vorschau


[ Anzeigen ]

März 2016

01.03. Theater Nestroyhof - Hamakom Wien Robert Schindel:
Dunkelstein (UA)
Regie: Frederic Lion

03.03. Theater Bremen Henrik Ibsen:
Nora
Regie: Felix Rothenhäusler

03.03. HAU Berlin andcompany & Co. / Interrobang:
2045: Müller in Metropolis / Müllermatrix
Regie: andcompany & Co. / Interrobang

03.03. Münchner Kammerspiele She She Pop:
50 Grades of Shame
Regie: She She Pop

04.03. Schauspielhaus Zürich Barbara Frey:
Nachtstück. Projekt ohne Worte
Regie: Barbara Frey

04.03. Rheinisches Landestheater Neuss Philipp Löhle:
Wir sind keine Barbaren!
Regie: Sahar Amini

04.03. Kampnagel Hamburg Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher
Regie: Abdullah Kenan Karaca

04.03. Theater der Jungen Welt Leipzig nach William Shakespeare:
Der Sturm – Lost in the Game
Regie: Jan Jochymski

05.03. Theater Chemnitz Albert Camus:
Caligula
Regie: Robert Czechowski

05.03. Staatsschauspiel Dresden Michel Houellebecq:
Unterwerfung
Regie: Malte C. Lachmann

05.03. Deutsches Theater Berlin nach Siegfried Lenz:
Das Feuerschiff
Regie: Josua Rösing

05.03. Schauspielhaus Zürich Gotthold Ephraim Lessing:
Nathan der Weise
Regie: Daniela Löffner

05.03. Residenztheater München Arthur Miller:
Hexenjagd
Regie: Tina Lanik

05.03. Theater Konstanz Friedrich Hebbel:
Judith
Regie: Thokozani Kapiri

09.03. Theater Heidelberg William Shakespeare:
Richard III.
Regie: Elias Perrig

10.03. - nach Arthur Schnitzler:
Reigen (the making of a post porn schnitzler)
Regie: Y. Wanunu, H. Pfost, S. Marte, O. Stotz, B. Eischeid, J. Weckl, A. Hausmann, F.

10.03. Zeche 1 / Zentrum für urbane Kunst Bochum Neco Çelik und Renegade/ Pottporus e.V.:
Basmala – Freund oder Feind
Regie: Neco Çelik

10.03. Theaterhaus Gessnerallee Zürich Thom Luz nach William R. Corliss:
Unusual Weather Phenomena Project
Regie: Thom Luz

11.03. Maxim Gorki Theater Berlin von Isaac Bashevis Singer:
Feinde
Regie: Yael Ronen

11.03. Volksbühne Berlin Ragnar Kjartansson und Kjartan Sveinsson:
Krieg
Regie: Ragnar Kjartansson und Kjartan Sveinsson

11.03. Schauspiel Stuttgart Fritz Kater:
I'm searching for I:N:R:I (eine kriegsfuge)
Regie: Jossi Wieler

11.03. Schauspielhaus Bochum Anders Lustgarten:
Lampedusa
Regie: Olaf Kröck

11.03. Theater Basel Euripides, bearbeitet von Roland Schimmelpfennig:
Die Bacchen
Regie: Robert Borgmann

11.03. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken nach Georges Perec:
Über die Kunst, seinen Chef anzusprechen und ihn um eine Gehaltserhöhung zu bitt
Regie: Antje Thoms

12.03. Schauspielhaus Graz nach Clemens J. Setz:
Frequenzen
Regie: Alexander Eisenach

12.03. Volkstheater Wien Thomas Köck:
Isabelle H.
Regie: Felix Hafner

12.03. Theater Rampe Stuttgart Rafael Spregelburd:
Spam
Regie: Marie Bues

12.03. Theater Koblenz Euripides‍ /‍ Sophokles‍ / Aischylos, John von Düffel:
Die Troerinnen‍ /‍ Orestie
Regie: Markus Dietze

12.03. Puppentheater Halle von Florian Illies, in einer Fassung von Christoph Werner :
1913 - Der Sommer des Jahrhunderts
Regie: Christoph Werner

17.03. Schauspiel Stuttgart Gotthold Ephraim Lessing:
Nathan der Weise
Regie: Armin Petras

17.03. Theater Bielefeld David Gieselmann:
Sissy Murnau – Die Serie im Theater
Regie: Henner Kallmeyer

17.03. Odéon Théâtre de l'Europe Paris Wajdi Mouawad / Sarah Kane / J. M. Coetzee:
Phèdres
Regie: Krzysztof Warlikowski

18.03. Mecklenburgisches Staatstheater Slavomir Mrozek:
Tango
Regie: Ralph Reichel

18.03. Volkstheater Wien Anton Tschechow:
Iwanow
Regie: Viktor Bodó

18.03. ETA-Hoffmann-Theater Bamberg Heinrich von Kleist:
Prinz Friedrich von Homburg
Regie: Robert Gerloff

18.03. Theater Ulm Christian Friedrich Hebbel:
Judith
Regie: Andreas von Studnitz

18.03. Hessisches Staatstheater Darmstadt Bülent Kullukcu (Rohtheater):
Die beste aller möglichen Welten oder der ewige Krieg (AT)
Regie: Bülent Kullukcu, Dominik Obalski, Anton Kaun (Rohtheater)

18.03. Theater Neumarkt Zürich Zentrum für politische Schönheit:
Schweiz entköppeln
Regie: Zentrum für politische Schönheit

19.03. - nach George Bernard Shaw:
Pygmalion
Regie: Tiit Ojasoo & Ene-Liis Semper

19.03. Staatsschauspiel Dresden nach dem Film von Federico Fellini:
Schiff der Träume
Regie: Jan Gehler

19.03. Theater Rudolstadt Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Ulrike Müller

19.03. Theater Aachen nach Siegfried Lenz:
Deutschstunde
Regie: Bernadette Sonnenbichler

23.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Simon Stone nach Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Simon Stone

23.03. Münchner Kammerspiele Gob Squad nach Leo Tolstoi:
War And Peace (Around the Kitchen Table) (AT)
Regie: Gob Squad

24.03. Burgtheater Wien Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: David Bösch

24.03. Theater Lüneburg Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Martin Pfaff

24.03. Konzert Theater Bern Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen
Regie: Claudia Meyer

24.03. Theater Freiburg Clemens Bechtel:
For Sale
Regie: Clemens Bechtel

25.03. Volksbühne Berlin Terrorkampagne mit Musik nach DJ Stalingrad, in der Fassung von Thomas Martin:
Exodus
Regie: Sebastian Klink

31.03. Deutsches Theater Berlin nach Joseph Roth:
Hiob
Regie: Anne Lenk

31.03. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Uwe Eric Laufenberg