vorschau


[ Anzeigen ]

Dezember 2014

03.12. HAU Berlin Hans-Werner Kroesinger:
Exporting War
Regie: Hans-Werner Kroesinger

03.12. Theater Freiburg Juli Zeh:
Nachts sind das Tiere
Regie: Martin Clausen

04.12. Sophiensaele Berlin nach Fjodor Dostojewski:
Karamasow
Regie: Thorsten Lensing

04.12. Staatsschauspiel Dresden Thomas Freyer:
mein deutsches deutsches Land
Regie: Tilmann Köhler

04.12. Freies Werkstatt Theater Köln Felix Höfner, Asta Nechajute, Janosch Roloff:
Gipfelstürmer
Regie: Felix Höfner, Asta Nechajute, Janosch Roloff

04.12. Rottstraße 5 Theater Bochum nach Rainald Goetz:
Krieg
Regie: Hans Dreher

04.12. Volksbühne Berlin Jürgen Kuttner und André Meier:
Ach, Volk, du obermieses. Eine Revue am Bülow-Wessel-Luxemburg-Platz
Regie: Jürgen Kuttner und André Meier

05.12. Theater Junge Generation Dresden Konstantin Küspert:
mensch maschine
Regie: Roscha A. Säidow

05.12. Staatsschauspiel Hannover Johann Wolfgang Goethe:
Torquato Tasso
Regie: Tom Kühnel

05.12. Theater Heidelberg Bertolt Brecht:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Regie: Holger Schultze

05.12. Theater Ingolstadt William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Marco Štorman

06.12. Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel Fritz Eckenga:
Nicht ganz drei Tage
Regie: Ralph Ebeling

06.12. Schauspiel Leipzig nach Richard Yates:
Zeiten des Aufruhrs
Regie: Enrico Lübbe

06.12. Hessisches Staatstheater Darmstadt Heinrich von Kleist:
Prinz Friedrich von Homburg
Regie: Julianne Kann

06.12. Schauspiel Frankfurt Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Kay Voges

07.12. Staatsschauspiel Hannover Dirk Laucke:
zu jung zu alt zu deutsch
Regie: Nick Hartnagel

11.12. Theater Bremen nach Fjodor Dostojewski:
Der Idiot
Regie: Frank Abt

11.12. Theater an der Ruhr Mülheim William Shakespeare:
Das Wintermärchen
Regie: Roberto Ciulli

11.12. Württembergische Landesbühne Esslingen Jérôme Savary, Helmut Ruge:
Weihnachten an der Front
Regie: Klaus Hemmerle

11.12. Kampnagel Hamburg Ligna:
Die große Verweigerung
Regie: Ligna

12.12. Staatsschauspiel Dresden nach Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher
Regie: Robert Lehninger

12.12. Deutsches Schauspielhaus Hamburg René Pollesch:
Rocco Darsow
Regie: René Pollesch

12.12. Schauspiel Köln Molière:
Der Menschenfeind
Regie: Moritz Sostmann

12.12. Schauspiel Stuttgart Émile Zola:
Das Paradies der Damen
Regie: Mareike Mikat

12.12. Theater Rampe Stuttgart Nina Gühlstorff, Laurenz Leky und Thomas Rustemeyer:
Kongoland
Regie: Nina Gühlstorff

12.12. Schauspielhaus Graz Susanne Lietzow nach Wolf Haas:
Verteidigung der Missionarsstellung
Regie: Susanne Lietzow

12.12. Deutsches Theater Berlin Arthur Schnitzler:
Das weite Land
Regie: Jette Steckel

13.12. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Jonas Lüscher:
Frühling der Barbaren
Regie: Ulrike Arnold

13.12. Staatstheater Kassel William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Gralf-Edzard Habben

13.12. Luzerner Theater Sophokles:
Antigone
Regie: Wojtek Klemm

13.12. Tollwood Festival München Kulunka Teatro:
André & Dorine
Regie:

14.12. Deutsches Theater Berlin Wolfram Lotz:
Die lächerliche Finsternis
Regie: Daniela Löffner

14.12. Akademietheater Wien Ewald Palmetshofer:
Die Unverheiratete
Regie: Robert Borgmann

14.12. Konzert Theater Bern Anne Lepper:
Seymour
Regie: Dominic Friedel

17.12. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Chris Rapley und Duncan Macmillan:
2071
Regie: Katie Mitchell

17.12. Nationaltheater Mannheim Dietmar Dath:
Farbenblinde Arbeit (UA)
Regie: Robert Teufel

18.12. Schauspiel Essen Wolfram Lotz:
Die lächerliche Finsternis
Regie: Robert Gerloff

18.12. Burgtheater Wien Vestibül Ferdinand Schmalz:
Am Beispiel der Butter
Regie: Alexander Wiegold

18.12. Schauspielhaus Zürich nach Luis Buñuel:
Der diskrete Charme der Bourgeoisie
Regie: Sebastian Nübling

19.12. Schauspiel Frankfurt David Gieselmann:
Container Paris
Regie: Christian Brey

19.12. Münchner Kammerspiele James Joyce:
Exiles
Regie: Luk Perceval

20.12. Schauspiel Stuttgart nach Ingmar Bergman:
Herbstsonate
Regie: Jan Bosse

20.12. Landestheater Coburg nach Erich Kästner:
Fabian
Regie: Torsten Schilling

20.12. Schauspielhaus Graz Yael Ronen & Ensemble:
Community
Regie: Yael Ronen

20.12. Akademietheater Wien Friedericke Mayröcker / Lesch Schmid:
Requiem für Ernst Jandl
Regie:

21.12. Schauspiel Frankfurt Ewald Palmetshofer:
Helden
Regie: Mizgin Bilmen

25.12. Stadttheater Bremerhaven Henrik Ibsen / Edvard Grieg:
Peer Gynt
Regie: Ulrich Mokrusch