachtkritik-Theatertreffen 2010

31. Januar 2010. Hier veröffentlichen wir eine Vorschlagsliste mit 36 Inszenierungen, die von den nachtkritik-KorrespondentInnen als die wichtigsten Aufführungen der letzten zwölf Monate

nominiert worden sind.

Vom 28. Januar bis 10. Februar 2010 haben die Leserinnen und Leser von nachtkritik.de die Möglichkeit, ihre Stimme für bis zu 10 Inszenierungen dieser Liste abzugeben.

Die 10 Inszenierungen mit den meisten Stimmen werden gelobt und gepriesen und bilden die Auswahl des virtuellen nachtkritik-Theatertreffens 2010.

Neben der Stimmabgabe für die eigenen Lieblings-Aufführungen können Sie auch am nachtkritik-Gewinnspiel teilnehmen. Das geht ganz einfach: Sie schreiben an die Redaktion eine Mail mit Ihrem Namen und dem Betreff: "Gewinnspiel". Dann nehmen Sie automatisch an der Verlosung teil, die nach Bekanntgabe der Teilnehmer am nachtkritik-Theatertreffen 2010 unter Ausschluss des Rechtsweges stattfinden wird. Zu gewinnen sind zwei Theaterbilletts freier Wahl, bloß keine Premierenkarten, der/die GewinnerIn wird von uns benachrichtigt.

Die Vorschläge* der Korrespondenten für das nachtkritik-Theatertreffen 2010:

1. Theaterformen/Junges Schauspiel Hannover
andcompany&Co.: City Circus Zero Work
Premiere: 12. Juni 2009

2. Theater Basel
Jacques Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein
Regie: Christoph Marthaler, Premiere: 20. Dezember 2009

3. Schaubühne Berlin / Habima Theater Tel Aviv
Dritte Generation
Regie: Yael Ronen, Premiere: 20. März 2009

4. Schaubühne Berlin
Falk Richter: Trust
Regie: Falk Richter und Anouk van Dijk, Premiere: 10. Oktober 2009

5. Volksbühne Berlin
René Pollesch: Ich schau dir in die Augen, gesellschaftlicher
Verblendungszusammenhang!
Regie: René Pollesch, Premiere: 13. Januar 2010

6. Theater Biel Solothurn
Oscar Wilde: Bunbury
Regie: Katharina Rupp, Premiere: 4. September 2009

7. Schauspielhaus Bochum
Tracy Letts: Eine Familie (August: Osage County)
Regie: Markus Dietz, Premiere: 1. November 2009

8. Theaterlabor Bremen
Aristophanes: Plutos
Regie: Frank-Patrick Steckel, Premiere: 26. Februar 2009

9. Schauspiel Chemnitz
Anne Habermehl: Küss mich hinter Kaufhof
Regie: Alexandra Wilke, Premiere: 2. Mai 2009

10. Theater Chur & 400 ASA
nach Conrad Ferdinand Meyer: Jenatsch. Eine Recherche
Regie: Samuel Schwarz, Premiere: 24. Oktober 2009

11. Schauspiel Düsseldorf
Kathrin Röggla: Die Beteiligten
Regie: Stephan Rottkamp, Premiere: 19. April 2009

12. Fax an Max / Kaserne Basel
Fax an Max: Kim Jong Il, der ewige Sohn
Regie: Manuel Bürgin, Premiere: 12. Februar 2009

13. Schauspiel Frankfurt
Ödipus/ Antigone
Regie: Michael Thalheimer, Premiere: 1. Oktober 2009

14. Theater Freiburg /Theater Klara
pvc: Hochstapler und Falschspieler
Regie: Christoph Frick, Premiere: 17. Oktober 2009

15. Schauspielhaus Graz
Peter Handke: Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
Regie: Viktor Bodó, Premiere: 14. Mai 2009

16. Thalia Theater Halle
Dirk Laucke: Ultras
Regie: Dirk Laucke, Premiere: 19. September 2009

17. Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Georg Büchner: Dantons Tod
Regie: Dusan David Parizek,  Premiere:15. Oktober 2009

18. Thalia Theater Hamburg/Maxim Gorki Theater
Henrik Ibsen: Peer Gynt
Regie: Jan Bosse, Premiere: 16. September 2009

19. Thalia Theater Hamburg
Tom Waits, Kathleen Brennan & Robert Wilson nach Büchner: Woyzeck
Regie: Jette Steckel, Premiere: 23. Januar 2010

