Oktober 2014
01.10. | Staatstheater Braunschweig | William Shakespeare: Hamlet Regie: Stephan Rottkamp |
02.10. | Schauspielhaus Wien | Anja Hilling: Sinfonie des sonnigen Tages Regie: Felicitas Brucker |
02.10. | Münchner Kammerspiele | Tian Gebing: Totally happy Regie: Tian Gebing |
02.10. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | John von Düffel nach dem Roman von Uwe Tellkamp: Der Turm Regie: André Rößler |
02.10. | Theater Plauen-Zwickau | Heiner Müller: Der Auftrag Regie: Roland May |
03.10. | Landestheater Niederösterreich St. Pölten | Joseph Roth: Radetzkymarsch und Die Rebellion Regie: Philipp Hauß |
03.10. | Theater Heidelberg | Tim Price, Lothar Kittstein u.a.: Born with the USA Regie: Caro Thum, Frederik Tidén |
03.10. | Deutsches Theater Berlin | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Sebastian Hartmann |
03.10. | Schauspiel Bonn | William Shakespeare: Königsdramen 1 (Träume) Regie: Alice Buddeberg |
03.10. | Deutsches Theater Göttingen | Rebekka Kricheldorf: Homo Empathicus Regie: Erich Sidler |
03.10. | Schauspiel Leipzig | Nolte Decar: Das Tierreich Regie: Gordon Kämmerer |
04.10. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | nach Gustave Flaubert: Madame Bovary Regie: Moritz Schönecker |
04.10. | Schauspiel Stuttgart | René Pollesch: Du weißt einfach nicht, was die Arbeit ist Regie: René Pollesch |
04.10. | Staatsschauspiel Dresden | Anton Tschechow: Drei Schwestern Regie: Tilmann Köhler |
04.10. | Landestheater Eisenach | Molière: Der Geizige Regie: Peter Bernhardt |
05.10. | Renaissance Theater Berlin | Theresia Walser: Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel Regie: Tina Engel |
08.10. | Theater Rampe Stuttgart | Katja Brunner: Die Hölle ist auch nur eine Sauna Regie: Marie Bues |
09.10. | Residenztheater München | Ernst Toller: Hoppla, wir leben! Regie: Anne Lenk |
09.10. | Sophiensaele Berlin | Turbo Pascal: Algorithmen. Eine biographische Formelsammlung Regie: Turbo Pascal |
10.10. | Staatsschauspiel Hannover | Stefan Kaegi (Rimini Protokoll): Volksrepublik Volkswagen Regie: Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) |
10.10. | steirischer herbst Graz | Young Jean Lee: Straight white men Regie: Young Jean Lee |
10.10. | Landestheater Schwaben Memmingen | Sarah Kane: Zerbombt Regie: Julia Heinrichs |
11.10. | Schauspielhaus Wien | Thiemo Strutzenberger: Hunde Gottes Regie: Barbara Weber |
11.10. | Tiroler Landestheater Innsbruck | Franzobel: Sarajevo 14 oder der Urknall in Europa Regie: Fabian Kametz |
11.10. | Staatstheater Nürnberg | John von Düffel nach Sophokles, Euripides und Aischylos: Ödipus Stadt Regie: Klaus Kusenberg |
12.10. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Jan-Christoph Gockel, Thomas Halle & Konstantin Küspert: Ich bereue nichts Regie: Jan-Christoph Gockel |
15.10. | Volksbühne Berlin | Ein Testsiegerportal von Christoph Marthaler und Ensemble: Tessa Blomstedt gibt nicht auf Regie: Christoph Marthaler |
16.10. | steirischer herbst Graz | Ann Liv Young: Elektra Regie: Ann Liv Young |
17.10. | steirischer herbst Graz | Arpád Schilling / KrétakörTheater: A Párt – Die Partei – The Party Regie: Arpád Schilling |
17.10. | Schauspiel Köln | Heinrich von Kleist: Das Käthchen von Heilbronn Regie: Stefan Bachmann |
17.10. | Theater Dortmund | Wenzel Storch: Komm in meinen Wigwam Regie: Wenzel Storch |
17.10. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Maxim Gorki: Wassa Schelesnowa Regie: Dieter Giesing |
18.10. | Theater Ingolstadt | Dawn King: Foxfinder Regie: Donald Berkenhoff |
18.10. | Schauspielhaus Zürich | William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum Regie: Daniela Löffner |
18.10. | Münchner Kammerspiele | Ödön von Horváth: Geschichten aus dem Wiener Wald Regie: Stephan Kimmig |
18.10. | Schauspiel Köln | Sibylle Berg: Viel gut Essen Regie: Rafael Sanchez |
18.10. | Theater Bremen | Johann Wolfgang von Goethe / Elfriede Jelinek: Faust hoch zehn Regie: Felix Rothenhäusler |
22.10. | Theater Marie Aarau | nach Klaus Merz: Der Argentinier Regie: Olivier Keller |
23.10. | Maxim Gorki Theater Berlin | nach Friedrich Hebbel: Der Untergang der Nibelungen Regie: Sebastian Nübling |
23.10. | Theater an der Ruhr Mülheim | Eugen O'Neill: Eines langen Tages Reise in die Nacht Regie: Roberto Ciulli |
23.10. | Staatstheater Braunschweig | werkgruppe2: Erdbeerwaisen Regie: Julia Roesler |
23.10. | Münchner Volkstheater | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Abdullah Kenan Karaca |
24.10. | Staatstheater Mainz | Lucie Depauw: Lilli / HEINER Intra Muros Regie: Brit Bartkowiak |
24.10. | Schauspielhaus Graz | András Vinnai & Viktor Bodó: Motel Regie: Viktor Bodó |
24.10. | Burgtheater Wien | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Jan Bosse |
24.10. | Theater Oberhausen | nach Franz Kafka: Die Verwandlung Regie: Andriy Zholdak |
25.10. | - | nach Richard Wagner und Altvätern: Der Ring: Rheingold / Walküre Regie: Antú Romero Nunes |
25.10. | Schauspielhaus Bochum | nach Honoré de Balzac: Gespenster des Kapitals Regie: Hermann Schmidt-Rahmer |
29.10. | Nationaltheater Mannheim | Theresia Walser: Herrinnen Regie: Burkhart C. Kosminski |
29.10. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Ashtar Theatre, Ramallah: Gaza-Monologe Regie: Ashtar Theatre, Ramallah |
31.10. | Theater Konstanz | Tim Karlson: Allwissen Regie: Johanna Wehner |
31.10. | Theater Lübeck | Ingrid Bergmann: Szenen einer Ehe Regie: Anna Bergmann |
meldungen >
- 28. März 2024 Berliner Theatertreffen: 3sat-Preis für Jenaer Arbeit
- 28. März 2024 Berlin/Bremen: Geschäftsführer Michael Helmbold verstorben
- 28. März 2024 Neues Präsidium für Deutsche Akademie der Darstellenden Künste
- 26. März 2024 Günther-Rühle-Preise vergeben
- 26. März 2024 Mülheimer Theatertage: Preisjurys berufen
- 26. März 2024 Theatertreffen der Jugend 2024: Auswahl steht fest
- 26. März 2024 Schauspieldirektor Maik Priebe verlässt Neustrelitz
- 25. März 2024 Dramatikerpreis für Correctiv-Autor:innen L. Lax und J. Peters
neueste kommentare >