vorschau


[ Anzeigen ]

Januar 2016

03.01. Neues Theater Halle Michael Kind:
Stunde der Komödianten
Regie: Michael Kind

07.01. Pfalztheater Kaiserslautern Thomas Köck:
Isabelle H. (geopfert wird immer)
Regie: Ingo Putz

08.01. Rheinisches Landestheater Neuss Gotthold Ephraim Lessing:
Miss Sara Sampson
Regie: Ronny Jakubaschk

09.01. Schiffbau Zürich Arthur Miller:
Hexenjagd
Regie: Jan Bosse

09.01. Nationaltheater Mannheim Roland Schimmelpfennig:
An und Aus
Regie: Burkhardt C.Kosminski

09.01. Landestheater Niederösterreich St. Pölten Ana Zirner:
Flammende Reden, brennende Plätze
Regie: Ana Zirner

10.01. Residenztheater München Franz Xaver Kroetz:
Mensch Meier
Regie: David Bösch

12.01. Theater Neumarkt Zürich :
Was tun? Ein Festakt
Regie: Friederike Heller

14.01. Schauspielhaus Wien Bernhard Studlar nach Arthur Schnitzler:
Der grüne Kakadu
Regie: Lucia Bihler

15.01. Schauspielhaus Zürich nach Klaus Mann:
Mephisto
Regie: Dušan David Pařízek

15.01. Theater Kiel Simon Stephens:
Blindlings
Regie: Ulrike Maak

15.01. Schauspiel Frankfurt nach Fjodor Dostojewski:
Schuld und Sühne
Regie: Bastian Kraft

15.01. Maxim Gorki Theater Berlin Hakan Savaş Mican nach Hans Fallada:
Kleiner Mann - was nun?
Regie: Hakan Savaş Mican

15.01. Landestheater Detmold Henriette Dushe:
In einem dichten Birkenwald, Nebel
Regie: Malte Kreutzfeldt

15.01. Hans Otto Theater Potsdam nach Lutz Seiler:
Kruso
Regie: Elias Perrig

16.01. Staatsschauspiel Hannover :
Wolf unter Wölfen
Regie: Sascha Hawemann

16.01. Staatsschauspiel Dresden nach Fjodor M. Dostojewski:
Der Idiot
Regie: Matthias Hartmann

16.01. Zimmertheater Tübingen Tuğsal Moğul:
Auch Deutsche unter den Opfern
Regie: Sapir Heller

16.01. Schloßparktheater Berlin Gerhart Hauptmann:
Vor Sonnenuntergang
Regie: Thomas Schendel

16.01. Schaubühne Berlin Milo Rau:
Mitleid. Geschichte des Maschinengewehrs
Regie: Milo Rau

17.01. Deutsches Theater Berlin Eugène Labiche:
Die Affäre Rue de Lourcine
Regie: Karin Henkel

20.01. Volksbühne Berlin Friedrich Hebbel:
Judith
Regie: Frank Castorf

20.01. Nationaltheater Mannheim Noah Haindle:
Götterspeise
Regie: Zino Wey

20.01. HAU Berlin Gintersdorfer / Klaßen:
Der Botschafter
Regie: Gintersdorfer / Klaßen

21.01. Theater in der Josefstadt Wien Thomas Arzt:
Totes Gebirge
Regie: Stephanie Mohr

21.01. Theater Kanton Zürich Winterthur Ulrich Woelk nach Max Frisch:
Homo Faber
Regie: Rüdiger Burbach

21.01. Schauspiel Bonn Thomas Melle:
Bilder von uns
Regie: Alice Buddeberg

22.01. Düsseldorfer Schauspielhaus Bertolt Brecht:
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Regie: Volker Hesse

22.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach J. M. Coetzee:
Warten auf die Barbaren
Regie: Maja Kleczewska

22.01. ETA-Hoffmann-Theater Bamberg E.T.A. Hoffmann:
Die Elixiere des Teufels
Regie: Hannes Weiler

23.01. - nach John Steinbeck:
Früchte des Zorns
Regie: Luk Perceval

23.01. Schauspiel Köln Jens Albinus:
Umbettung
Regie: Jens Albinus

23.01. Deutsches Theater Göttingen Friedrich Dürrenmatt:
Romulus der Große
Regie: Matthias Kaschig

24.01. Münchner Volkstheater nach Homer:
Odyssee
Regie: Simon Solberg

28.01. Münchner Kammerspiele Philipp Quesne:
Caspar Western Friedrich
Regie: Philipp Quesne

28.01. Volkstheater Rostock Yvonne Groneberg, Martin Stefke:
Beluga schweigt
Regie: Yvonne Groneberg

28.01. Theaterhaus Jena nach Paul Schrader und Martin Scorcese:
Taxi Driver
Regie: Sebastian Martin

28.01. Akademietheater Wien John Hopkins:
Diese Geschichte von Ihnen
Regie: Andrea Breth

29.01. Kleines Theater Landshut William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: Sven Grunert

29.01. Münchner Kammerspiele Vincenzo Belline / Felice Romani:
La Somnambula
Regie: David Márton

29.01. Landestheater Burghofbühne Dinslaken Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Moritz Peters

30.01. Theater Krefeld-Mönchengladbach William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Hüseyin Michael Cirpici

30.01. Theater der Altmark Stendal Joshua Sobol:
Die Palästinenserin
Regie: Yaron Goldstein

30.01. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Bertolt Brecht:
Mutter Courage und ihre Kinder
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

30.01. HAU Berlin Hans-Werner Kroesinger:
Graecomania 200 Years
Regie: Hans-Werner Kroesinger

31.01. Schauspiel Stuttgart Henry Purcell nach William Shakespeare:
The Fairy Queen
Regie: Calixto Bieito

31.01. Badisches Staatstheater Karlsruhe nach Jacques Prévert und Marcel Carnet:
Kinder des Olymp
Regie: Benjamin Lazar