20. Schauspiel Hannover
Lukas Bärfuss: Parzival
Regie: Lars-Ole Walburg, Premiere: 16. Januar 2010

21. Schauspiel Köln

William Shakespeare: König Lear
Regie: Karin Beier, Premiere: 26. September 2009

22. Schauspiel Köln/Thalia Theater Hamburg
Elfriede Jelinek: Die Kontrakte des Kaufmanns
Regie: Nicolas Stemann, Premiere: 16. April 2009

23. Schauspiel Köln /NT Gent /Veenfabriek
Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline
Regie: Johan Simons, Premiere: 3. Dezember 2009

24 Schauspiel Köln
Ettore Scola: Die Schmutzigen, die Häßlichen und die Gemeinen
Regie: Karin Beier, Premiere: 8. Januar 2010

25. Centraltheater Leipzig
Eugene O'Neill: Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Sebastian Hartmann, Premiere: 12. Februar 2009

26. Centraltheater Leipzig
Anton Tschechow: Der Kirschgarten
Regie: Sebastian Hartmann, Premiere: 12. November 2009

27. Theater Heidelberg
Nis-Momme Stockmann: Der Mann der die Welt ass
Regie: Dominique Schnizer, Premiere: 17. Dezember 2009

28. Münchner Kammerspiele
Herbert Achternbusch: Susn
Regie: Thomas Ostermeier, Premiere: 24. April 2009

29. Staatstheater Nürnberg
Peter Weiss: Die Ermittlung
Regie: Kathrin Mädler, Premiere: 20. Juni 2009

30. Theater Osnabrück
Anton Tschechow: Der Kirschgarten
Regie: Cornelia Crombholz, Premiere: 28. März 2009

31. Ruhrtriennale
Heinrich von Kleist: Der zerbrochne Krug
Regie: Andrea Breth, Premiere: 25. September 2009

32. Neue Bühne Senftenberg
Christian Dietrich Grabbe: Die Hermannsschlacht
Regie: Sewan Latchinian, Premiere: 3. Oktober 2009

33. Staatsschauspiel Stuttgart
Michail Bulgakow: Die Flucht
Regie: Sebastian Baumgarten, Premiere: 28. November 2009

34. Burgtheater Wien
Christoph Schlingensief: Mea Culpa
Regie: Christoph Schlingensief, Premiere: 20. März 2009

35. Burgtheater Wien
Nature Theatre of Oklahoma: Life and Times PART 1
Regie: Pavol Liska und Kelly Copper, Premiere: 7. September 2009

36. Staatstheater Wiesbaden
Ben Jonson: Volpone
Regie: Herbert Fritsch, Premiere: 8. November 2009


* Reihung alphabetisch nach Stadt und Theater, in dem die Premiere stattfand .


nachtkritik-Theatertreffen 2009: Das Ergebnis

8. Februar 2009. Sieben Tage lang hatten die Leser und Leserinnen von nachtkritik.de Zeit, Ihre Auswahl für das nachtkritik-Theatertreffen 2009 zu bestimmen. 33 Aufführungen, nominiert von unseren KorrespondentInnen, standen zur Wahl. Jeder Leser, jede Leserin von nachtkritik hatte zehn Stimmen zu vergeben, um die wichtigsten Inszenierungen der vergangenen 12 Monate zu küren. Insgesamt haben 1050 LeserInnen 5352 Stimmen abgegeben.

nachtkritik-Theatertreffen 2009

Hier veröffentlichen wir eine Vorschlagsliste mit 33 Inszenierungen, die von den nachtkritik-KorrespondentInnen als die wichtigsten Aufführungen der letzten zwölf Monate nominiert worden sind.

Vom 1. Februar bis 8. Februar 2009 hatten die Leser und Leserinnen von nachtkritik.de die Möglichkeit, ihre Stimme für bis zu 10 Inszenierungen dieser Liste abzugeben.

Die 10 Inszenierungen mit den meisten Stimmen werden gelobt und gepriesen und bilden die Auswahl des virtuellen nachtkritik-Theatertreffens 2009.

Außer der Stimmabgabe für die eigenen Lieblings-Aufführungen konnten Sie auch noch am nachtkritik-Gewinnspiel teilnehmen. Das ging ganz einfach: Sie schrieben an die Redaktion eine Mail mit Ihrem Namen und dem Betreff: "Gewinnspiel". Dann nahmen Sie automatisch an der Verlosung teil, die nach Bekanntgabe der Teilnehmer am nachtkritik-Theatertreffen 2009 unter Ausschluss des Rechtsweges stattfinden wird. Zu gewinnen ist eine praktische Überraschung (keine Theaterkarten!!), der/die GewinnerIn wird von uns benachrichtigt.

