vorschau


[ Anzeigen ]

Oktober 2013

02.10. Schauspiel Bonn nach Alfred Döblin, bearbeitet von Alice Buddeberg und Nina Steinhilber:
Karl und Rosa (UA)
Regie: Alice Buddeberg

02.10. HAU Berlin Showcase Beat Le Mot:
Ding Dong Dom
Regie: Showcase Beat Le Mot

02.10. Staatstheater Mainz William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

03.10. Schauspielhaus Bochum Friedrich Hebbel:
Die Nibelungen
Regie: Roger Vontobel

03.10. Theater Neumarkt Zürich diverse:
Arrivals I
Regie: Peter Kastenmüller / Björn Bicker / Michael Graessner / Tobias Yves Zintel

03.10. Schauspiel Leipzig Monster Truck / Kathrin Röggla / William Shakespeare:
Who's there / Der Lärmkrieg (UA) / Othello
Regie: Monster Truck / Dieter Boyer / Christoph Mehler

03.10. LOT-Theater Braunschweig vierhuff theaterproduktionen / DIE AZUBIS:
Der König bittet zum Tanz
Regie: dito

03.10. Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt nach August Strindberg:
Julia
Regie: Christiane Jatahy

04.10. Schauspiel Leipzig Wolfram Höll / Franz Grillparzer:
Und dann (UA) / Des Meeres und der Liebe Wellen
Regie: Mateja Koležnik / Claudia Bauer

04.10. Schauspielhaus Wien Antonio Latella / Federico Bellini nach Jonathan Littell:
Die Wohlgesinnten
Regie: Antonio Latella

05.10. - Michael Frayn:
Der nackte Wahnsinn
Regie: Luk Perceval

05.10. Schauspiel Leipzig Gotthold Ephraim Lessing:
Emilia Galotti
Regie: Enrico Lübbe

05.10. HAU Berlin Gob Squad:
Western Society
Regie: Gob Squad

05.10. Nationaltheater Mannheim Felicia Zeller:
Die Welt von hinten wie von vorne
Regie: Burkhard C. Kosminski

05.10. steirischer herbst Graz Daniel Kötter / Hannes Seidl:
Kredit
Regie: Daniel Kötter / Hannes Seidl

05.10. Theater Ingolstadt Christoph Klimke:
Lebenmüssen ist eine einzige Blamage
Regie: Johann Kresnik

06.10. Schauspielhaus Bochum Lutz Hübner, Mitarbeit Sara Nemitz / Lieder Herbert Grönemeyer:
Bochum
Regie: Barbara Hauck

06.10. steirischer herbst Graz Boris Nikitin:
Sei nicht du selbst!
Regie: Boris Nikitin

08.10. HAU Berlin She She Pop:
Ende
Regie: She She Pop

09.10. Volksbühne Berlin William Shakespeare und andere:
Das Schottenstück
Regie: David Marton

10.10. Residenztheater München Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Yannis Houvardas

10.10. Theaterhaus Gessnerallee Zürich diverse:
Ich habe nicht am Anfang begonnen, sondern in der Mitte
Regie: Ivna Žic / Marie Ulbricht / Katja Brunner / Amadea Schütz

11.10. Schauspiel Köln Angela Richter:
Kippenberger!
Regie: Angela Richter

11.10. Theater Oberhausen Suse Wächter:
Brecht
Regie: Suse Wächter

11.10. Stadttheater Fürth Tom Kitt:
Fast normal (Next to Normal)
Regie: Titus Hoffmann

12.10. Schauspiel Köln nach Ayn Rand:
Der Streik
Regie: Stefan Bachmann

12.10. Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau Witold Gombrowicz:
Yvonne, Prinzessin von Burgund
Regie: Dorotty Szalma

12.10. Luzerner Theater nach Anton Tschechow:
Tschechows Kirschgarten
Regie: Predrag Štrbac

12.10. steirischer herbst Graz Ann Liv Young:
Sleeping Beauty (1–4)
Regie: Ann Liv Young

12.10. Theater Heidelberg Rebekka Kricheldorf:
Sergeant Superpower rettet Amerika
Regie: Erich Sidler

13.10. Fabriktheater Rote Fabrik Zürich 400asa / stadttheater.tv:
Zarathustra 1.2
Regie: 400asa / stadttheater.tv

15.10. Berliner Ensemble Ödön von Horváth:
Don Juan kommt aus dem Krieg
Regie: Luc Bondy

15.10. Münchner Volkstheater nach F. Scott Fitzgerald:
Der große Gatsby
Regie: Abdullah Karaca

16.10. Kampnagel Hamburg Stefan Kolosko / Nina Ender:
Parzivalpark
Regie: Stefan Kolosko / Nina Ender

16.10. Schauspielhaus Wien Biljana Srbljanović:
Princip (Dieses Grab ist mir zu klein)
Regie: Michał Zadara

18.10. Münchner Kammerspiele nach Aki Kaurismäki / Luc & J.-P. Dardenne / Amos Kollek:
Ilona. Rosetta. Sue
Regie: Sebastian Nübling / NO99

19.10. Schauspielhaus Zürich Friedrich Dürrenmatt:
Die Physiker
Regie: Herbert Fritsch

19.10. Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt John Birke:
Stadt der 1000 Feuer
Regie: Oliver Augst / John Birke

20.10. Burgtheater Wien Doron Rabinovici / Matthias Hartmann:
Die letzten Zeugen
Regie: Doron Rabinovici / Matthias Hartmann

20.10. Residenztheater München William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: Gísli Örn Garđarsson

22.10. Schauspiel Frankfurt Wilhelmine von Hillern:
Die Geierwally
Regie: Johanna Wehner

24.10. Theaterhaus Jena Simon Meienreis/:
Sepsis. Das System ist vergiftet
Regie: Moritz Schönecker, Zufit Simon (Choreografie)

25.10. Theater Lübeck William Shakespeare:
König Lear
Regie: Pit Holzwarth

25.10. Schauspiel Stuttgart Bernward Vesper:
Die Reise
Regie: Martin Laberenz

25.10. Schauspiel Stuttgart Johann Wolfgang von Goethe:
Urgötz
Regie: Simon Solberg

26.10. Staatsschauspiel Dresden nach Jochen Schmidt:
Schneckenmühle
Regie: Robert Lehniger

26.10. Schauspiel Stuttgart Fritz Kater:
5 morgen
Regie: Armin Petras

26.10. Staatsoper im Schiller Theater Berlin Igor Strawinsky:
Sacre
Regie: Sasha Waltz

26.10. Schauspiel Stuttgart nach Ingmar Bergman:
Szenen einer Ehe
Regie: Jan Bosse

27.10. Schauspiel Stuttgart Anton Tschechow:
Onkel Wanja
Regie: Robert Borgmann

30.10. Werk X Wien Josef Winkler:
Wetterleuchten auf der Zungenspitze
Regie: Gerhard Fresacher

31.10. Residenztheater München nach Ferdinand Céline:
Reise ans Ende der Nacht
Regie: Frank Castorf

31.10. Sophiensaele Berlin Bernhard Herbordt / Melanie Mohren:
Die Aufführung
Regie: Herbordt / Mohren

31.10. Theater Basel nach Gottfried Keller:
Das Fähnlein der sieben Aufrechten
Regie: Niklaus Helbling