Oktober 2019
02.10. | Volksbühne Berlin | Kay Voges & Ensemble: Don't be evil. Regie: Kay Voges |
03.10. | Schauspiel Leipzig | Heinrich von Kleist: Die Hermannsschlacht Regie: Dušan David Pařízek |
03.10. | Tanzquartier Wien | Florentina Holzinger: Tanz Regie: Florentina Holzinger |
03.10. | Theater Magdeburg | Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan Regie: Tim Kramer |
03.10. | Theater Ulm | Ulf Schmidt: Berblinger, Schneider. Regie: Karin Drechsel |
03.10. | Schauspielhaus Bochum | Ödön von Horvath: Geschichten aus dem Wiener Wald Regie: Karin Henkel |
04.10. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Johann Wolfgang von Goethe : Urfaust Regie: Tobias Wellemeyer |
05.10. | Theater Plauen-Zwickau | Jurek Becker: Wir sind auch nur ein Volk Regie: Jan Jochymski |
05.10. | Burgtheater Wien Kasino | Gesine Danckwart : Theblondproject Regie: Gesine Danckwart / Caroline Peters |
05.10. | Schauspiel Leipzig | Jule Flierl & Mars Dietz: Wismut – A Nuclear Choir Regie: Jule Flierl & Mars Dietz |
05.10. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Ingmar Bergman: Passion – Sehnsucht der Frauen Regie: Anna Bergmann |
05.10. | Theater Hof | Botho Strauß: Besucher Regie: Reinhardt Friese |
05.10. | Staatstheater Nürnberg | Ceren Erkan: I love you, Turkey! Regie: Selen Kara |
08.10. | Theater Nestroyhof - Hamakom Wien | Philipp Weiss: Der letzte Mensch Regie: Ingrid Lang |
09.10. | Schauspielhaus Graz | Vladimir Sorokin: Manaraga. Tagebuch eines Meisterkochs Regie: Blanka Rádóczy |
09.10. | Staatsschauspiel Hannover | Ella Hickson: The Writer Regie: Friederike Heller |
09.10. | Berliner Ensemble | Michel Houellebecq: Die Möglichkeit einer Insel Regie: Robert Borgmann |
09.10. | Friedrichstadt-Palast | René Pollesch: Glauben an die Möglichkeit der völligen Erneuerung der Welt Regie: René Pollesch und Fabian Hinrichs |
10.10. | Theater am Werk Wien | Gintersdorfer / Klaßen nach Ödön von Horváth: Geschichten aus dem Wiener Wald Regie: Monika Gintersdorfer / Knut Klaßen |
11.10. | Theater Baden-Baden | Heinrich von Kleist: Der zerbrochne Krug Regie: Nicola May |
11.10. | Theater Freiburg | Peter Richter: 89/90 Regie: Sascha Flocken |
11.10. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | Goethe: Faust 1 in 2 Regie: Sibylle Broll-Pape |
11.10. | Theater Oberhausen | Dominik Busch: Alles ist wahr Regie: Babett Grube |
11.10. | Theater Dortmund | Kay Voges & Ensemble frei nach Tschechow : Play: Möwe | Abriss einer Reise Regie: Kay Voges |
11.10. | Schauspielhaus Bochum | Heiner Müller: Die Hydra Regie: Tom Schneider |
12.10. | Thalia Theater Hamburg | Antú Romero Nunes und Anne Haug nach J.M. Barries "Peter Pan": Neverland Regie: Antú Romero Nunes |
12.10. | Schauspiel Frankfurt | Henrik Ibsen: Brand Regie: Roger Vontobel |
12.10. | Württembergische Landesbühne Esslingen | Siegfried Lenz: Die Deutschstunde Regie: Laura Tetzlaff |
12.10. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | Heiner Müller / William Shakespeare: Die Hamletmaschine und Hamlet Regie: Annett Kruschke / Reinhard Göber |
13.10. | Schaubühne Berlin | Molière: Amphitryon Regie: Herbert Fritsch |
17.10. | Burgtheater Wien | Michail Bulgakow: Meister und Margarita Regie: Ene Liis Semper & Tiit Ojasoo |
17.10. | Volksbühne Berlin | nach Heiner Müller: Germania Regie: Claudia Bauer |
18.10. | Theater Basel | Darja Stocker und Mohamedali Ltaief: Hundert Jahre weinen oder hundert Bomben werfen Regie: Franz-Xaver Mayr |
18.10. | Theater Ingolstadt | Shakespeare: Romeo und Julia Regie: Mareike Mikat |
18.10. | Maxim Gorki Theater Berlin | Lola Arias: Futureland Regie: Lola Arias |
19.10. | Thalia Theater Hamburg | Maxim Biller: Sechs Koffer Regie: Elsa-Sophie Jach |
19.10. | Staatsschauspiel Dresden | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Jan-Christoph Gockel |
19.10. | Residenztheater München | Ewald Palmetshofer : Die Verlorenen Regie: Nora Schlocker |
19.10. | Düsseldorfer Schauspielhaus | nach Rudyard Kipling: Das Dschungelbuch Regie: Robert Wilson |
24.10. | Münchner Kammerspiele | Damian Rebgetz: Nirvanas Last Regie: Damian Rebgetz |
25.10. | Staatsschauspiel Hannover | nach Virginia Woolf: Orlando Regie: Lily Sykes |
25.10. | Lichthof Theater Hamburg | Hannes Becker / Henri Hüster: Theater der Nacht Regie: Henri Hüster |
25.10. | Schauspielhaus Zürich | John Steinbeck: Früchte des Zorns Regie: Christopher Rüping |
25.10. | Theater Naumburg | Konstantin Küspert: Wer ihr seid Regie: Martin Pfaff |
25.10. | Schauspiel Köln | Virginie Despentes: Das Leben des Vernon Subutex 1-3 Regie: Moritz Sostmann |
25.10. | Tanzquartier Wien | Doris Uhlich: Habitat / Halle E Regie: Doris Uhlich |
26.10. | Landestheater Schwaben Memmingen | Heidi Benneckenstein: Ein deutsches Mädchen Regie: Mirko Böttcher |
26.10. | Residenztheater München | von Thom Luz nach einer Komposition von Charles Ives: Olympiapark in the Dark Regie: Thom Luz |
27.10. | Deutsches Theater Berlin | Ödön von Horvath: Glaube Liebe Hoffnung Regie: Jürgen Kruse |
30.10. | Schlosstheater Moers | Susanne Zaun: Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte Regie: Susanne Zaun |
31.10. | Schauspiel Stuttgart | Ebru Nihan Celkan: Last Park Standing Regie: Nuran David Calis |
meldungen >
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
- 12. März 2024 Regisseur und Dramaturg Reiner Flath gestorben
- 11. März 2024 Neuköllner Oper: Rainer Simon wird Künstlerischer Leiter
neueste kommentare >