 

Die Vorschläge* der Korrespondenten für das nachtkritik-Theatertreffen 2009:

1. Berliner Ensemble:
Johann Wolfgang von Goethe, Gretchens Faust,
Regie: Martin Wuttke, Premiere: 27. März 2008.

2. Berliner Festspiele/Deutsches Theater Berlin:
Dejan Dukovski,  Das Pulverfass,
Regie: Dimiter Gotscheff, Premiere: 23. Oktober 2008.

3. Deutsches Theater Berlin:
Anton Tschechow, Die Möwe,
Regie: Jürgen Gosch, Premiere: 20. Dezember 2008.

4. Volksbühne Berlin:
Alexandre Dumas, Kean,
Regie: Frank Castorf, Premiere: 6. November 2008.

5. Schlachthaustheater Bern:
Mass und Fieber, Die Schwarze Kammer,
Premiere: 23. Februar 2008.

6. Theater Biel-Solothurn:

Tennessee Williams, Die Glasmenagerie

Regie: Anna-Sophie Mahler, Premiere: 22. Januar 2009.

7. Theater Bremen:
William Shakespeare, Titus Andronicus,     
Regie: Christine Eder, Premiere: 15. März 2008.

8. Schauspiel Essen:
Sophokles, Antigone,
Regie: David Bösch, Premiere: 28. März 2008.

9. Theater Freiburg:
Friedrich Hebbel, Die Nibelungen,
Regie: Christoph Frick, Premiere: 2. Februar 2008.

10. Deutsches Schauspielhaus Hamburg:
Peter Weiss, Marat, was ist aus unserer Revolution geworden?,
Regie: Volker Lösch, Premiere: 24. Oktober 2008.

11. Thalia Theater Hamburg:
Dea Loher, Das letzte Feuer,
Regie: Andreas Kriegenburg: Premiere: 26. Januar 2008.

12. Thalia Theater Hamburg:
Anton Tschechow, Onkel Wanja,
Regie: Andreas Kriegenburg, Premiere: 3. Mai 2008.

13. Thalia Theater Hamburg:
Tom Lanoye, Mamma Medea,
Regie: Jorinde Dröse, Premiere: 14. Januar 2009.

14. Thalia Theater Hamburg:
Johann Wolfgang von Goethe, Urfaust,
Regie: Andreas Kriegenburg, Premiere: 16. Januar 2009.

15. Badisches Staatstheater Karlsruhe:
Peter Handke, Das Spiel vom Fragen,
Regie: Michael Simon, Premiere: 4. Oktober 2008.

16. Schauspiel Köln:
Carlo Goldoni, Die Trilogie der Sommerfrische,
Regie: Antonio Latella, Premiere: 28. März 2008.

17. Schauspiel Köln:
Franz Grillparzer, Das Goldene Vlies,
Regie: Karin Beier, Premiere: 8. Mai 2008.

18. Schauspiel Köln:
Franz Xaver Kroetz, Wunschkonzert,
Regie: Katie Mitchell, Premiere: 5. Dezember 2008.

19. Theater Magdeburg:
Molière, Don Juan,
Regie: Tobias Wellemeyer, Premiere: 11. Oktober 2008.

20. Staatstheater Mainz:
Bruce Norris, Reiz und Schmerz,
Regie: Matthias Fontheim, Premiere: 19. September 2008.

21. Nationaltheater Mannheim:
Tracy Letts, Eine Familie/August: Osage County,
Regie: Burkhard C. Kosminksi, Premiere: 31. Oktober 2008.

22. Münchner Kammerspiele:
Franz Kafka, Der Prozess,
Regie: Andreas Kriegenburg, Premiere: 25. September 2008.

23. Koproduktion von Theater T1, Theater im Pumpenhaus Münster,
Sophiensaele Berlin, Theater am Neumarkt Zürich/Züricher Festspiele,
Kampnagel Hamburg und schauspielfrankfurt
:     
Anton Tschechow, Onkel Wanja,
Regie: Thorsten Lensing/Jan Hein, Premiere: 17. Februar 2008.

24. Staatstheater Nürnberg:
Aischylos, Die Orestie,
Regie: Georg Schmiedleitner, Premiere: 11. Oktober 2008.

25. Theater Oberhausen:
Moliére, Tartuffe,
Regie: Herbert Fritsch, Premiere: 20. September 2008.

26. Ruhrtriennale 2008:
Eine Kirche der Angst vor dem Fremden in mir,
Regie: Christoph Schlingensief, Premiere: 21. September 2008.

27. Salzburger Festspiele 2008:
Fjodor M. Dostojewski, Verbrechen und Strafe,
Regie: Andrea Breth, Premiere: 26. Juli 2008.

