[ Anzeigen ]

November 2010

04.11. Schauspielhaus Wien Franzobel:
Die Pappenheimer oder das O der Anna O.
Regie: Jan-Christoph Gockel

04.11. Staatsschauspiel Hannover Tobias Rausch / Aljoscha Begrich (lunatiks produktion):
Die Welt ohne uns (III): Wachsen und Weichen. Botanisches Langzeittheater
Regie: Tobias Rausch / Aljoscha Begrich (lunatiks produktion)

04.11. Gasteig München Helena Waldmann:
revolver besorgen (UA)
Regie: Helena Waldmann

04.11. HAU Berlin Hans-Werner Kroesinger:
Blackwater – Private Military Companies
Regie: Hans-Werner Kroesinger

05.11. Burgtheater Wien Kasino Nature Theater of Oklahoma:
Life and Times – Episode 2
Regie: Kelly Cooper, Pavol Liska

06.11. Centraltheater Leipzig Thomas Mann:
Der Zauberberg
Regie: Sebastian Hartmann

06.11. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Marion Aubert:
Hochmut, Verfolgung und Enthauptung. Hyterische Familienkomödie
Regie: Christopher Haninger

07.11. Deutsches Theater Berlin Stefan Kaminski:
Kaminski On Air: Es kam von oben
Regie: Stefan Kaminski

10.11. Schauspielhaus Zürich nach Max Frisch:
Stiller
Regie: Heike M. Goetze

11.11. Theater Heilbronn Holger Schober:
Superman ist tot. Ein ComicSeelenStrip (UA)
Regie: Dominik Günther

12.11. Theater Basel Christoph Marthaler:
Meine faire Dame. Ein Sprachlabor
Regie: Christoph Marthaler

12.11. Schauspiel Frankfurt Nis-Momme Stockmann:
Die Ängstlichen und die Brutalen (UA)
Regie: Martin Kloepfer

12.11. Theater Bielefeld PeterLicht nach Molière:
Der Geizige
Regie: Dariusch Yazdkhasti

12.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Niklaus Helbling / Eva Jantschitsch / Dirk Thiele:
Münchhausen (UA)
Regie: Niklaus Helbling

12.11. Heimathafen Neukölln Berlin Güner Balci:
ArabQueen
Regie: Nicole Oder

13.11. Staatstheater Nürnberg Fitzgerald Kusz:
Lametta (UA)
Regie: Frank Behnke

13.11. Theater Winkelwiese Zürich Johannes Schrettle:
fliegen gehen schwimmen
Regie: Hannah Steffen

13.11. Deutsches Theater Berlin Oliver Kluck:
Warteraum Zukunft
Regie: Simon Solberg

13.11. HAU Berlin Chris Kondek / Christiane Kühl:
Money, it came from outer space
Regie: Chris Kondek / Christiane Kühl

13.11. Neues Theater Halle William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: Christoph Werner

14.11. Theater Heidelberg Maya Scheye:
Medicament (UA)
Regie: Avishai Milstein

16.11. - Neil LaBute:
The Break of Noon
Regie: Jo Bonney

17.11. Wiener Wortstaetten Peca Stefan:
The Sunshine Play
Regie: Karim Cherif

18.11. Theater Ulm Carl Sternheim:
Bürger Schippel
Regie: Philipp Jescheck

18.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Johann Wolfgang von Goethe:
Götz von Berlichingen
Regie: Dušan David Parizek

19.11. Schauspielhaus Zürich Jean Tardieu:
Der Schalter
Regie: Anca Munteanu Rimnic

19.11. Centraltheater Leipzig Fritz Kater:
We are blood
Regie: Sascha Hawemann

19.11. Deutsches Theater Berlin Roland Schimmelpfennig:
Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes (DEA)
Regie: Martin Kusej

19.11. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Pedro Martins Beja

20.11. Nationaltheater Mannheim Theresia Walser, Karl-Heinz Ott:
Die ganze Welt (UA)
Regie: Burkhard C. Kosminski

20.11. Schauspiel Stuttgart Georg Kaiser:
Von morgens bis mitternachts
Regie: Nina Mattenklotz

20.11. Volksbühne Berlin Walter Mehring:
Der Kaufmann von Berlin
Regie: Frank Castorf

20.11. - Roland Schimmelpfennig:
Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes
Regie: Wilfried Minks

20.11. Schaubühne Berlin Marius von Mayenburg:
Perplex (UA)
Regie: Marius von Mayenburg

20.11. Staatsschauspiel Dresden Sophokles:
König Oedipus
Regie: Tilmann Köhler

20.11. Hessisches Staatstheater Wiesbaden John von Düffel nach Uwe Tellkamp:
Der Turm (DEA)
Regie: Tilman Gersch

21.11. Hessisches Staatstheater Darmstadt Bettina Erasmy:
Supernova
Regie: Hermann Schein

21.11. - Helene Hegemann:
Axolotl Roadkill (UA)
Regie: Bastian Kraft

23.11. Schauspiel Stuttgart William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Christian Weise

24.11. Forum Freies Theater Düssseldorf Claudia Bosse / theaterkombinat:
Vampires of the 21st century oder Was also tun?
Regie: Claudia Bosse / theaterkombinat

24.11. Renaissance Theater Berlin Lutz Hübner:
Blütenträume
Regie: Torsten Fischer

25.11. Theater Freiburg nach Heinrich von Kleist:
Käthchen, mein Mädchen
Regie: Katrin Hentschel

25.11. Theater Neumarkt Zürich Barbara Weber, Michael Gmaj:
Are you still afraid of Virginia Woolf?
Regie: Barbara Weber

25.11. Münchner Volkstheater Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Bettina Bruinier

25.11. Schauspiel Köln Stefan Schwarz / Suse Wächter:
Agrippina – Die Kaiserin aus Köln. Römisches Hysterienspiel m. Puppen + Sandalen
Regie: Suse Wächter

25.11. Deutsches Theater Berlin Sibylle Berg:
Nur nachts
Regie: Rafael Sanchez

27.11. Schauspielhaus Graz Boris Nikitin:
Der Fall Dorfrichter Adam (UA)
Regie: Boris Nikitin

27.11. Münchner Kammerspiele René Pollesch:
XY Beat (UA)
Regie: René Pollesch

27.11. - William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Jan Bosse

27.11. Hans Otto Theater Potsdam John von Düffel nach Uwe Tellkamp:
Der Turm
Regie: Tobias Wellemeyer

28.11. Komische Oper Berlin Ralph Benatzky:
Im Weißen Rössl
Regie: Sebastian Baumgarten