vorschau


[ Anzeigen ]

Juni 2018

01.06. Maxim Gorki Theater Berlin Constanza Macras:
Hillbrowfication
Regie: Constanza Macras, Lisi Estarás

01.06. Theater Bremen Samir Akika und Alize Zandwijk:
Amour
Regie: Alize Zandwijk und Samir Akika

01.06. Theater Kiel Roland Schimmelpfennig:
Die Straße der Ameisen
Regie: Ulrike Maack

01.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Fink Kleidheu (Text) und Tilman Rammstedt (Lyrics):
Loreley (sinking ships)
Regie: Christian Schäfer

02.06. Theater Magdeburg nach François Durpaire und Farid Boudjellal:
Die Präsidentin
Regie: Cornelia Crombholz

02.06. Kaserne Basel Corinne Meier:
the end of the world as we know it
Regie: Corinne Meier

02.06. Berliner Ensemble nach Giovanni Bocaccio, Kooperation mit dem RambaZamba Theater:
Dekameron
Regie: Thomas Bo Nilson und Julian Wolf Eicke

02.06. Landestheater Coburg William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Matthias Straub

02.06. Theater Konstanz Friedrich Schiller:
Die Jungfrau von Orleans
Regie: Johanna Wehner

02.06. Westfälische Kammerspiele Paderborn William Shakespeare:
Richard III.
Regie: Martin Schulze

03.06. Schaubühne Berlin Édouard Louis:
Im Herzen der Gewalt
Regie: Thomas Ostermeier

03.06. Theater Oberhausen Dirk Laucke:
Nur die Harten (kommen in den Garten)
Regie: Florian Fiedler

03.06. Schauspiel Stuttgart Tanja Šljivar:
Vor solchen wie uns haben uns die Eltern immer gewarnt
Regie: Péter Sanyó

03.06. Theater Trier Boris C. Motzki nach Fjodor Dostojewski:
Der Spieler
Regie: Boris C. Motzki

04.06. Schauspielhaus Graz Philipp J. Ehmann:
Libertalia 2.0 – Was nach der Revolution geschah
Regie: Philipp J. Ehmann

04.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen nach Christoph Hein:
Trutz
Regie: Dušan David Pařízek

06.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Don DeLillo:
Weißes Rauschen
Regie: Daniel Fish

07.06. Schaubühne Berlin Rainald Goetz:
Jeff Koons
Regie: Lilja Rupprecht

07.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Roberto Ciulli:
Clowns unter Tage
Regie: Roberto Ciulli

07.06. Grips Theater Berlin Lutz Hübner und Sara Nemitz:
Phantom (Ein Spiel)
Regie: Petra Zieser

07.06. Theater Neumarkt Zürich Martin Heckmanns:
Der Schwindel und sein Gegenteil
Regie: Simone Blattner

08.06. Schauspiel Köln Sibylle Berg:
Wonderland Ave.
Regie: Ersan Mondtag

08.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Lars Werner:
Weißer Raum
Regie: Anne Simoin

08.06. Wiener Festwochen Jean Michel Bruyère, LFKs :
L'habitude
Regie: Jean Michel Bruyère, LFKs

08.06. Wiener Festwochen Markus Öhrn:
Häusliche Gewalt
Regie: Markus Öhrn

08.06. Festival Theaterformen Braunschweig Ontroerend Goet / Takuya Murakawa :
Independent Living / £¥€$
Regie: Alexander Devriendt / Takuya Murakawa

09.06. HAU Berlin Maryam Zaree:
Kluge Gefühle
Regie: Niels Bormann

09.06. Landestheater Linz Jürgen Kuttner:
Am Tag, als Adolf Hitler starb. Eine Show
Regie: Jürgen Kuttner

09.06. Nationaltheater Mannheim Theresia Walser:
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm / Nach der Ruhe vor dem Sturm
Regie: Burkhart C. Kosminski

12.06. Schauspielhaus Zürich Jan Sobrie:
Nachspielzeit
Regie: Jan Sobrie

13.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Albert Ostermaier:
Die verlorene Oper. Ruhrepos (UA)
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

14.06. Landestheater Eisenach Performance :
On the Edge
Regie: Hasko Weber und Andris Plucis

15.06. Wiener Festwochen Superamas:
Chekhov. Fast and Furious
Regie:

15.06. Maxim Gorki Theater Berlin Maxim Gorki:
Die Letzten
Regie: Andras Dömötör

15.06. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Ferenc Molnár:
Liliom
Regie: Thomas Jonigk

17.06. Theater Heidelberg Friedrich Dürrenmatt:
Die Physiker
Regie: Annette Pullen

18.06. Origen Festival Cultural Michail Bulgakow:
Meister und Margharita
Regie: Fabrizio Pestilli

21.06. Münchner Volkstheater Charlotte Roos nach Federico García Lorca:
In den Straßen keine Blumen (UA)
Regie: Pınar Karabulut

22.06. Deutsches Theater Berlin Simone Kucher / Miroslava Svolikova / Björn SC Deigner:
Eine Version der Geschichte / europa flieht nach europa / In Stanniolpapier
Regie: Marco Milling / Franz-Xaver Mayr / Sebastian Hartmann

22.06. Landestheater Tübingen Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes:
Don Quijote
Regie: Jan Jochymski

22.06. Münchner Kammerspiele Lola Arias mit dem Open Border Ensemble:
What they want to hear
Regie: Lola Arias

23.06. Theater im ehemaligen IWF Ayham Abu Shaqra / boat people project:
Nora und ihr anderer Name
Regie: Wessam Talhouq

27.06. Staatstheater Nürnberg Roman Sikora:
Schloss an der Loire
Regie: Henri Hüster

29.06. HAU Berlin Benny Claessens:
The Last Goodbye / Vibrant Matter
Regie: Benny Claessens

29.06. Residenztheater München Moliére:
Don Juan
Regie: Frank Castorf

29.06. Wuppertaler Bühnen Peter Turrini:
Alpenglühen
Regie: Marcus Lobbes