Oktober 2021
01.10. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Friedrich Hebbel / Lea Ruckpaul: Die Nibelungen. Kriemhilds Rache Regie: Stephan Kimmig |
01.10. | Schauspiel Köln | Eugen Ruge: Metropol Regie: Armin Petras |
01.10. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Christa Wolf: Medea. Stimmen Regie: Anna Bergmann |
01.10. | Anhaltisches Theater Dessau | Klaus Gehre nach Margaret Mitchell und anderen: Vom Winde verweht Regie: Klaus Gehre |
02.10. | Thalia Theater Hamburg | Hanoch Levin: Krum Regie: Kornél Mundruczó |
02.10. | Theater Freiburg | Yasmina Reza: Anne-Marie die Schönheit Regie: Peter Carp |
02.10. | Theater Bremen | Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline Regie: Alice Zandwijk |
02.10. | Schauspiel Köln | nach Virginia Woolf: Orlando Regie: Lucia Bihler |
02.10. | Staatsschauspiel Dresden | Soeren Voima nach Molière und Thomas Piketty: Der Tartuffe oder Kapital und Ideologie Regie: Volker Lösch |
02.10. | Hessisches Landestheater Marburg | Anah Filou: Pollesch wäre das nicht passiert Regie: Romy Lehmann |
07.10. | Staatstheater Mainz | William Shakespeare mit Texten von Gea Geue: Der Widerspenstigen Zähmung Regie: Stephanie von Batum |
07.10. | Berliner Ensemble | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Mateja Koležnik |
07.10. | Schaubühne Berlin | Édouard Louis: Wer hat meinen Vater umgebracht? Regie: Thomas Ostermeier |
08.10. | Musiktheater im Revier | Text: Ulf Schmidt, Arrangement: Michael Wilhelmi: Stadt der Arbeit Regie: Volker Lösch |
08.10. | Schauspielhaus Bochum | nach Michail Bulgakow und Johann Sebastian Bach: Passion I und II Regie: Robert Borgmann |
08.10. | Theater Heidelberg | nach Erich Kästner: Fabian oder Der Gang vor die Hunde Regie: Brit Bartkowiak |
08.10. | Schauspiel Leipzig | nach Günter Grass: Die Rättin Regie: Claudia Bauer |
08.10. | Staatstheater Meiningen | William Shakespeare / Wolfram Lotz: Julius Caesar / Die Politiker Regie: Frank Behnke |
09.10. | Münchner Kammerspiele | Sivan Ben Yishai: Like Lovers Do (Memoiren der Medusa) Regie: Pinar Karabulut |
09.10. | Staatsschauspiel Hannover | Thomas Köck: Klimatrilogie Regie: Marie Bues |
09.10. | Schauspiel Wuppertal | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Anna-Elisabeth Frick |
09.10. | Deutsches Theater Berlin | Georg Büchner u.a.: Radar Ost Regie: diverse |
14.10. | Volkstheater Wien | Lydia Haider: Zertretung - 1. Kreuz Brechen oder Also Alle Arschlöcher Abschlachten Regie: Kay Voges |
14.10. | Staatsschauspiel Hannover | Mary Shelley: Frankenstein Regie: Clara Weyde |
14.10. | Theater Rampe Stuttgart | verschiedene: Tools Festival Regie: verschiedene |
15.10. | Münchner Volkstheater | Christopher Marlowe: Edward II. Regie: Christian Stückl |
15.10. | Schauspielhaus Wien | Anna Neata: Oxytocin Baby Regie: Rieke Süßkow |
15.10. | Tanzquartier Wien | Doris Uhlich: Gootopia Regie: Doris Uhlich |
16.10. | Volkstheater Rostock | Cesare Zavattini: Das Wunder von Mailand Regie: Konstanze Lauterbach |
16.10. | Theater Basel | Claudine Galea: Un sentiment de vie Regie: Emilie Charriot |