28. Salzburger Festspiele 2008:
Jan Lauwers & Needcompany, Sad Face/ Happy Face 3: The Deer House,
Premiere: 27. Juli 2008.

29. Salzburger Festspiele/ Thalia Theater Hamburg:
Friedrich Schiller, Die Räuber,
Regie: Nicolas Stemann, Premiere: 15. August 2008.

30. Staatsschauspiel Stuttgart:
andcompany & co, Showtime: trial & terror,
Premiere: 11. April 2008.

31. Staatsschauspiel Stuttgart:
Shakespeare, Hamlet,
Regie: Volker Lösch, Premiere: 10. Januar 2009.

32. Burgtheater Wien:
Karl Schönherr, Der Weibsteufel,
Regie: Martin Kušej, Premiere: 12. September 2008.

33. Schauspielhaus Zürich:
Anthony Burgess, A Clockwork Orange,
Regie: David Bösch, Premiere: 28. Mai 2008.

 

* Reihung alphabetisch nach Stadt und Theater, in dem die Premiere stattfand.

 

 

 

nachtkritik-Theatertreffen

Sechs Tage lang hatten die Leser und Leserinnen von nachtkritik.de Zeit, Ihre Auswahl für das nachtkritik-Theatertreffen 2008 zu bestimmen. 26 Aufführungen, nominiert von unseren KorrespondentInnen, standen zur Wahl. Jeder Leser, jede Leserin von nachtkritik hatte zehn Stimmen zu vergeben, um die wichtigsten Inszenierungen der vergangenen 12 Monate zu küren.

Das Ergebnis überrascht insofern, als die dänische Performer-Gruppe Signa gleich mit den beiden Produktionen, die sie zuletzt in Deutschland vorstellten, unter die Top Ten gewählt wurde. Ebenfalls mit zwei Inszenierungen in die Endauswahl schaffte es Stephan Kimmig, in der öffentlichen Wahrnehmung derzeit einer der prägenden Regisseure des Stadttheater-Mainstreams in Deutschland.

Die meisten Stimmen von allen aber erhielt mit David Bösch, Jahrgang 1978, ein noch junger Regisseur, der in seinem vor kurzem inszenierten Woyzeck apokalyptisch unbehagliche Bilder entfaltet. Dieser Essener Woyzeck steht an der Spitze der von den nachtkritik-Leserinnen und -Lesern ausgewählten zehn wichtigsten Aufführungen des letzten Jahres, die wir hier gereiht nach der Anzahl der für sie abgegeben Stimmen auflisten:

1.   Georg Büchner, Woyzeck
Regie: David Bösch, Schauspiel Essen, Premiere am 6.10.2007.

2.   Platz Mangel, ein Projekt von Christoph Marthaler
Rote Fabrik Zürich, 6.12.2007.

Und

Wajdi Mouawad, Verbrennungen
Regie: Stefan Bachmann, Akademietheater Wien, 28.9.2007.

4.   William Shakespeare, Hamlet
Regie: Jan Bosse, Schauspielhaus Zürich, 3.3.07.

Und

Einar Schleef, Gertrud UA
Regie: Armin Petras, Schauspiel Frankfurt, 21.12.2007.

6.   Signa, Die Erscheinungen der Martha Rubin
Schauspiel Köln, 14.10.2007.

Und

Tom Lanoye, Mamma Medea
Regie: Stephan Kimmig, Münchner Kammerspiele, 8.12.2007.

8.   Signa, The Dorine Chaikin Institute
Nordwind Festival Berlin, 17.11.2007.

Und

Anton Tschechow, Onkel Wanja
Regie: Jürgen Gosch, Deutsches Theater, 12.1.2008.

10.   Friedrich Schiller, Maria Stuart
Regie: Stephan Kimmig, Thalia Theater Hamburg, 24.2.2007.

 

Hier noch einmal die Liste derjenigen Inszenierungen, die zur Auswahl standen.

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

nachtkritik.de gratuliert den Produktionsteams aller ausgewählten Inszenierungen, gratuliert den Autoren und Autorinnen sowie den Theatern, an denen diese Aufführungen entstanden. Wir werden sehen, inwiefern sich die Auswahl der Korrespondentinnen und Leser von nachtkritik.de unterscheidet von dem Einladungs-Tableau, zu dem sich die JurorInnen des Berliner Theatertreffens in der Nacht zum Dienstag durchringen werden.

Die glückliche Siegerin des nachtkritik-Theatertreffen Gewinnspiels ist Carola Hannusch aus Wiesbaden.