[ Anzeigen ]

Oktober 2011

01.10. Theater Dortmund Henrik Ibsen:
Gespenster oder die Wiedergänger
Regie: Kay Voges

01.10. Staatsschauspiel Dresden nach Harry Mulisch:
Das steinerne Brautbett (UA)
Regie: Stefan Bachmann

01.10. Münchner Kammerspiele diverse:
Lange Nacht der neuen Dramatik
Regie: diverse

01.10. Theater Kiel William Shakespeare:
König Lear
Regie: Daniel Karasek

01.10. - Virginia Woolf:
Orlando
Regie: Bastian Kraft

02.10. Schauspielhaus Graz Thomas Glavinic:
Das bin doch ich (UA)
Regie: Christine Eder

02.10. Theater Bremen Samuel Beckett:
Endspiel
Regie: Frank-Patrick Steckel

04.10. Badisches Staatstheater Karlsruhe diverse:
1. Karlsruher Dramatikerfestival / Eröffnung der Spielzeit
Regie: Rimini Protokoll, Patrick Wenegnroth u.a.

06.10. Residenztheater München Arthur Schnitzler:
Das weite Land
Regie: Martin Kušej

06.10. Schauspiel Frankfurt Henrik Ibsen:
Die Wildente
Regie: Karin Henkel

06.10. Schauspielhaus Bochum Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Paul Koek

06.10. Theater Freiburg Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Robert Schuster

06.10. Ballhaus Ost Berlin Institutet:
Woman
Regie: Institutet / Anders Carlsson

07.10. Schauspiel Köln Gesine Danckwart:
Goldveedelsaga
Regie: Gesine Danckwart

07.10. Theater Konstanz nach Henning Mankell in einer Dramatisierung von Mario Portmann:
Die rote Antilope (UA)
Regie: Mario Portmann

07.10. Residenztheater München Albert Ostermaier:
Halali (UA)
Regie: Stephan Rottkamp

07.10. Hessisches Staatstheater Wiesbaden nach Euripides und Sophokles:
Die Kinder Agamemnons
Regie: Konstanze Lauterbach

08.10. Schauspiel Köln Jean Racine:
Phädra
Regie: Johannes Schütz

09.10. Staatstheater Nürnberg Karl Schönherr:
Der Weibsteufel
Regie: Schirin Khodadadian

09.10. Theater Heidelberg diverse:
Don't believe the hype / Eröffnungswochenende Theater Heidelberg
Regie: diverse

09.10. Theater Kiel Federico Garcia Lorca:
Bernarda Albas Haus
Regie: Dedi Baron

09.10. Residenztheater München Helmut Krausser:
Eyjafjallajökull-Tam-Tam (UA)
Regie: Robert Lehninger

09.10. Badisches Staatstheater Karlsruhe Wolfram Lotz/Gotthold Ephraim Lessing:
Der große Marsch/ Minna von Barnhelm
Regie: Simone Blattner

13.10. Schauspielhaus Wien Ewald Palmetshofer:
Körpergewicht. 17%
Regie: Felicitas Brucker

14.10. Anhaltisches Theater Dessau William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Niklas Ritter

14.10. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Rainer Werner Fassbinder:
Angst essen Seele auf
Regie: Claudia Geisler-Bading

14.10. Schauspiel Bonn Mike Bartlett:
Erdbeben in London (DSE)
Regie: Johannes Lepper

14.10. Schauspiel Stuttgart Homer übersetzt von Raoul Schrott:
Homers Ilias / Achill in Afghanistan
Regie: Volker Lösch

15.10. Volkstheater Rostock Bertolt Brecht:
Leben des Galilei
Regie: Kay Wuschek

15.10. Theater Osnabrück Sofi Oksanen:
Fegefeuer
Regie: Marie Bues

15.10. Münchner Kammerspiele Simon Stephens:
Three Kingdoms (UA)
Regie: Sebastian Nübling

15.10. Schauspielhaus Wien Marlene Streeruwitz:
Entfernung.
Regie: Samuel Schwarz

15.10. Theater Ingolstadt Marieluise Fleißer für die Bühne bearbeitet von Christoph Nußbaumeder:
Eine Zierde für den Verein (UA)
Regie: Donald Berkenhoff

16.10. Düsseldorfer Schauspielhaus Michel Houllebecq:
Karte und Gebiet (DEA)
Regie: Falk Richter

18.10. Deutsches Theater Berlin Eugene O'Neill:
Trauer muss Elektra tragen
Regie: Stephan Kimmig

19.10. Kampnagel Hamburg Laura de Weck:
Mit freundlicher Unterstützung von
Regie: Laura de Weck

20.10. Kleist Forum Frankfurt Helgard Haug und Daniel Wetzel:
Herrmann's Battle
Regie: Helgard Haug und Daniel Wetzel

20.10. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Peter Dehler:
Deutschland sucht das Suppenhuhn (UA)
Regie: Peter Dehler

20.10. Theater Heidelberg Jean Genet:
Der Balkon
Regie: Claudia Bauer

21.10. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Pierre Corneilles:
Illusion
Regie: Marie-Louise Bischofberger

21.10. Schauspiel Essen Elfriede Jelinek:
Ulrike Maria Stuart
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer

21.10. Theater Oberhausen Dirk Laucke:
Angst und Abscheu in der BRD
Regie: Dirk Laucke

22.10. Staatstheater Cottbus Aischylos:
Die Orestie
Regie: Christian Schlüter

22.10. Schauspielhaus Zürich Thomas Jonigk:
Weiter träumen
Regie: Christof Loy

27.10. Centraltheater Leipzig Heinrich von Kleist:
Penthesilea
Regie: Robert Borgmann

27.10. Festspielhaus Hellerau Dresden Rodrigo Garcia / La Carniceria Teatro:
Versus
Regie: Rodrigo Garcia

27.10. Volksbühne Berlin Henrik Ibsen:
John Gabriel Borkman
Regie: Vegard Vinge und Ida Müller

27.10. Nationaltheater Mannheim Sharr White:
Der andere Ort
Regie: Burkhard C. Kosminski

27.10. Theater in der Josefstadt Wien August Strindberg/Friederike Roth:
Todestanz / Lebenstanz (UA)
Regie: Günter Krämer

28.10. Theater Lübeck Samuel Adamson nach Pedro Almodóvar:
Alles über meine Mutter
Regie: Pit Holzwarth

28.10. - Albert Camus:
Der Fremde
Regie: Jette Steckel

29.10. Landesbühne Nord Wilhelmshaven Edoardo Erba:
Verkäufer (DEA)
Regie: Jan Steinbach

29.10. Berliner Ensemble Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Thomas Langhoff

29.10. Burgtheater Wien William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: David Bösch

30.10. Residenztheater München Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Frank Castorf