[ Anzeigen ]

Dezember 2010

02.12. Schauspielhaus Bochum Jan Neumann:
Hochstapeln (UA)
Regie: Jan Neumann

03.12. Theater Heidelberg Eva Rottmann:
Unter jedem Dach (ein Ach) (UA)
Regie: Dominique Schnizer

03.12. Schauspiel Frankfurt William Shakespeare:
König Lear
Regie: Günter Krämer

03.12. Theater Chemnitz Johanna Kaptein:
Lohnarbeit & Liebesleid
Regie: Alexandra Wilke

03.12. Schauspiel Bonn Sibylle Berg:
Lasst euch überraschen! – ein Weihnachtsstück (UA)
Regie: Maaike van Langen

04.12. Theater Freiburg Elfriede Jelinek:
Rechnitz
Regie: Marcus Lobbes

04.12. Münchner Kammerspiele Ein Projekt von Andreas Kriegenburg:
Alles nur der Liebe wegen (UA)
Regie: Andreas Kriegenburg

04.12. Theater Regensburg Wannie de Wijn:
Der gute Tod
Regie: Christian Himmelbauer

04.12. Schauspielhaus Bochum Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Mahir Günsiray

05.12. Staatsschauspiel Hannover Euripides:
Die Bakchen
Regie: Christian Tschirner

05.12. Deutsches Theater Berlin Ewald Palmetshofer:
hamlet ist tot. keine schwerkraft
Regie: Alexander Riemenschneider

08.12. Theater Orchester Biel Solothurn Jonas Hassen Khemiri:
Fünf Mal Gott (DEA)
Regie: Deborah Epstein

09.12. Staatstheater Mainz nach August Strindberg:
Fräulein Julie
Regie: Robert Borgmann

09.12. Theater in der Josefstadt Wien Igor Bauersima:
Kap Hoorn (UA)
Regie: Igor Bauersima

10.12. Luzerner Theater nach Texten von Gerhard Meier, Theaterfassung von Ueli Jäggi und Malte Ubenauf:
In Amrains Welt
Regie: Ueli Jäggi

10.12. HAU Berlin She She Pop:
7 Schwestern
Regie: She She Pop

10.12. Burgtheater Wien Franz Xaver Kroetz:
Stallerhof
Regie: David Bösch

11.12. Theater Osnabrück Mark Ravenhill:
Shoot / Get Treasure / Repeat
Regie: Marie Bues

11.12. Schauspielhaus Zürich Singspiel von Martin Suter und Stephan Eicher:
Geri
Regie: Stefan Bachmann

11.12. Schaubühne Berlin nach Frank Wedekind:
Lulu - Die Nuttenrepublik
Regie: Volker Lösch

11.12. Residenztheater München Arthur Schnitzler:
Der einsame Weg
Regie: Jens-Daniel Herzog

11.12. Staatstheater Meiningen Peter Hacks:
Der Maler des Königs (UA)
Regie: Christian Martin Claas

12.12. Schauspielhaus Graz Michail Bulgakow:
Der Meister und Margarita
Regie: Viktor Bodó

15.12. Schaubühne Berlin Fjodor M. Dostojewski:
Aufzeichnungen aus dem Kellerloch
Regie: Egill Heiðar Anton Pálsson

16.12. Schauspiel Frankfurt Henryk Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Antú Romero Nunes

16.12. Theater Basel Kristof Magnusson:
Das war ich nicht (UA)
Regie: Ronny Jakubaschk

16.12. Kampnagel Hamburg Jon Fosse:
Der Ödipus Antigone Komplex
Regie: Angela Richter

16.12. Deutsches Theater Berlin Arthur Miller:
Alle meine Söhne
Regie: Roger Vontobel

17.12. Schauspiel Stuttgart William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Catja Baumann

17.12. Deutsches Theater Berlin Aki Kaurismäki:
Der Mann ohne Vergangenheit
Regie: Dimiter Gotscheff

18.12. Düsseldorfer Schauspielhaus Botho Strauß:
Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle
Regie: Stephan Rottkamp

18.12. Schauspielhaus Zürich Edgar Allan Poe:
A Dream Within a Dream (UA)
Regie: Barbara Frey

18.12. Nationaltheater Mannheim Anne Rabe:
Als ob schon morgen wär (UA)
Regie: Anna-Lena Kühner

18.12. Maxim Gorki Theater Berlin John Steinbeck:
Früchte des Zorns
Regie: Armin Petras

18.12. Berliner Ensemble Thomas Bernhard:
Immanuel Kant
Regie: Philip Tiedemann

18.12. Konzert Theater Bern Lukas Bärfuss:
Parzival
Regie: Matthias Kaschig

19.12. Maxim Gorki Theater Berlin Claudia Grehn:
Ernte (UA)
Regie: Dominic Friedel

19.12. Akademietheater Wien Roland Schimmelpfennig:
Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes
Regie: Roland Schimmelpfennig

22.12. Burgtheater Wien William Shakespeare:
Was Ihr wollt
Regie: Matthias Hartmann

28.12. Schauspiel Frankfurt Enda Walsh:
The Small Things
Regie: Alexander Frank

30.12. Volkstheater Rostock Molière:
Amphitryon
Regie: Bettina Rehm

30.12. Staatstheater Nürnberg Sandy Lopicic:
Out of Röthenbach. Ein migrantenhintergründiges Song-Drama (UA)
Regie: Sandy Lopicic