vorschau


[ Anzeigen ]

April 2017

01.04. Staatstheater Cottbus Gotthold Ephraim Lessing:
Emilia Galotti
Regie: Jan Jochymski

01.04. Schauspiel Frankfurt Tony Kushner und Marlene Streeruwitz:
Willkommen in Deutschland
Regie: Katrin Plötner

01.04. Staatstheater Kassel Yael Ronen:
Lost and Found
Regie: Martin Schulze

03.04. Schaubühne Berlin Anne-Cécile Vandalem:
Tristesses
Regie: Anne-Cécile Vandalem

05.04. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Bastian Reiber und Ensemble:
Passionsspiele
Regie: Bastian Reiber

06.04. Volksbühne Berlin nach Anne Carson:
Raw Salon: Ein Rohspiel
Regie: Ragnar Kjartansson

06.04. Werk X Wien nach Ödön von Horváth:
Demokratische Nacht – Du Prolet!
Regie: Harald Posch

07.04. Hans Otto Theater Potsdam Lutz Hübner mit Sarah Nemitz:
Abend über Potsdam
Regie: Isabel Osthues

07.04. Theater Lübeck Anton Tschechow:
Iwanow
Regie: Lilja Rupprecht

07.04. Schlosstheater Celle Andreas Döring:
Die Zeitung
Regie: Eberhard Köhler

07.04. Volkstheater Wien Gotthold Ephraim Lessing:
Nathan der Weise
Regie: Nikolaus Habjan

07.04. Schauspielhaus Zürich Herbert Fritsch:
Grimmige Märchen
Regie: Herbert Fritsch

08.04. Thalia Theater Hamburg Nino Haratischwili:
Das achte Leben (Für Brilka)
Regie: Jette Steckel

08.04. Uckermärkische Bühnen Schwedt Johann Wolfgang Goethe:
Faust. Der Tragödie erster und zweiter Teil
Regie: Olaf Hilliger

08.04. Neue Bühne Senftenberg Fritz Kater:
Sterne über Senftenberg
Regie: Dominic Friedel

08.04. Maxim Gorki Theater Berlin Exil Ensemble:
Winterreise
Regie: Yael Ronen

09.04. Staatsschauspiel Dresden nach Ronja von Rönne:
Wir kommen
Regie: Tea Kolb

12.04. Volksbühne Berlin Wenedikt Jerofejew:
Reise nach Petuschki
Regie: Sebastian Klink

13.04. Burgtheater Wien Johann Nestroy:
Liebesgeschichten und Heiratssachen
Regie: Georg Schmiedleitner

13.04. Südthüringisches Staatstheater Wenedikt Jerofejew:
Moskau-Petuschki
Regie: Martina Gredler

13.04. Staatstheater Nürnberg Mariusz Więcek und Jerzy Wójcicki:
Life is loading
Regie: Julia Prechsl

13.04. Pfalztheater Kaiserslautern Maria Milisavljevic :
Beben
Regie: Fanny Brunner

13.04. Schauspiel Stuttgart Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Robert Borgmann

13.04. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Friedrich Dürrenmatt:
Das Versprechen
Regie: Tilmann Köhler

18.04. Kaserne Basel Renata Burckhardt:
Träges Herz
Regie: Lorenz Nufer

19.04. Theater Rabenhof Stefanie Sargnagel:
Ja, eh! Beisl, Bier und Bachmannpreis
Regie: Christina Tscharyiski

20.04. Kampnagel Hamburg Nikola Duric:
Portrait Explosiv
Regie: Branko Šimić

20.04. Schauspielhaus Wien Ivna Žic:
Blei
Regie: Tomas Schweigen

21.04. Schauspielhaus Graz Ferdinand Schmalz:
Der thermale Widerstand
Regie: András Dömötör

21.04. Theater im Bauturm Jan-Christoph Gockel:
Der siebte Kontinent. Reise zur größten Mülldeponie der Erde
Regie: Jan-Christoph Gockel

21.04. Schauspiel Köln Magdalena Schrefel:
Sprengkörperballade
Regie: Andrea Imler

21.04. Theater an der Ruhr Mülheim Jalila Baccar und Fadhel Jaibi:
Peur(s) - Angst
Regie: Fadhel Jaibi

22.04. Deutsches Theater Berlin Samuel Beckett:
Glückliche Tage
Regie: Christian Schwochow

22.04. Thalia Theater Hamburg Armin Smailovic und Dirk Gieselmann:
Atlas der Angst
Regie: Gernot Grünewald

22.04. Staatsschauspiel Dresden nach György Dragomán:
Der Scheiterhaufen
Regie: Armin Petras

22.04. Theater Münster Joël Pommerat:
La Révolution #1 - Wir schaffen das schon
Regie: Stefan Otteni

23.04. Theater Dortmund Robert Wilson und Philip Glass:
Einstein on the Beach
Regie: Kay Voges

23.04. Theater Heidelberg David Gieselmann:
Der blaue Würfel
Regie: Christian Brey

27.04. HAU Berlin Laila Soliman:
Zig Zig
Regie: Laila Soliman

27.04. Berliner Ensemble Leander Haußmann und Sven Regener:
Die Danksager
Regie: Leander Haußmann und Sven Regener

27.04. Residenztheater München Heiner Müller:
Mauser
Regie: Oliver Frljić

27.04. Schauspiel Bonn Simon Solberg:
BND - Big Data Is Watching You
Regie: Simon Solberg

28.04. Theater Chemnitz Azan Garo:
InnerOuterCity
Regie: Stephan Beer

28.04. Maxim Gorki Theater Berlin Falk Richter:
Verräter - Die letzten Tage
Regie: Falk Richter

28.04. Akademietheater Wien René Pollesch:
Carol Reed
Regie: René Pollesch

28.04. Münchner Kammerspiele nach Miranda July:
Miranda Julys Der erste fiese Typ
Regie: Christopher Rüping

28.04. PACT Zollverein Essen Forced Entertainment:
Dirty Work (The Late Shift)
Regie: Forced Entertainment

28.04. Schauspiel Essen Martina Clavadetscher:
Umständliche Rettung
Regie: Thomas Ladwig

29.04. Hessisches Staatstheater Darmstadt Soeren Voima nach Jack London:
Ruf der Wildnis / Stimme des Kapitals
Regie: Christian Weise

30.04. Luzerner Theater nach Max Frisch, Gustav Mahler:
Der Mensch erscheint im Holozän
Regie: Felix Rothenhäusler