16.10. | Theater in der Josefstadt Wien | Ulrich Becher und Peter Preses: Der Bockerer Regie: Ulrich Becher und Peter Preses |
16.10. | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau | Wieland Schwanebeck: Slapstick Regie: Ingo Putz |
17.10. | Schauspielhaus Bochum | nach Sophokles: Ödipus, Herrscher Regie: Johan Simons |
17.10. | Münchner Volkstheater | Bonn Park und Ben Roessler: Gymnasium Regie: Bonn Park |
19.10. | Münchner Kammerspiele | Anne Habermehl: Frau Schmidt fährt über die Oder Regie: Anne Habermehl |
20.10. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Anne Lepper: Hund wohin gehen wir Regie: Alia Luque |
21.10. | Residenztheater München | Christine Umpfenbach und Azar Mortazavi : Urteile (revisited) – Nach dem Prozess Regie: Christine Umpfenbach und Azar Mortazavi |
21.10. | TD Berlin | verschiedene: Eröffnung Monologfestival Regie: verschiedene |
22.10. | Theater Basel | Anne Haug, Antú Romero Nunes, Lucien Haug, nach Motiven der Krabat-Sage: Die Mühle von Saint Pain Regie: Antú Romero Nunes |
22.10. | Schauspiel Köln | Herta Müller: Atemschaukel Regie: Bastian Kraft |
22.10. | Staatstheater Nürnberg | Elfriede Jelinek: Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen Regie: Jan Philipp Gloger |
22.10. | Schauspiel Frankfurt | Witold Gombrowicz: Yvonne, die Burgunderprinzessin Regie: Mateja Koležnik |
22.10. | Staatsschauspiel Dresden | nach Ingo Schulze: Die rechtschaffenen Mörder Regie: Claudia Bauer |
23.10. | Schauspiel Stuttgart | Bola de Carne, Thomas Köck, Anna Laner & Andreas Spechtl: algo pasó (la última obra) Regie: Thomas Köck |
27.10. | Schauspielhaus Zürich | nach William Shakespeares "Macbeth": Before the Sky falls Regie: Christiane Jatahy |
28.10. | Jenaer Philharmonie | Marc Sinan: Kein Schlussstrich: Manifest(o) Regie: Marc Sinan |
29.10. | Deutsches Theater Berlin | Gerhart Hauptmann: Einsame Menschen Regie: Daniela Löffner |
29.10. | Schauspiel Leipzig | Anna-Sophie Mahler und Anne Jelena Schulte: La Bohème Regie: Anna-Sophie Mahler |
29.10. | Burgtheater Wien | Nikolai Erdman: Der Selbstmörder Regie: Peter Jordan und Leonhard Koppelmann |
30.10. | Thalia Theater Hamburg | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Michael Thalheimer |
30.10. | Schauspielhaus Bochum | J. M. Coetzee: Schande Regie: Oliver Frljić |
30.10. | Theater Dortmund | nach Annie Ernaux: Der Platz Regie: Julia Wissert |
30.10. | Theater an der Ruhr Mülheim | Lars von Trier / Charlotte Beradt: Europa oder die Träume des Dritten Reichs Regie: Philipp Preuß |
meldungen >
- 28. März 2024 Berliner Theatertreffen: 3sat-Preis für Jenaer Arbeit
- 28. März 2024 Berlin/Bremen: Geschäftsführer Michael Helmbold verstorben
- 28. März 2024 Neues Präsidium für Deutsche Akademie der Darstellenden Künste
- 26. März 2024 Günther-Rühle-Preise vergeben
- 26. März 2024 Mülheimer Theatertage: Preisjurys berufen
- 26. März 2024 Theatertreffen der Jugend 2024: Auswahl steht fest
- 26. März 2024 Schauspieldirektor Maik Priebe verlässt Neustrelitz
- 25. März 2024 Dramatikerpreis für Correctiv-Autor:innen L. Lax und J. Peters
neueste kommentare >