[ Anzeigen ]

November 2011

02.11. Volksbühne Berlin Olivier Py:
Die Sonne (UA)
Regie: Olivier Py

03.11. Berliner Ensemble Thomas Brasch:
Vor den Vätern sterben die Söhne
Regie: Manfred Karge

04.11. Maxim Gorki Theater Berlin Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Jan Bosse

04.11. Düsseldorfer Schauspielhaus William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Staffan Valdemar Holm

05.11. Berliner Ensemble Thomas Brasch:
Mercedes
Regie: Philip Tiedemann

05.11. Hessisches Landestheater Marburg Nikolaj Gogol:
Der Revisor
Regie: Matthias Faltz

05.11. Schauspielhaus Bochum William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Roger Vontobel

05.11. Stadttheater Bremerhaven Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Thomas Oliver Niehaus

06.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Gerhart Hauptmann:
Einsame Menschen
Regie: Nora Schlocker

06.11. Staatsschauspiel Hannover Atiha Sen Gupta:
Fatima
Regie: Mina Salehpour

06.11. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Kristof Magnusson:
Das war ich nicht
Regie: Henner Kallmeyer

10.11. Schauspiel Frankfurt F. Scott Fitzgerald:
Der große Gatsby
Regie: Christopher Rüping

10.11. Theater Freiburg Pedro Calderón de la Barca, Carles Santos:
Das große Welttheater
Regie: Calixto Bieito

10.11. Theater St. Gallen Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Volker Schmidt

11.11. Maxim Gorki Theater Berlin She She Pop:
She She P. ist die Marquise von O.
Regie: She She Pop

11.11. Luzerner Theater Friedrich Dürrenmatt:
Der Besuch der alten Dame
Regie: Wojtek Klemm

12.11. Schauspiel Stuttgart Jean Genet:
Der Balkon
Regie: Thomas Dannemann

12.11. Neues Theater Halle Virginie Despentes:
King Kong Theorie
Regie: Claudia Bauer

12.11. HAU Berlin Theaterfestival:
No limits
Regie: verschiedene

13.11. Deutsches Theater Berlin Heiner Müller:
Verkommenes Ufer / Medeamaterial / Landschaft mit Argonauten
Regie: Dimiter Gotscheff

16.11. a.tonal.theater Köln Werner Fritsch:
Die Sonne auf der Zunge
Regie: Jörg Fürst

16.11. Theater Basel Eugène Ionesco:
Die Unterrichtsstunde
Regie: Werner Düggelin

17.11. Theater Bremen Lothar Kittstein:
Die Bürgschaft
Regie: Konradin Kunze

17.11. Theater Trier Oliver Reese:
Bartsch, Kindermörder
Regie: Britta Benedetti

18.11. - Franz und Paul von Schönthan:
Der Raub der Sabinerinnen
Regie: Herbert Fritsch

18.11. Theater Oberhausen Elfriede Jelinek:
Winterreise
Regie: Peter Carp

18.11. Spielart Festival München Toshiki Okada/chelfitsch:
The Sonic Life of a Giant Tortoise
Regie: Toshiki Okada/chelfitsch

18.11. Volkstheater Rostock Oliver Kluck:
Über die Möglichkeiten der Punkbewegung (UA)
Regie: Sonja Hilberger

18.11. Deutsches Theater Berlin Studio Braun:
Fahr zur Hölle, Ingo Sachs
Regie: Studio Braun

19.11. Staatstheater Braunschweig Nurkan Erpulat, Jens Hillje:
Verrücktes Blut
Regie: Catja Baumann

19.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Joseph Roth/Koen Tachelet:
Hiob
Regie: Klaus Schumacher

19.11. Maxim Gorki Theater Berlin Heinrich von Kleist:
Die Familie Schroffenstein
Regie: Antú Romero Nunes

19.11. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg Hannes Stöhr / Gunnar Dreßler:
Berlin Calling (UA)
Regie: Pedro Martins Beja

19.11. Centraltheater Leipzig William Shakespeare:
Nackter Wahnsinn / Was ihr wollt
Regie: Sebastian Hartmann

19.11. Staatsschauspiel Dresden Wolfgang Herrndorf:
Tschick (UA)
Regie: Jan Gehler

23.11. Theater an der Ruhr Mülheim Luigi Pirandello:
Verbrechen
Regie: Roberto Ciulli

23.11. Akademietheater Wien Oscar Wilde/Elfriede Jelinek:
Der ideale Mann
Regie: Barbara Frey

24.11. Theater Duisburg Ingrid Lausund:
Tür auf Tür zu So gesehn ist drinnen draussen (UA)
Regie: Ingrid Lausund

24.11. Badisches Staatstheater Karlsruhe Friedrich Schiller:
Fiesco
Regie: Felix Rothenhäusler

24.11. Theaterhaus Jena Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Moritz Schönecker

25.11. Theater Basel Christoph Marthaler, Malte Ubenauf:
Lo stimolatore cardiaco (UA)
Regie: Christoph Marthaler

25.11. Theater Osnabrück Ceridwen Dovey:
Der Koch, der Maler und der Barbier des Präsidenten (UA)
Regie: Anne Lenk

25.11. Theater Kiel Feridun Zaimoglu / Günter Senkel:
Bildergeschichten I: Liebe, diesseits, jenseits (UA)
Regie: Nora Mansmann

25.11. Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg / Neustrelitz Theodor Storm:
Der Schimmelreiter
Regie: Christoph Schroth

25.11. Schaubühne Berlin A.S. Puschkin:
Eugen Onegin
Regie: Alvis Hermanis

25.11. Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt/Quedlinburg Jean-Paul Sartre:
Geschlossene Gesellschaft
Regie: Sebastian Wirnitzer

26.11. Schauspiel Stuttgart William Shakespeare:
Maß für Maß
Regie: Christian Weise

26.11. Schauspielhaus Zürich Tankred Dorst:
Merlin oder Das wüste Land
Regie: Christian Stückl

26.11. Schauspiel Köln Christoph Homberger, Wim Opbrouck:
Hänsel und Gretel
Regie: Servé Hermans

26.11. Staatstheater Kassel Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Sebastian Schug

26.11. Theater Rudolstadt Friedrich Dürrenmatt:
Der Besuch der alten Dame
Regie: Grazyna Kania

29.11. Volksbühne Berlin Nya Rampen:
Worship!
Regie: Jakob Öhrman

30.11. HAU Berlin Showcase Beat Le Mot:
Alles
Regie: Showcase Beat Le Mot