[ Anzeigen ]

Januar 2011

06.01. HAU Berlin andcompany&Co. nach J.M.R. Lenz:
Pandämonium Germanicum
Regie: andcompany&Co.

07.01. Kampnagel Hamburg Ensemble Hajusom/Ashraf Sharif Khan/Viktor Marek:
Hajusom in Bollyland
Regie: Ella Huck/Dorothea Reinicke

07.01. HAU Berlin Bettina Blümner:
Familienrat (UA)
Regie: Bettina Blümner

08.01. Staatsschauspiel Dresden nach Hans Fallada:
Kleiner Mann, was nun?
Regie: Barbara Bürk

08.01. Staatsschauspiel Hannover Molière:
Don Juan
Regie: Sebastian Schug

08.01. Theater St. Gallen Elfriede Jelinek:
Die Kontrakte des Kaufmanns
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

08.01. Schauspielhaus Zürich nach Aischylos, Sophokles und Euripides:
Ödipus
Regie: Sebastian Nübling

09.01. Hamburger Kammerspiele Marie Bäumer:
Abschied
Regie: Marie Bäumer

09.01. Deutsches Theater Berlin Oliver Bukowski:
Der Heiler (UA)
Regie: Piet Drescher

11.01. Schauspiel Frankfurt Nis-Momme Stockmann:
Herkules Manhattans holistisches Kompendium des modernen Seins (Kapitel 2)
Regie: Nis-Momme Stockmann

12.01. Volksbühne Berlin René Pollesch:
Schmeiß dein Ego weg! (UA)
Regie: René Pollesch

12.01. Hans Otto Theater Potsdam Clemes Bechtel:
Potsdam - Kundus (UA)
Regie: Clemens Bechtel

13.01. Dramaten Dresden Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Volker Metzler

13.01. Schauspiel Frankfurt Arthur Schnitzler:
Liebelei
Regie: Stephan Kimmig

13.01. Schauspielhaus Graz Friedrich Hebbel:
Judith
Regie: Elmar Goerden

13.01. Pfalztheater Kaiserslautern Azar Mortazavi:
Todesnachricht (UA)
Regie: Antje Schupp

13.01. Schauspielhaus Wien :
Kreisky - wer sonst? Folge 2: Der Gefühlsmarxist
Regie: Nina Mattenklotz

14.01. Schauspiel Köln Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Karin Henkel

14.01. Akademietheater Wien August Strindberg:
Rausch
Regie: Stefan Pucher

14.01. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Bodo Wartke nach Sophokles:
König Ödipus (UA)
Regie: Caroline Stolz

14.01. Theater Orchester Biel Solothurn Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Katharina Rupp

15.01. HAU Berlin Constanza Macras/Dorky Park:
The Offside Rules
Regie: Constanza Macras/Dorky Park

15.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg William Shakespeare:
König Lear
Regie: Georg Schmiedleitner

15.01. Staatstheater Augsburg Friedrich Hebbel:
Maria Magdalena
Regie: Anne Lenk

15.01. Nationaltheater Mannheim Philipp Löhle:
supernova (wie gold entsteht) (UA)
Regie: Cilli Drexel

15.01. Schauspiel Stuttgart Bertolt Brecht:
Der gute Mensch von Sezuan
Regie: Thomas Dannemann

16.01. Maxim Gorki Theater Berlin Henrik Ibsen:
Nora oder ein Puppenheim
Regie: Jorinde Dröse

18.01. Schauspiel Frankfurt nach Michel Houellebecq:
Lanzarote
Regie: Karoline Behrens

19.01. Werk X Wien nach Arthur Miller:
Überleben eines Handlungsreisenden - eine Beratung
Regie: Philipp Hauß

20.01. Deutsches Theater Berlin Gerhart Hauptmann:
Die Weber
Regie: Michael Thalheimer

20.01. Schauspielhaus Zürich nach Jeremias Gotthelf:
Die schwarze Spinne
Regie: Frank Castorf

21.01. Theater Bremen Friedrich Hebbel:
Nibelungen
Regie: Herbert Fritsch

21.01. Anhaltisches Theater Dessau Alexandr N. Ostrowski:
Tolles Geld oder Armut ist keine Schande
Regie: Wolfgang Maria Bauer

21.01. - nach Don DeLillo:
Falling Man (UA)
Regie: Sandra Strunz

21.01. Schauspielhaus Graz nach Johann Wolfgang von Goethe:
Werther
Regie: Bastian Kraft

22.01. Schaubühne Berlin Marius von Mayenburg nach Claudio Monteverdi:
Heimkehr
Regie: David Marton

22.01. Staatstheater Braunschweig Franz Molnár:
Liliom
Regie: Daniela Löffner

22.01. Theater Dortmund :
Heimat unter Erde. Eine Dortmunder Tiefenbohrung (UA)
Regie: Stefan Nolte

22.01. - Friedrich Schiller:
Don Carlos
Regie: Jette Steckel

22.01. Theater Heidelberg nach dem FIlm von Fatih Akin:
Gegen die Wand
Regie: Mareike Mikat

22.01. Staatstheater Kassel Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Markus Dietz

23.01. Schauspiel Frankfurt Johann Wolfgang von Goethe:
Stella
Regie: Andreas Kriegenburg

23.01. Münchner Kammerspiele Rainald Goetz:
Jeff Koons
Regie: Christiane Pohle

23.01. Theater Trier Maja Pelevic:
Orangenhaut
Regie: Eva-Maria Baumeister

26.01. Schauspiel Bonn Lothar Kittstein:
Böses Mädchen (UA)
Regie: Michael Lippold

26.01. Pathos Theater München Die Bairishe Geisha nach:
PS: Und ich weine, wenn ich will
Regie: Judith Huber, Eva Löbau

27.01. Theater Chemnitz Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Claudia Bauer

27.01. Staatsschauspiel Dresden Lutz Hübner:
Die Firma dankt (UA)
Regie: Susanne Lietzow

27.01. Centraltheater Leipzig Rainald Grebe:
Die WildeWeiteWeltSchau (UA)
Regie: Rainald Grebe

27.01. Theater Heidelberg Yaron Edelstein:
Berg (DSE)
Regie: Timo Krstin

27.01. Theater in der Josefstadt Wien Joe DiPietro:
Ralph und Carol - noch einmal verliebt (DSE)
Regie: Dieter Berner

28.01. Schauspielhaus Bochum Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: David Bösch

28.01. Theater Osnabrück nach Elias Canetti:
Rustschuk – die gerettete Zunge
Regie: Ivan Stanev

28.01. Hans Otto Theater Potsdam William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Bruno Cathomas

29.01. Schauspiel Essen Thomas Krupa/Ari Benjamin Meyers:
25 Sad Songs (UA)
Regie: Thomas Krupa

29.01. Schauspielhaus Bochum Edmond Rostand:
Cyrano de Bergerac
Regie: Katharina Thalbach

31.01. - nach Wassili Grossmann:
Leben und Schicksal
Regie: Lev Dodin