Februar 2014
01.02. | Theater Oberhausen | Simon Stone nach Aischylos: Die Orestie Regie: Simon Stone |
01.02. | Pfalztheater Kaiserslautern | Aischylos: .Die Orestie Regie: Johannes Zametzer |
01.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | William Kentridge: Drawing Lessons IV, V und Lesson VI: Refuse the Hour Regie: William Kentridge |
02.02. | Theater Freiburg | Paul Brodowsky / Dirk Laucke: Intensivtäter / Seattle Regie: Johanna Wehner / Jan Gehler |
05.02. | Kampnagel Hamburg | Branko Šimic: Abgrund Regie: Branko Šimic |
06.02. | Schauspielhaus Zürich | Molière: Der Bürger als Edelmann Regie: Werner Düggelin |
06.02. | Theater in der Josefstadt Wien | Heiner Müller: Quartett Regie: Hans Neuenfels |
06.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach Fjodor Michailowitsch Dostojewski: Schuld Regie: Karin Henkel |
07.02. | Schauspiel Frankfurt | Lothar Kittstein: Der weiße Wolf Regie: Christoph Mehler |
07.02. | Staatstheater Kassel | Tennessee Williams: Eine Hotelbar in Tokyo Regie: Sebastian Schug |
07.02. | Hans Otto Theater Potsdam | John von Düffel: Kirschgarten – Die Rückkehr Regie: Tobias Wellemeyer |
07.02. | Theater Bremen | Oskar Roehler: Herkunft Regie: Frank Abt |
08.02. | Konzert Theater Bern | Philipp Löhle: Wir sind keine Barbaren! (UA) Regie: Volker Hesse |
08.02. | Staatsschauspiel Dresden | William Shakespeare: Was ihr wollt Regie: Andreas Kriegenburg |
08.02. | Schlosstheater Moers | Gotthold Ephraim Lessing: Nathan der Weise Regie: Ulrich Greb |
08.02. | Theater Pforzheim | William Shakespeare: Was Ihr wollt … Regie: Murat Yeginer |
08.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach Motiven von Hauff, Heine, Hudtwalcker, Fitzball, Marryat und Wagner u.a.: Die Ballade vom Fliegenden Holländer Regie: Sebastian Baumgarten |
09.02. | Deutsches Theater Berlin | nach Mehdi Charef: Tee im Harem des Archimedes Regie: Nuran David Calis |
09.02. | Burgtheater Wien Kasino | Peter Handke: Wunschloses Unglück Regie: Katie Mitchell |
09.02. | Brechtfestival Augsburg | Paul Hindemith / Bertolt Brecht: Lehrstück Regie: Johanna Schall |
12.02. | Pathos Theater München | satellit produktion / Pathos München: Brothers in arms Regie: Ana Zirner |
13.02. | Schauspielhaus Graz | Peter Handke: Immer noch Sturm Regie: Michael Simon |
13.02. | Schauspielhaus Wien | Ferdinand Schmalz nach Stefan Zweig: Die Welt von Gestern. 4. Folge: Die Agonie des Friedens Regie: Felicitas Brucker |
14.02. | Theater der Keller Köln | Martin Heckmanns: Einer und Eine Regie: Martin Schulze |
14.02. | Theater an der Rott Eggenfelden | nach Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Robert Alföldi |
15.02. | Mittelsächsisches Theater Döbeln Freiberg | Nikolai Erdman: Der Selbstmörder Regie: Annett Woehlert |
15.02. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Henrik Ibsen: Baumeister Solness Regie: Jan Neumann |
15.02. | Theater Dortmund | Claudia Bauer und Paul Wallfisch nach den Gebrüdern Grimm und Anne Sexton: Republik der Wölfe Regie: Claudia Bauer |
15.02. | Schauspielhaus Bochum | Hugo Claus: Freitag Regie: Eric de Vroedt |
16.02. | Theater Münster | Tennessee Williams: I can't imagine tomorrow Regie: Frederik Tidén |
20.02. | Burgtheater Wien | Friedrich Hebbel: Maria Magdalena Regie: Michael Thalheimer |
20.02. | Landestheater Tübingen | Iwan Gontscharow: Oblomow Regie: Sergej Pronin |
21.02. | Schauspiel Köln | William Shakespeare: Der Kaufmann von Venedig Regie: Stefan Bachmann |
21.02. | Residenztheater München | nach Carl Sternheim: Aus dem bürgerlichen Heldenleben Regie: Tom Kühnel / Jürgen Kuttner |
21.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Christoph Marthaler: Heimweh & Verbrechen Regie: Christoph Marthaler |
21.02. | Wuppertaler Bühnen | Tom Peuckert nach William Gaddis: JR Regie: Marcus Lobbes |
21.02. | Heimathafen Neukölln Berlin | von und mit Tanya Erartsin, Inka Löwendorf, Sascha Ö. Soydan und Burak Yigit: Baba oder Mein geraubtes Leben Regie: Nicole Oder und Produktionsteam |
22.02. | Anhaltisches Theater Dessau | John Gay und Johann Christoph Pepusch: The Beggar's Opera / Polly Regie: André Bücker |
22.02. | - | Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Leander Haußmann |
22.02. | Schauspiel Stuttgart | nach Wilhelm Hauff: Das kalte Herz Regie: Armin Petras |
22.02. | Deutsches Theater Berlin | Nis-Momme Stockmann: Der Freund krank Regie: Milan Peschel |
22.02. | Deutsches Theater Göttingen | Oliver Bukowski: Ich habe Bryan Adams geschreddert Regie: Michael Kessler |
22.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Iwan Wyrypajew: Betrunkene Regie: Viktor Ryschakow |
23.02. | - | nach Rainer Werner Fassbinder: Die Sehnsucht der Veronika Voss Regie: Bastian Kraft |
26.02. | English Theatre Berlin | Alexander Thomas: Schwarz gemacht Regie: Daniel Brunet |
26.02. | St. Pauli Theater Hamburg | Dennis Kelly: Waisen Regie: Wilfried Minks |
27.02. | Theater Basel | Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter Regie: Volker Lösch |
28.02. | Münchner Kammerspiele | Heinar Kipphardt: März Regie: Johan Simons |
28.02. | Schauspiel Stuttgart | Sarah Kane: Zerbombt Regie: David Bösch |
28.02. | Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen | John von Düffel nach Leo Tolstoi: Anna Karenina Regie: Matthias Nagatis |
28.02. | Deutsches Theater Berlin | James Goldman: Der Löwe im Winter Regie: Sebastian Hartmann |
28.02. | Schauspiel Essen | Euripides: Medea Regie: Konstanze Lauterbach |
meldungen >
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
- 24. April 2024 Deutscher Tanzpreis 2024 für Sasha Waltz
- 24. April 2024 O.E.-Hasse-Preis 2024 an Antonia Siems
- 23. April 2024 Darmstadt: Neuer Leiter für Schauspielsparte
- 22. April 2024 Weimar: Intendanz-Trio leitet ab 2025 das Nationaltheater
- 22. April 2024 Jens Harzer wechselt 2025 nach Berlin
- 21. April 2024 Grabbe-Förderpreis an Henriette Seier
- 17. April 2024 Autor und Regisseur René Pollesch in Berlin beigesetzt
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >