Juni 2019
01.06. | Stadttheater Bremerhaven | Anne Jelena Schulte: Nach Amerika Regie: Antje Thoms, Anne Jelena Schulte |
01.06. | Staatstheater Nürnberg | E.T.A. Hoffmann: Der Sandmann Regie: Clara Weyde |
01.06. | Hessisches Landestheater Marburg | Georg Büchner: Leonce und Lena Regie: Eva Lange |
04.06. | Bregenzer Frühling | Martin Gruber & aktionstheater ensemble: Wie geht es weiter - Die gelähmte Zivilgesellschaft Regie: Martin Gruber |
06.06. | Kampnagel Hamburg | La Fleur (Monika Gintersdorfer, Franck Yao): Körper als Unternehmen Regie: La Fleur (Monika Gintersdorfer, Franck Yao) |
06.06. | Theater Bremen | Akın Emanuel Şipal, Edis Arwed Şipal: Shirin und Leif Regie: Michael Talke |
06.06. | Schauspiel Frankfurt | nach Hermann Hesse: Siddharta Regie: Lisa Nielebock |
07.06. | Wiener Festwochen | Tiago Rodrigues: Sopro Regie: Tiago Rodrigues |
07.06. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | nach Heinrich von Kleist: Michael Kohlhaas Regie: Dominic Friedel |
07.06. | Schauspiel Köln | Bertolt Brecht: Der Untergang des Egoisten Fatzer Regie: Oliver Frljic |
07.06. | Westfälische Kammerspiele Paderborn | Heiner Müller: Der Auftrag Regie: Alice Buddeberg |
07.06. | Theater St. Gallen | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Jonas Knecht |
08.06. | Deutsches Theater Berlin | Svealena Kutschke, Lisa Danulat, Eleonore Khuen-Belasi: Lange Nacht der Autoren Regie: András Dömötör, Peter Kastenmüller, Clara Weyde |
11.06. | HAU Berlin | Ersan Mondtag: De Living / Das Wohnzimmer Regie: Ersan Mondtag |
12.06. | Theater am Lend Graz | Miroslava Svolikova: Der Sprecher und die Souffleuse (UA) Regie: Pedro Martins Beja |
12.06. | HAU Berlin | Michael Laub / Remote Control ProductionsMichael Laub / Remote Control Productio: Rolling Regie: Michael Laub / Remote Control Productions |
13.06. | Wiener Festwochen | Béla Tarr: Missing People Regie: Béla Tarr |
13.06. | Wiener Festwochen | David Marton nach Ovid: Narziss und Echo Regie: David Marton / Road Opera |
13.06. | Theater Oberhausen | Demian Wohler + Elena Liebenstein: Der Verein – Hobby als Widerstand Regie: Demian Wohler |
14.06. | Theater Bremen | Elfriede Jelinek: Das schweigende Mädchen Regie: Marco Štorman |
15.06. | Schauspielhaus Bochum | William Shakespeare: Hamlet Regie: Johan Simons |
15.06. | Schauspiel Leipzig | David Bowie & Enda Walsh nach dem Roman „The Man Who Fell To Earth” von Walter T: Lazarus Regie: Hubert Wild |
15.06. | Münchner Kammerspiele | Lars von Trier: Melancholia Regie: Felix Rothenhäusler |
16.06. | Internationaal Theater Amsterdam | Anton Tschechow: De Kersentuin | Der Kirschgarten Regie: Simon McBurney |
16.06. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Friedrich Schiller: Kabale und Liebe Regie: Johanna Wehner |
17.06. | Festival Sommerszene | nach James Joyce: Die Späte der Stunde Regie: ohnetitel – Netzwerk für Theater & Kunstprojekte |
19.06. | Sommerspiele Melk | Feridun Zaimoglu & Günter Senkel: Babylon Regie: Alexander Hauer |
20.06. | Schaubühne Berlin | Bastian Reiber: Prometheus Regie: Bastian Reiber |
20.06. | Volksbühne Berlin | Schorsch Kamerun: Das Bauhaus - Ein rettendes Requiem Regie: Schorsch Kamerun |
20.06. | Internationale Schillertage Mannheim | Friedrich Schiller: Maria Stuart - Königinnendrama Regie: Claudia Bauer |
21.06. | Festival Theaterformen Hannover | Anka Herbut / Zoukak Theatre Company / Mohammad Al Attar: Lokis und Aleppo. Portrait of Absence Regie: Łukasz Twarkowski / Omar Abi Azar, Junaid Sarieddeen / Omar Abusaada |
21.06. | Schauspiel Stuttgart | Roland Schimmelpfennig: 100 Songs Regie: Roland Schimmelpfennig |
21.06. | Internationale Schillertage Mannheim | nach Fiston Mwanza Mujila: Tram 83 Regie: Carina Riedl |
22.06. | Schauspiel Köln | nach Ludovic Halévy / Hector Crémieux / Paul Scarron Musik: Jacques Offenbach: Le Roman Comique Regie: Herrmann Müller |
22.06. | Volksschauspiele Ötigheim | Erich Kästner: Münchhausen Regie: Johanna Schall |
22.06. | Festival Theaterformen Hannover | Nora Chipaumire: #Punk 100% Pop *N!gga Regie: Nora chipaumire |
23.06. | Theater Heidelberg | Bertolt Brecht | Kurt Weill: Die Dreigroschenoper Regie: Holger Schultze |
27.06. | Sophiensaele Berlin | Melanie Jame Wolf: Tonight Regie: Melanie Jame Wolf |
29.06. | Festival Theaterformen Hannover | Laetitia Dosch: Hate Regie: Laetitia Dosch |
29.06. | Schauspielhaus Bochum | nach Peter Weiss: Marat / Sade Regie: Monster Truck |
30.06. | Münchner Volkstheater | Martin Crimp: Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino Regie: Mirja Biel |
meldungen >
- 19. März 2024 Die Auswahl der Mülheimer Theatertage 2024
- 19. März 2024 Grimme-Preis für Linda Pöppel und Lina Wendel
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
neueste kommentare >