[ Anzeigen ]

März 2018

02.03. Theater Naumburg William Shakespeare:
Othello
Regie: Georg Münzel

02.03. Konzert Theater Bern Doris Reckewell, Torsten Rasch:
Die Formel oder Die Erfindung des 20. Jahrhunderts
Regie: Gerd Heinz

02.03. Freies Werkstatt Theater Köln Drama Köln:
I Am Your Private Dancer
Regie: Philine Velhagen

03.03. Theater Dortmund Thomas Bernhard:
Der Theatermacher
Regie: Kay Voges

03.03. Landestheater Niederösterreich St. Pölten Mokhallad Rasem:
Mother Song
Regie: Mokhallad Rasem

03.03. Pfalztheater Kaiserslautern Simon Stephens:
Motortown
Regie: Yvonne Kespohl

03.03. Residenztheater München Warlam Schalamow:
Am Kältepol
Regie: Timofej Kuljabin

03.03. Schauspielhaus Zürich René Pollesch:
Hello, Mister MacGuffin!
Regie: René Pollesch

08.03. Schauspielhaus Zürich Elfriede Jelinek:
Am Königsweg
Regie: Stefan Pucher

08.03. Staatstheater Meiningen Jean-Paul Sartre:
Die schmutzigen Hände
Regie: Jasmina Hadziahmetovic

08.03. Tanzquartier Wien Michael Turinsky:
Reverberations
Regie:

09.03. Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen Ralph Oehme:
Lausitzer Quartiere oder Der Russe im Keller
Regie: Lutz Hillmann

09.03. Schauspiel Leipzig Enis Maci:
Lebendfallen
Regie: Thirza Bruncken

09.03. Münchner Kammerspiele nach Yasmina Khadra:
Die Attentäterin
Regie: Amir Reza Koohestani

09.03. Theater Neumarkt Zürich nach Shakespeare:
The Great Tragedy of Female Power
Regie: Pınar Karabulut

09.03. Theater Oberhausen Anna Seghers:
Das siebte Kreuz
Regie: Lars-Ole Walburg

10.03. Akademietheater Wien nach Dimitri Verhulst und William Shakespeare:
Rosa oder Die barmherzige Erde
Regie: Luk Perceval

14.03. Schauspielhaus Graz Thomas Melle:
Bilder von uns
Regie: Claudia Bossard

14.03. Theater Marie Aarau Julia Haenni:
Frau im Wald
Regie: Patric Bachmann und Olivier Keller

15.03. Maxim Gorki Theater Berlin Oliver Frljic:
Gorki – Alternative für Deutschland
Regie: Oliver Frljic

15.03. Staatsschauspiel Hannover neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason:
Die Edda
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

15.03. Theater in der Josefstadt Wien Felix Mitterer:
In der Löwengrube
Regie: Stephanie Mohr

15.03. Werk X Wien nach Harriet Beecher Stowe:
Onkel Toms Hütte
Regie: Harald Posch

15.03. Theater Ulm Hans Henny Jahnn:
Die Krönung Richards III.
Regie: Jasper Brandis

16.03. Schlosstheater Celle Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Catharina May

16.03. Deutsches Theater Berlin nach William Shakespeare:
Rom
Regie: Karin Henkel

16.03. Staatsschauspiel Dresden nach Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewicz:
Die zehn Gebote
Regie: Nuran David Calis

16.03. Landestheater Schwaben Memmingen John von Düffel nach Robert Domes:
Nebel im August
Regie: Kathrin Mädler

16.03. Hessisches Staatstheater Darmstadt Katharina Raffalt, Hassan Siami und Moritz Schönecker:
Sieg Gottes
Regie: Moritz Schönecker

17.03. Berliner Ensemble Rainald Goetz:
Krieg
Regie: Robert Borgmann

17.03. Theater Chemnitz Michail Bulgakow:
Der Meister und Margarita
Regie: Malte Kreuzfeldt

17.03. Thalia Theater Hamburg Benjamin von Stuckrad-Barre:
Panikherz
Regie: Christopher Rüping

17.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Martin Crimp:
Schlafende Männer
Regie: Katie Mitchell

17.03. Düsseldorfer Schauspielhaus Albert Camus:
Caligula
Regie: Sebastian Baumgarten

17.03. Staatstheater Kassel William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Laura Linnenbaum

18.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Christoph Marthaler nach Alfred Jarry:
Übermann oder Die Liebe kommt zu Besuch
Regie: Christoph Marthaler

22.03. Schauspiel Köln Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Therese Willstedt

22.03. Schauspiel Bonn nach Hans Fallada:
Jeder stirbt für sich allein
Regie: Sandra Strunz

23.03. Theater Konstanz Einar Schleef nach Oscar Wilde:
Salome
Regie: Vera Nemirova

24.03. Schaubühne Berlin Herbert Fritsch:
Null
Regie: Herbert Fritsch

24.03. Schauspielhaus Wien Enis Maci:
Mitwisser
Regie: Pedro Martins Beja

24.03. Schauspielhaus Bochum nach dem Film von Lars von Trier:
Melancholia
Regie: Johanna Wehner

24.03. Staatstheater Cottbus Stückentwicklung:
Terra in Cognita
Regie: Jo Fabian

28.03. Thalia Theater Hamburg nach dem Film von Lars von Trier:
Dancer in the Dark
Regie: Bastian Kraft

29.03. Staatsschauspiel Dresden nach Fjodor M. Dostojewski:
Erniedrigte und Beleidigte
Regie: Sebastian Hartmann

29.03. Schauspielhaus Zürich Gerhard Meister:
Das grosse Herz des Wolodja Friedmann
Regie: Sonja Streifinger

31.03. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund Johann Wolfgang von Goethe:
Die Mitschuldigen
Regie: Reinhard Göber

31.03. Schauspiel Leipzig Henrik Ibsen / Daniel Paul Schreber:
Gespenster oder Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken
Regie: Philipp Preuss