vorschau


[ Anzeigen ]

März 2014

01.03. Burgtheater Wien John Cassavetes:
Begin the Beguine
Regie: Jan Lauwers

01.03. Berliner Ensemble Bertolt Brecht:
Hans im Glück
Regie: Sebastian Sommer

02.03. Schauspiel Leipzig Ferdinand Schmalz:
am beispiel der butter
Regie: Cilli Drexel

03.03. Haus der Berliner Festspiele Philip Glass:
Einstein on the Beach
Regie: Robert Wilson

07.03. Oldenburgisches Staatstheater Marc Becker:
Munch und Van Gogh. Der Schrei der Sonnenblume
Regie: Jo Strømgren, Ulrike Quade

07.03. Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau Catherine Grosvenor:
Gabriel
Regie: Łukasz Witt-Michałowski

07.03. Grips Theater Berlin Lutz Hübner:
Der Gast ist Gott
Regie: Mina Salehpour

08.03. Schauspiel Bonn nach dem Roman von Juli Zeh:
Nullzeit
Regie: Sebastian Kreyer

08.03. Schauspiel Frankfurt René Pollesch:
Je t'Adorno
Regie: René Pollesch

08.03. Münchner Kammerspiele Ferenc Molnár:
Liliom
Regie: Stephan Kimmig

08.03. Staatstheater Nürnberg Judith Herzberg:
Über Leben
Regie: Klaus Kusenberg

09.03. Münchner Volkstheater William Shakespeare:
Das Wintermärchen
Regie: Christian Stückl

09.03. Staatsoper im Schiller Theater Berlin Elfriede Jelinek:
Rein Gold
Regie: Nicolas Stemann

11.03. Forum Freies Theater Düssseldorf machina eX:
Right of Passage
Regie: machina eX

12.03. Burgtheater Wien Hans Henny Jahnn:
Die Krönung Richards III.
Regie: Frank Castorf

13.03. Schauspielhaus Bochum Laura Naumann:
Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken
Regie: Malte C. Lachmann

13.03. Theater Bremen Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen:
Not Punk, Pololo
Regie: Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen

13.03. Kampnagel Hamburg Maria Magdalena Ludewig und Tino Hanekamp:
Born rich
Regie: Maria Magdalena Ludewig und Tino Hanekamp

14.03. Maxim Gorki Theater Berlin Yael Ronen & Ensemble:
Common Ground
Regie: Yael Ronen

14.03. Schauspielhaus Bochum Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Roger Vontobel

14.03. Düsseldorfer Schauspielhaus Guillermo Calderón:
Kuss
Regie: Guillermo Calderón

14.03. Theater Neumarkt Zürich nach Scott Fitzgerald:
Der große Gatsby
Regie: Peter Kastenmüller

15.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Simon Stephens:
Carmen Disruption
Regie: Sebastian Nübling

15.03. Staatsschauspiel Hannover Juli Zeh:
Corpus Delicti
Regie: Lars-Ole Walburg

15.03. Schauspielhaus Graz Julia Róbert & Victór Bódo:
Das Ballhaus
Regie: Viktór Bódo

15.03. Schauspiel Stuttgart Albert Camus:
Caligula
Regie: Krzysztof Garbaczewski

15.03. Schauspielhaus Zürich Ruedi Häusermann:
Robert Walser
Regie: Ruedi Häusermann

16.03. Landesbühnen Sachsen Radebeul Volker Braun:
Die 14. Provinz
Regie: Gisela Kahl

16.03. Schauspiel Frankfurt nach Franz Kafka:
Das Schloss
Regie: Ersan Mondtag

19.03. Theater Rampe Stuttgart Felicia Zeller:
X-Freunde
Regie: Marie Bues

20.03. Staatstheater Braunschweig werkgruppe2:
Polnische Perlen
Regie: Julia Roesler/werkgruppe2

20.03. Kaserne Basel Boris Nikitin:
How to win friends & influence people
Regie: Boris Nikitin

20.03. Schauspielhaus Wien Philipp Weiß:
Allerwelt
Regie: Pedro Martins Beja

21.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Berlin:
Perhaps all the Dragons
Regie: Berlin

21.03. Staatsschauspiel Dresden Sophokles mit den Chören aus der Antigonae von Carl Orf:
Antigone
Regie: Sebastian Baumgarten

21.03. Sophiensaele Berlin Nis-Momme Stockmann:
Die kosmische Oktave (UA)
Regie: Ulrich Rasche

21.03. Theater Magdeburg Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Sascha Hawemann

21.03. Luzerner Theater Katja Brunner:
Ändere den Aggregatzustand deiner Trauer...
Regie: Marco Storman

21.03. Volkstheater Wien Werner Schwab:
Die Präsidentinnen
Regie: Miloš Lolić

22.03. - nach Erich Maria Remarques:
Front
Regie: Luk Perceval

22.03. Deutsches Theater Göttingen Friedrich Schiller:
Die Jungfrau von Orleans
Regie: Martin Laberenz

22.03. Nationaltheater Mannheim Henrik Ibsen:
Die Wildente
Regie: Elmar Goerden

22.03. Theater am Ortweinplatz Graz Johannes Schrettle:
in allen netzen ist ruh
Regie: Vera Hagemann

26.03. Schlachthaus Theater Bern Tomo Mirko Pavlovic:
Faust Exhausted
Regie: Bernhard M. Eusterschulte

27.03. Theater Freiburg Turbo Pascal:
Leben und Arbeiten
Regie: Turbo Pascal

28.03. Deutsches Theater Berlin Jean-Paul Sartre:
Das Spiel ist aus
Regie: Jette Steckel

28.03. Staatsschauspiel Dresden Bertolt Brecht:
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Regie: Tilmann Köhler

29.03. Konzert Theater Bern Max Frisch:
Biedermann und die Brandstifter
Regie: Claudia Meyer

29.03. Badisches Staatstheater Karlsruhe Konstantin Küspert und Jan-Christoph Gockel:
Rechtsmaterial
Regie: Konstantin Küspert und Jan-Christoph Gockel

29.03. Schauspiel Stuttgart Frederico Garcia Lorca:
Sobald fünf Jahre vergehen
Regie: Jo Fabian