vorschau


[ Anzeigen ]

November 2013

02.11. Theater Magdeburg Giuseppe Verdi:
Macbeth
Regie: Volker Lösch

02.11. Theater Plauen-Zwickau Maximilian Reeg, Steffen Lukas und Tobias Künzel:
Comeback
Regie: Volker Metzler

06.11. brut Wien Jan Machacek und Gerhild Steinbuch:
Normarena
Regie: Jan Machacek

06.11. Schauspiel Leipzig Constanza Macras | Dorkypark:
Die Wahrheit über Monte Verità
Regie: Constanza Macras

07.11. Sophiensaele Berlin Milo Rau:
Die Enthüllung des Realen
Regie: Milo Rau

07.11. Theater unterm Dach Berlin Corinna Ponto und Julia Albrecht:
Patentöchter
Regie: Mirko Böttcher

07.11. Schlachthaus Theater Bern Les Etoiles, Bern:
Archiv[2]: Krieg
Regie: Ragna Guderian

08.11. Burgtheater Wien Bertolt Brecht:
Mutter Courage und ihre Kinder
Regie: David Bösch

08.11. Schauspielhaus Zürich nach Lewis Caroll:
Alice im Wunderland
Regie: Antú Romero Nunes

08.11. Schauspiel Frankfurt nach Fjodor Dostojewski:
Der Idiot
Regie: Stephan Kimmig

08.11. Ringlokschuppen Mülheim kainkollektiv (Fabian Lettow/Miriam Schmuck und Martin Ambara):
Fin de Machine / Exit. Hamlet
Regie: kainkollektiv (Fabian Lettow/Miriam Schmuck und Martin Ambara)

09.11. Deutsches Theater Berlin Lot Vekemans:
Gift
Regie: Christian Schwochow

09.11. Schauspiel Bonn nach dem Film von Fritz Lang und Thea von Harbou:
Metropolis
Regie: Jan-Christoph Gockel

13.11. Oldenburgisches Staatstheater Björn Bicker:
Deportation Cast
Regie: Brit Bartkowiak

15.11. Maxim Gorki Theater Berlin Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Nurkan Erpulat

15.11. Spielart Festival München Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen:
La Nouvelle Pensée Noire
Regie: Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen

15.11. Theater Bielefeld Mario Salazar:
Am Leben werden wir nicht scheitern
Regie: Christian Schlüter

16.11. Maxim Gorki Theater Berlin Olga Grjasnowa:
Der Russe ist einer, der Birken liebt
Regie: Yael Ronen

16.11. Münchner Kammerspiele René Pollesch:
Gasoline Bill
Regie: René Pollesch

16.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Ralph Benatzky:
Im Weißen Rössl
Regie: Christian Weise

16.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg SIGNA:
Schwarze Augen, Maria
Regie: SIGNA

17.11. Maxim Gorki Theater Berlin Marianna Salzmann:
Schwimmen lernen
Regie: Hakan Savaş Mícan

17.11. Schauspiel Frankfurt nach Thomas Bernhard:
Wille zur Wahrheit. Bestandsaufnahme von mir
Regie: Oliver Reese

17.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach:
Nach Europa
Regie: Friederike Heller

17.11. Staatsschauspiel Hannover Christoph Frick:
Sie können das alles senden!
Regie: Christoph Frick

19.11. Spielart Festival München Proton Theatre:
Dementia, Or The Day of My Great Happiness
Regie: Kornél Mundruczó

20.11. Konzert Theater Bern Felicia Zeller:
X-Freunde
Regie: Franziska Marie Gramss

21.11. Badisches Staatstheater Karlsruhe Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Sebastian Schug

21.11. Münchner Volkstheater Joshua Sobol:
Ghetto
Regie: Christian Stückl

21.11. Staatsschauspiel Dresden Carlo Goldoni; Fassung: Martin Heckmanns:
Der Diener zweier Herren
Regie: Bettina Bruinier

22.11. Deutsches Theater Berlin Sophokles:
Elektra
Regie: Stefan Pucher

22.11. Schauspielhaus Wien David Greig:
Die Ereignisse
Regie: Ramin Gray

22.11. Kampnagel Hamburg Bertolt Brecht / Rainald Goetz:
Fatzer/Krieg
Regie: Benjamin van Bebber

22.11. Schauspiel Köln Friedrich Hebbel:
Judith
Regie: Christina Paulhofer

23.11. Staatsschauspiel Dresden Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Barbara Bürk

23.11. Maxim Gorki Theater Berlin Sibylle Berg:
Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen
Regie: Sebastian Nübling

23.11. Berliner Ensemble William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Leander Haußmann

23.11. Theater Heidelberg Dirk Laucke:
Samurai
Regie: Jens Poth

23.11. Staatstheater Mainz Kathrin Röggla:
Der Lärmkrieg
Regie: Matthias Fontheim

23.11. - Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Jan Bosse

24.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Martin Crimp:
Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino
Regie: Katie Mitchell

28.11. Deutsches Theater Berlin Martin Crimp:
In der Republik des Glücks
Regie: Rafael Sanchez

29.11. Theater Basel Friedrich Dürrenmatt:
Der Richter und sein Henker
Regie: Barbara Weber

29.11. Spielart Festival München :
Wellness / We disappear
Regie: Florentina Holzinger, Vincent Riebeek / Giesche, Hecktor, Kade, Fistarol

29.11. Theater Bremen Elfriede Jelinek:
Tod-krank.Doc
Regie: Mirko Borscht

29.11. Theater Dortmund Bernhard Pomerance:
Der Elefantenmensch
Regie: Jörg Buttgereit

30.11. Schaubühne Berlin Duncan Macmillan:
Atmen
Regie: Katie Mitchell

30.11. Staatstheater Kassel Friedrich Schiller:
Die Jungfrau von Orleans
Regie: Gustav Rueb

30.11. Theater Rudolstadt Slawomir Mrozek:
Tango
Regie: Tobias Rott