November 2019
01.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Daniel Cremer: The Miracle of Love Regie: Daniel Cremer |
01.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Yael Ronen & Ensemble: Rewitching Europe Regie: Yael Ronen |
01.11. | Landestheater Schwaben Memmingen | nach Ulrich Alexander Boschwitz : Der Reisende Regie: Kathrin Mädler |
02.11. | Deutsches Theater Berlin | nach Brigitte Reimann: Franziska Linkerhand Regie: Daniela Löffner |
02.11. | Staatstheater Nürnberg | Henrik Ibsen: Nora Regie: Andreas Kriegenburg |
03.11. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Penelope Skinner: Linda Regie: Marius von Mayenburg |
07.11. | Theater in der Josefstadt Wien | Ulf Stengl nach Henrik Ibsen: Rosmersholm Regie: Elmar Goerden |
07.11. | Schauspiel Köln | Daniel Kehlmann: Die Reise der Verlorenen Regie: Rafael Sanchez |
08.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Sivan Ben Yishai: Oder: Du verdienst deinen Krieg (eight soldiers moonsick) Regie: Sasha Marianna Salzmann |
08.11. | Theater Lübeck | Tony Kushner: Engel in Amerika Regie: Marco Štorman |
08.11. | Theater Bremen | nach Henrik Ibsen: Schloss Rosmersholm Regie: Armin Petras |
08.11. | Staatsschauspiel Dresden | nach Anna Seghers: Transit Regie: Data Tavadze |
08.11. | Theater Konstanz | nach Bertolt Brecht: Die Tage der Commune Regie: Johanna Schall |
08.11. | Residenztheater München | Roland Schimmelpfennig: Der Riss durch die Welt. 170 Fragmente einer gescheiterten Unterhaltung Regie: Tilmann Köhler |
09.11. | Theater an der Ruhr Mülheim | Mudar Alhaggi: Reine Formsache Regie: Wael Ali |
10.11. | Deutsches Nationaltheater Weimar | nach Birk Meinhardt : Brüder und Schwestern Regie: Hasko Weber |
10.11. | Schauspielhaus Zürich | nach Gebrüder Grimm: Schneewittchen Regie: Nicolas Stemann |
14.11. | Vorarlberger Landestheater Bregenz | Niklas Ritter: Antoinette Capet. Die Österreicherin Regie: Niklas Ritter |
15.11. | Theater Kiel | Henrik Ibsen: Rosmersholm Regie: Daniel Karasek |
15.11. | Schauspiel Frankfurt | Lize Spit: Und es schmilzt Regie: Marlene Anna Schäfer |
15.11. | Düsseldorfer Schauspielhaus | nach dem Roman von Harry Mulisch: Die Entdeckung des Himmels Regie: Matthias Hartmann |
15.11. | Schauspiel Köln | Eugene O'Neill: Eines langen Tages Reise in die Nacht Regie: Luk Perceval |
16.11. | Thalia Theater Hamburg | Navid Kermani: Die Nacht der von Neil Young Getöteten Regie: Sebastian Nübling |
16.11. | Theater Basel | Sibylle Berg nach Aristophanes: In den Gärten oder Lysistrata Teil 2 Regie: Miloš Lolić |
16.11. | Schauspiel Stuttgart | Anke Stelling: Schäfchen im Trockenen Regie: Sabine Auf der Heyde |
16.11. | Westfälische Kammerspiele Paderborn | Ödön von Horvath: Jugend ohne Gott Regie: Katharina Kreuzhage |
16.11. | Theater Duisburg | Simon Paul Schneider: Rattenkinder Regie: Simon Paul Schneider |
17.11. | Schauspiel Stuttgart | nach Anton Tschechowin einer Bearbeitung von Robert Icke: Iwanow Regie: Robert Icke |
19.11. | Staatsschauspiel Dresden | Festivalbericht: Festival Fast Forward Regie: diverse |
21.11. | HochX München | Emre Akal: Nur Ihr wisst, ob wir es geschafft haben werden! Regie: Emre Akal |
21.11. | Volksbühne Berlin | nach Allen Ginsberg: Howl. Ein Abend für Allen Ginsberg Regie: David Marton |
21.11. | Theater Bielefeld | Juli Zeh: Neujahr Regie: Dariusch Yazdkhasti |
22.11. | Staatstheater Braunschweig | Anton Tschechow: Der Kirschgarten Regie: Dagmar Schlingmann |
22.11. | Residenztheater München | Frank Wedekind: Lulu Regie: Bastian Kraft |
22.11. | Deutsches Theater Berlin | nach Homer und Euripides: Hekabe - Im Herzen der Finsternis Regie: Stephan Kimmig |
22.11. | HAU Berlin | She She Pop: Kanon Regie: She She Pop |
22.11. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | Simon Strauß: Sieben Nächte Regie: Alexander Ritter |
23.11. | Staatsschauspiel Hannover | Finegan Kruckemeyer: Die Wut, die uns vereint Regie: Wera Mahne |
23.11. | Theater Heilbronn | Johann Wolfgang von Goethe: Faust. Der Tragödie erster Teil Regie: Malte Kreutzfeldt |
23.11. | Münchner Kammerspiele | nach Friedrich Schiller: Die Räuberinnen Regie: Leonie Böhm |
28.11. | Burgtheater Wien | Heinrich von Kleist: Die Hermannsschlacht Regie: Martin Kušej |
28.11. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Georg Büchner und Anne Habermehl: Woyzeck Regie: Anne Habermehl |
29.11. | Schauspielhaus Graz | Caren Jeß: Bookpink Regie: Anja Michaela Wohlfahrt |
29.11. | Nationaltheater Mannheim | Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Christian Weise |
29.11. | Deutsches Theater Berlin | Elfriede Jelinek: Wolken.Heim Regie: Martin Laberenz |
30.11. | Deutsches Theater Göttingen | Maria Milisavljevic: Geteilt Regie: Moritz Beichl |
30.11. | Schaubühne Berlin | Anne-Cécile Vandalem: Die Anderen Regie: Anne-Cécile Vandalem |
30.11. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Lutz Hübner und Sarah Nemitz: Frauensache Regie: Alexandra Liedtke |
30.11. | Schauspiel Frankfurt | Jean-Paul Sartre: Geschlossene Gesellschaft Regie: Johanna Wehner |
meldungen >
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
- 12. März 2024 Regisseur und Dramaturg Reiner Flath gestorben
- 11. März 2024 Neuköllner Oper: Rainer Simon wird Künstlerischer Leiter
neueste kommentare >