vorschau


[ Anzeigen ]

Juni 2015

02.06. Schaubühne Berlin Elena Gremina:
Zwei in Deinem Haus
Regie: Michail Ugarow, Talgat Batalow

03.06. Theater Konstanz Felicia Zeller:
Einsam lehnen am Bekannten (UA)
Regie: Sascha Hawemann

03.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Eugène Ionesco:
Die Nashörner
Regie: Frank Hoffmann

04.06. Theater Roxy :
Wildwuchs Festival
Regie:

04.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Dirk Laucke nach Anna Seghers:
Kopflohn
Regie: K.D. Schmidt

05.06. Wiener Festwochen William Shakespeare / Ivo van Hove:
Kings of War
Regie: Ivo van Hove

05.06. Maxim Gorki Theater Berlin nach "Die Bakchen" von Euripides:
Mania
Regie: Miloš Lolić

05.06. Staatsschauspiel Dresden Stefano Massini:
Lehman Brothers
Regie: Stefan Bachmann

05.06. Schauspiel Leipzig Bertolt Brecht:
Baal
Regie: Nuran David Calis

06.06. Bad Hersfelder Festspiele William Shakespeare:
Komödie der Irrungen
Regie: Dieter Wedel

06.06. Konzert Theater Bern William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Johannes Lepper

06.06. Staatstheater Kassel Peter Handke:
Immer noch Sturm
Regie: Marco Štorman

06.06. Theater Regensburg Bernhard Setzwein:
Hrabal und der Mann am Fenster (Uraufführung)
Regie: Mia Constantine

06.06. Schaubühne Berlin Maxim Gorki:
Nachtasyl
Regie: Michael Thalheimer

06.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Bernard-Marie Koltès:
Rückkehr in die Wüste
Regie: Roberto Ciulli

09.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Heiner Müller:
Der Auftrag
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

09.06. Freilichtspiele Luzern Thomas Hürlimann:
Das Luftschiff
Regie: Livio Andreina

11.06. Wiener Festwochen Jaroslav Hašek:
Der Fall Švejk
Regie: Dušan David Pařízek

11.06. Schauspiel Leipzig Interrobang:
To Like or Not to Like
Regie: Interrobang

12.06. Nationaltheater Mannheim Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Calixto Bieito

12.06. Residenztheater München William Shakespeare:
Antonius und Cleopatra
Regie: Thomas Dannemann

13.06. Schauspiel Frankfurt William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Jorinde Dröse

13.06. Deutsches Theater Berlin Ferdinand Schmalz:
Dosenfleisch
Regie: Carina Riedl

13.06. Deutsches Theater Berlin Jan Friedrich:
Szenen der Freiheit
Regie: Fabian Gerhardt

13.06. Deutsches Theater Göttingen Georg Kaiser:
Gas
Regie: Maik Priebe

13.06. KunstFestSpiele Herrenhausen Jan Lauwers:
The Blind Poet
Regie: Jan Lauwers / Needcompany

14.06. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Nuran David Calis:
Brennpunkt: X
Regie: Jörg Wesemüller

14.06. - Jos Porath & Kirsten Brandt:
The Shells
Regie: Jos Porath & Kirsten Brandt

14.06. Schauspiel Essen Henriette Dushe:
Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
Regie: Ivna Žic

17.06. Wiener Festwochen Sebastian Nübling und Junges Theater Basel:
Noise
Regie: Sebastian Nübling

18.06. Theater Chemnitz Diverse:
Vom Ende der Kindheit
Regie: Diverse

18.06. Festspiele Zürich Brigitte Helbling / Mass & Fieber:
Sturm in Patumbah
Regie: Niklaus Helbling

20.06. Schauspiel Stuttgart Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Christopher Rüping

20.06. Staatstheater Cottbus Heiner Müller:
Wolokolamsker Chaussee (I-V)
Regie: Mario Holetzeck

21.06. Komische Oper Berlin Gob Squad:
My Square Lady
Regie: Gob Squad

21.06. Theater im Bauturm Aristide Tarnagda:
Musika
Regie: Aristide Tarnagda

23.06. Staatstheater Mainz William Shakespeare:
Antonius und Cleopatra
Regie: Claudia Bauer

23.06. HAU Berlin Jerome Bel:
Gala
Regie: Jerome Bel

24.06. Volksbühne Berlin René Pollesch:
Keiner findet sich schön
Regie: René Pollesch

25.06. Theater Ulm Barbara Frazier:
Melencolia II
Regie: Barbara Frazier

25.06. Deutsches Theater Berlin Sascha Hargesheimer:
Archiv der Erschöpfung
Regie: Friederike Heller

26.06. Deutsches Theater Berlin Nolte Decar:
Der neue Himmel
Regie: Sebastian Kreyer

26.06. Sophiensaele Berlin Milo Rau:
Kongo Tribunal Hearings
Regie: Milo Rau

27.06. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele Jan Fabre:
Mount Olympus
Regie: Jan Fabre

30.06. Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele Angélica Liddell / Atra Bilis Teatro:
You are my destiny
Regie: Angélica Liddell