vorschau


[ Anzeigen ]

Februar 2018

01.02. Theater in der Josefstadt Wien Thomas Vinterberg / Mogens Rukov:
Suff (UA)
Regie: Alexandra Liedtke

02.02. Theater Bremen Akın E. Şipal:
Ein Haus in der Nähe einer Airbase (UA)
Regie: Frank Abt

02.02. Theater Plauen-Zwickau Heiner Müller:
German History
Regie: Roland May

02.02. Theater Freiburg nach E.T.A. Hoffmann:
Der goldene Topf
Regie: Anna­-Elisabeth Frick

02.02. Schauspiel Köln Gerhart Hauptmann:
Die Weber
Regie: Armin Petras

03.02. Düsseldorfer Schauspielhaus David Bowie, Enda Walsh:
Lazarus
Regie: Matthias Hartmann

08.02. Deutsches Nationaltheater Weimar Jan Neumann :
Drei Mal die Welt (UA)
Regie: Jan Neumann

08.02. Kaserne Basel Boris Nikitin, Zuleikha Chaudhari / Ntando Cele :
Also the real thing / Black Off
Regie: Boris Nikitin, Zuleikha Chaudhari / Ntando Cele

08.02. Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt Antonia Baehr:
EXIT – eine Séance
Regie: Antonia Baehr

08.02. Münchner Kammerspiele diverse:
1968. Eine Besetzung der Kammerspiele
Regie: diverse

09.02. HAU Berlin She She Pop:
Oratorium
Regie: She She Pop

09.02. Theater Heidelberg Thomas Arzt:
Die Anschläge von nächster Woche
Regie: Brit Bartkowiak

09.02. Theater Dortmund Ersan Mondtag, Alexander Kerlin:
Das Internat
Regie: Ersan Mondtag

09.02. Schauspiel Frankfurt Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Andreas Kriegenburg

10.02. Württembergische Landesbühne Esslingen Helmut Dietl, Ulrich Limmer:
Schtonk
Regie: Marcus Grube

10.02. Fabriktheater Rote Fabrik Zürich nach Swetlana Alexeijewitsch:
Chronik der Zukunft
Regie: Tom Schneider / Infinite Cooperation

10.02. Hessisches Staatstheater Wiesbaden John von Düffel nach Shakespeare:
Römische Trilogie
Regie: Beka Savić

11.02. Staatsschauspiel Dresden Ágota Kristóf:
Das große Heft
Regie: Ulrich Rasche

11.02. Volkstheater Wien Yael Ronen & Ensemble:
Gutmenschen (UA)
Regie: Yael Ronen

14.02. brut Wien Freundliche Mitte:
Bergeins
Regie: Freundliche Mitte

14.02. Münchner Kammerspiele The Agency, Leif Randt :
Perfect Romance
Regie: The Agency

15.02. Bronski & Grünberg Theater Wien Heinrich von Kleist:
Familie Schroffenstein
Regie: Fabian Alder

15.02. HochX München Karen Breece:
Oradour
Regie: Karen Breece

16.02. Maxim Gorki Theater Berlin Sivan Ben Yishai:
Papa liebt Dich (UA)
Regie: Suna Gürler

16.02. Akademietheater Wien Tennessee Williams:
Die Glasmenagerie
Regie: Davis Bösch

16.02. Theater RambaZamba Olga Bach nach Henrik Ibsen:
Die Frauen vom Meer
Regie: Lilja Rupprecht

17.02. Berliner Ensemble Benjamin von Stuckrad-Barre:
Panikherz
Regie: Oliver Reese

17.02. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Eugene O’Neill:
Der haarige Affe
Regie: Frank Castorf

17.02. Theater Heidelberg Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Philipp Preuss

17.02. Düsseldorfer Schauspielhaus William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig
Regie: Roger Vontobel

17.02. Schauspielhaus Zürich Ödön von Horváth:
Zur schönen Aussicht
Regie: Barbara Frey

17.02. Theater Freiburg Tena Štivičić:
Drei Winter
Regie: Peter Carp

18.02. Theater Osnabrück Ein Projekt von Manuela Soeiro, Dominique Schnizer und Jens Peters:
Medea2
Regie: Dominique Schnizer

18.02. Theater Regensburg Gesine Schmidt:
Vermögend
Regie: Mia Constantine

19.02. Werk X Wien Sibylle Berg:
Missionen der Schönheit
Regie: Julia Burger

20.02. Schauspiel Essen nach Mark Twain, Karl Marx und anderen:
Der Prinz, der Bettelknabe und DAS KAPITAL
Regie: Volker Lösch

22.02. Sophiensaele Berlin David Foster Wallace:
Unendlicher Spaß
Regie: Thorsten Lensing

22.02. Volksbühne Berlin Albert Serra:
Liberté
Regie: Albert Serra

22.02. Badisches Staatstheater Karlsruhe Thomas Köck:
Abfall der Welt
Regie: Marie Bues, Nicki Liszta

22.02. Residenztheater München Jean Genet:
Der Balkon
Regie: Ivica Buljan

23.02. Deutsches Theater Berlin Maxim Gorki:
Sommergäste
Regie: Daniela Löffner

23.02. Schauspiel Stuttgart William Shakespeare:
König Lear
Regie: Claus Peymann

23.02. Theater Augsburg Bertolt Brecht:
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer (Brecht-Festival)
Regie: Christian von Treskow

23.02. Oldenburgisches Staatstheater Luise Voigt:
Dokusoap. Episode 451
Regie: Luise Voigt

23.02. Burgtheater Wien Ferdinand Schmalz:
jedermann (stirbt)
Regie: Stefan Bachmann

24.02. Schauspielhaus Bochum Nesrin Şamdereli:
Träum weiter
Regie: Selen Kara

24.02. Residenztheater München Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Mateja Koležnik

24.02. Maxim Gorki Theater Berlin Projekt von Sebastian Nübling und Exil Ensemble nach William Shakespeare und Hei:
Die Hamletmaschine
Regie: Sebastian Nübling

24.02. Staatsschauspiel Dresden Bertolt Brecht:
Der gute Mensch von Sezuan
Regie: Nora Schlocker

24.02. Thalia Theater Hamburg William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: Jette Steckel

25.02. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg Max Frisch:
Biedermann und die Brandstifter
Regie: Angelika Zacek