vorschau


[ Anzeigen ]

Januar 2018

04.01. Theater Ulm Wolfram Lotz:
Die lächerliche Finsteris
Regie: Andreas Studnitz

05.01. Volkstheater Wien Ibrahim amir:
Heimwärts
Regie: Pinar Karabulut

06.01. Theater Freiburg William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Ewelina Marciniak

09.01. Kaserne Basel Antje Schupp:
Pink Mon€y
Regie: Antje Schupp, Kieron Jina, Mbali Mdluli and Annalyzer

10.01. HAU Berlin FUX (Nele Stuhler, Falk Rößler) :
Die Wiederentdeckung der Granteloper
Regie: FUX (Nele Stuhler, Falk Rößler)

11.01. Theater Basel Heinrich von Kleisr:
Amphitryon
Regie: Julia Hölscher

12.01. Deutsches Theater Berlin Roland Schimmelpfennig:
Der Tag, als ich nicht ich mehr war
Regie: Anne Lenk

12.01. Theater Oberhausen Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Florian Fiedler

12.01. Schauspielhaus Graz nach Thomas Mann:
Der Zauberberg
Regie: Alexander Eisenach

12.01. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Marc Ravenhill:
Wir sind die Guten Shoot / Get Treasure / Repeat
Regie: Bettina Brunier

12.01. Theater St. Gallen Friedrich Glauser:
Matto regiert
Regie: Christina Rast

12.01. Schauspielhaus Zürich Rimini Protokoll:
Weltzustand Davos (Staat 4)
Regie: Rimini Protokoll

13.01. Maxim Gorki Theater Berlin Ödön von Horváth:
Glaube Liebe Hoffnung
Regie: Hakan Savaş Mican

13.01. Landesbühne Nord Wilhelmshaven von Michael Uhl nach Ernst Toller:
Feuer aus den Kesseln
Regie: Michael Uhl

13.01. Theater Augsburg Hanoch Levin:
Das Kind träumt
Regie: Antje Thoms

13.01. Schauspiel Frankfurt Franz Kafka:
Das Schloss
Regie: Robert Borgmann

13.01. Staatstheater Kassel Tankred Dorst:
Merlin oder Das wüste Land
Regie: Marco Štorman

13.01. Residenztheater München Marivaux:
Der Streit
Regie: Nikolaus Habjan

17.01. Schauspielhaus Graz Nicoleta Esinencu:
Rest of Europe
Regie: Nina Gühlstorff

17.01. Konzert Theater Bern Ingeborg Bachmann:
Malina
Regie: Mizgin Bilmen

18.01. HAU Berlin Chris Kondek, Christiane Kühl:
The Hairs Of Your Head Are Numbered
Regie: Chris Kondek, Christiane Kühl

18.01. Ernst Deutsch Theater Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Mona Kraushaar

18.01. Theater Basel Dominik Busch:
Das Recht des Stärkeren
Regie: Felicitas Brucker

18.01. Theater Neumarkt Zürich Robert Menasse:
Die Hauptstadt
Regie: Tom Kühnel

18.01. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Fabrizio Cassol / Alain Platel nach Wolfgang Amadeus Mozart:
Requiem pour L.
Regie: Alain Platel

19.01. Deutsches Theater Berlin James Joyce:
Ulysses
Regie: Sebastian Hartmann

19.01. Staatsschauspiel Dresden Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Thomas Dannemann

19.01. Thalia Theater Hamburg Gernot Grünewald:
Performing Embassy of Hope
Regie: Gernot Grünewald

19.01. ETA-Hoffmann-Theater Bamberg Bettina Erasmy:
Brand. Eine deutsche Familiengeschichte
Regie: Cilly Drexel

19.01. Theater Erlangen Regine Dura:
#Meinungsmacher
Regie: Hans-Werner Kroesinger

19.01. Schauspiel Stuttgart nach Matthäus, Pasolini et al:
Das 1. Evangelium
Regie: Kay Voges

20.01. Berliner Ensemble nach dem Film von Jacques Prévert und Marcel Carné:
Kinder des Paradieses
Regie: Ola Mafaalani

20.01. Theater Bielefeld Dawn King:
Chiffren
Regie: Bernhard Mikeska

20.01. Staatsschauspiel Hannover Jonathan Safran Foer:
Extrem laut und unglaublich nah
Regie: Mina Salehpour

20.01. Schauspiel Leipzig Heinz Helle:
Eigentlich müssten wir tanzen
Regie: Daniel Foerster

20.01. Landestheater Niederösterreich St. Pölten Joseph Roth:
Die Flucht ohne Ende
Regie: Felix Hafner

20.01. Schauspiel Stuttgart Hermann Melville:
Moby Dick
Regie: Jan-Christoph Gockel

21.01. Thalia Theater Hamburg Heinrich von Kleist:
Michael Kohlhaas
Regie: Antú Romero Nunes

22.01. Theater Drachengasse Wien Rieke Süßkow und Emre Akal:
Heimat in Dosen
Regie: Emre Akal

23.01. Staatstheater Kassel Nina Raine:
Konsens
Regie: Eva Lange

25.01. Schauspiel Bonn Thomas Melle:
Der letzte Bürger
Regie: Alice Buddeberg

25.01. Münchner Volkstheater George Tabori:
Mein Kampf
Regie: Christian Stückl

25.01. Schauspielhaus Zürich Michail Bulgakow:
Hundeherz
Regie: Alvis Hermanis

26.01. Theater an der Ruhr Mülheim Heiner Müller:
Quartett
Regie: Roberto Ciulli

26.01. Burgtheater Wien Simon Stone nach August Strindberg:
Kammerstücke
Regie: Simon Stone

27.01. Schauspiel Bonn Lukas Linder:
Supergutman
Regie: Clara Weyde

27.01. Staatstheater Braunschweig William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Dariusz Yadjkashtki

27.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig
Regie: Karin Beier

27.01. Schauspiel Leipzig Alfred Jarry / Simon Stephens:
König Ubu
Regie: Claudia Bauer

27.01. Theater Ingolstadt Kate Tempest (Dt. Judith Holofernes):
Wasted
Regie: Donald Berkenhoff

27.01. Schauspielhaus Wien Mehdi Moradpour:
Ein Körper für jetzt und heute
Regie: Zino Wey

27.01. Theater Rudolstadt nach Michail Bulgakow von Niklas Rådström:
Der Meister und Margarita
Regie: Alejandro Quintana