Februar 2017
01.02. | Schauspielhaus Wien | Lisa Lie: Kaspar Hauser oder die Ausgestoßenen könnten jeden Augenblick angreifen! Regie: Lisa Lie |
02.02. | Theater Phönix Linz | Kurt Palm: Ein Sommernachtstraum oder Badewannengriffe im Preisvergleich Regie: Kurt Palm |
02.02. | Theater in der Josefstadt Wien | Daniel Kehlmann: Heilig Abend Regie: Herbert Föttinger |
02.02. | Schauspielhaus Zürich | Yukio Mishima: Madame de Sade Regie: Alvis Hermanis |
03.02. | Schauspiel Frankfurt | Aischylos / Sophokles: Sieben gegen Theben / Antigone Regie: Ulrich Rasche |
03.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Ingrid Lausund: Trilliarden: Die Angst vor dem Verlorengehn Regie: Ingrid Lausund |
03.02. | Hans Otto Theater Potsdam | Franz Grillparzer: Das goldene Vlies Regie: Alexander Nerlich |
03.02. | Theater Magdeburg | Frederic Sonntag: George Kaplan Regie: Philipp Löhle |
03.02. | Apollo-Theater Siegen | von Navid Kermani in einer Dramatisierung von Magnus Reitschuster: Große Liebe Regie: Johannes Zametzer |
04.02. | Staatsschauspiel Hannover | Erich Maria Remarque: Die Nacht von Lissabon Regie: Lars Ole Walburg |
04.02. | Badische Landesbühne Bruchsal | Semiya Simsek / Peter Schwarz: Schmerzliche Heimat Regie: Carsten Ramm |
04.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Lutz Hübner und Sara Nemitz: Willkommen Regie: Sönke Wortmann |
09.02. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Martin McDonagh: Der Krüppel von Inishmaan Regie: Nicolai Sykosch |
10.02. | Schauspielhaus Zürich | Milo Rau nach Motiven von Pier Paolo Pasolini und Do: Die 120 Tage von Sodom Regie: Milo Rau |
10.02. | Berliner Ensemble | Heinrich von Kleist: Friedrich Prinz von Homburg Regie: Claus Peymann |
10.02. | Schauspiel Frankfurt | Sasha Marianna Salzmann: Ich, ein Anfang (UA) Regie: Bernadette Sonnenbichler |
10.02. | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Ivar Thomas van Urk |
10.02. | Schauspiel Köln | Johann Wolfgang Goethe: Faust 1 Regie: Moritz Sostmann |
10.02. | Staatstheater Kassel | Rebekka Kricheldorf: Das blaue Licht Regie: Schirin Khodadadian |
11.02. | Theater Dortmund | Kay Voges und Ensemble: Hell ein Augenblick Regie: Kay Voges |
12.02. | Volkstheater Wien | Péter Kárpáti nach E.T.A. Hoffmann: Klein Zaches - Operation Zinnober Regie: Victor Bodo |
12.02. | Theater Heidelberg | Nicolás Espinoza : Not in My Backyard / NIMBY Regie: Nicolás Espinoza und Laurène Lemaitre |
12.02. | Münchner Volkstheater | Herbert Achternbusch: Munich Dogtown (UA) Regie: Pinar Karabulut |
17.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Gintersdorfer / Klaßen: Der Allmächtige Baumeister aller Welten Regie: Monika Gintersdorfer |
17.02. | Maxim Gorki Theater Berlin | nach Sophokles: Ödipus und Antigone Regie: Ersan Mondtag |
17.02. | Theater Oberhausen | Euripides: Neue Heimat: Medea Regie: Wihad Suleiman |
18.02. | Schauspiel Stuttgart | Eugene O'Neill: Eines langen Tages Reise in die Nacht Regie: Armin Petras |
18.02. | Münchner Kammerspiele | Toshiki Okada: Nō Theater (UA) Regie: Toshiki Okada |
18.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Heinrich von Kleist: Michael Kohlhaas Regie: Matthias Hartmann |
18.02. | Schlosstheater Moers | Michael Crowley: The Dead Inc. / Die Toten GmbH Regie: Ulrich Greb |
19.02. | Burgtheater Wien Vestibül | Wolfram Höll: Drei sind wir Regie: Valerie Voigt-Firon |
23.02. | Deutsches Theater Göttingen | Sophokles: Antigone Regie: Christian Friedel |
23.02. | Staatsschauspiel Hannover | Albert Camus: Die Gerechten Regie: Alexander Eisenach |
23.02. | Vorarlberger Landestheater Bregenz | Rafael Spregelburd: Inferno Regie: Steffen Jäger |
23.02. | Theater Basel | Schiller: Wilhelm Tell Regie: Stefan Bachmann |
24.02. | Thalia Theater Hamburg | Hans Fallada: Wer einmal aus dem Blechnapf frisst Regie: Luk Perceval |
24.02. | Deutsches Theater Berlin | nach August Strindberg / Henrik Ibsen / Heinrich Heine: Gespenster Regie: Sebastian Hartmann |
24.02. | Staatsschauspiel Dresden | Alexandre Dumas: Der Graf von Monte Christo Regie: Simon Solberg |
25.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | René Pollesch: Ich kann nicht mehr Regie: René Pollesch |
25.02. | Deutsches Nationaltheater Weimar | William Shakespeare: Hamlet Regie: Robert Schuster |
25.02. | Schauspielhaus Zürich | nach Markus Werner: Zündels Abgang Regie: Zino Wey |
25.02. | Theater Basel | Anja Hilling nach Paul Claudel: Mittagswende - Die Stunde der Spurlosen (UA) Regie: Julia Hölscher |
25.02. | Landestheater Tübingen | Konstantin Küspert: Believe Busters Regie: Dorothea Schroeder |
25.02. | Theater am Kurfürstendamm Berlin | Noah Haidle: Alles muss glänzen Regie: Ilan Ronen |
26.02. | Deutsches Theater Berlin | Elfriede Jelinek: Wut Regie: Martin Laberenz |
26.02. | Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg | Carl Zuckmayer: Der Hauptmann von Köpenick Regie: Bernhard Stengele |
meldungen >
- 28. März 2024 Berliner Theatertreffen: 3sat-Preis für Jenaer Arbeit
- 28. März 2024 Berlin/Bremen: Geschäftsführer Michael Helmbold verstorben
- 28. März 2024 Neues Präsidium für Deutsche Akademie der Darstellenden Künste
- 26. März 2024 Günther-Rühle-Preise vergeben
- 26. März 2024 Mülheimer Theatertage: Preisjurys berufen
- 26. März 2024 Theatertreffen der Jugend 2024: Auswahl steht fest
- 26. März 2024 Schauspieldirektor Maik Priebe verlässt Neustrelitz
- 25. März 2024 Dramatikerpreis für Correctiv-Autor:innen L. Lax und J. Peters
neueste kommentare >