[ Anzeigen ]

Dezember 2011

01.12. Ballhaus Ost Berlin Oliver Schmaering:
Drei10 Outtakes
Regie: Eike Hannemann

01.12. HAU Berlin Milo Rau:
Hate Radio
Regie: Milo Rau

02.12. Schauspiel Bonn F. Scott Fitzgerald:
Der große Gatsby
Regie: Matthias Fontheim

02.12. Landestheater Tübingen nach Michail Bulgakow:
Der Meister und Margarita
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

02.12. Residenztheater München nach Voltaire:
Candide
Regie: Friederike Heller

03.12. Schauspielhaus Bochum Biljana Srbljanović:
Das Leben ist kein Fahrrad (UA)
Regie: Anselm Weber

03.12. Theater Plauen-Zwickau Joachim Lux nach Hermann Hesse:
Der Steppenwolf
Regie: Marie Bues

03.12. Schauspiel Frankfurt William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Oliver Reese

03.12. Theater Freiburg nach Fjodor Dostojewski:
Verbrechen und Strafe
Regie: Thomas Krupa

04.12. Burgtheater Wien Kasino nach Lew Tolstoi:
Krieg und Frieden
Regie: Matthias Hartmann

06.12. Werk X Wien dreizehnterjanuar:
Working Class Zero
Regie: Fanny Brunner

06.12. Kampnagel Hamburg nach Fjodor Dostojewski:
12Karamasows
Regie: Kristian Smeds

07.12. Akademietheater Wien René Pollesch:
Die Liebe zum Nochniedagewesenen (UA)
Regie: René Pollesch

08.12. Deutsches Theater Berlin Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Andreas Kriegenburg

08.12. Theater unterm Dach Berlin unitedOFFproductions:
Trainingscamp
Regie: Dieter Krockauer

09.12. Sophiensaele Berlin Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Thorsten Lensing / Jan Hein

09.12. Staatstheater Meiningen William Shakespeare:
Maß für Maß
Regie: Veit Güssow

09.12. Staatstheater Mainz Elfriede Jelinek:
Winterreise
Regie: Jan Philipp Gloger

10.12. Theater Heidelberg Hubert Schipkowski:
Epic 3.0 (UA)
Regie: Jens Poth

10.12. Badisches Staatstheater Karlsruhe nach Gotthold Ephraim Lessing:
Philotas +
Regie: Gernot Grünewald

10.12. Schauspielhaus Wien Anja Hilling:
der Garten (UA)
Regie: Felicitas Brucker

10.12. Schauspielhaus Zürich Sebastian Nübling und Ives Thuwis-De Leeuw:
S A N D
Regie: Sebastian Nübling

11.12. Staatsschauspiel Hannover Lars von Trier:
The Boss of it all
Regie: Tom Kühnel

11.12. Hessisches Staatstheater Darmstadt Thomas Bernhard / Franz und Paul von Schönthan:
Der Theatermacher / Der Raub der Sabinerinnen
Regie: Hermann Schein

15.12. Düsseldorfer Schauspielhaus Kevin Rittberger, Hauschka, Stefan Schneider:
Puppen (DEA)
Regie: Kevin Rittberger

16.12. Staatsoper im Schiller Theater Berlin Jacques Offenbach:
Orpheus in der Unterwelt
Regie: Philipp Stölzl

16.12. Schauspiel Frankfurt nach Arthur Schnitzler:
Traumnovelle
Regie: Bastian Kraft

17.12. Schaubühne Berlin Christopher Marlowe:
Edward II
Regie: Ivo van Hove

17.12. Landestheater Schleswig-Holstein nach Anthony Burgess:
A Clockwork Orange
Regie: Markus Bauer

17.12. Staatstheater Braunschweig Marc Becker:
Im Namen der Sicherheit (UA)
Regie: Marc Becker

17.12. Münchner Kammerspiele Tom Lanoye:
Atropa
Regie: Stephan Kimmig

17.12. Staatstheater Nürnberg Georg Büchner / Lukas Hammerstein:
Woyzeck / Damals wurde es irgendwie heller (UA)
Regie: Christoph Mehler

17.12. Schauspiel Stuttgart Jan Neumann:
Frey! (UA)
Regie: Jan Neumann

17.12. spielzeit europa Berlin Arne Lygre:
Tage unter (DEA)
Regie: Stéphane Braunschweig

18.12. Deutsches Theater Berlin Georg Seidel:
Jochen Schanotta
Regie: Frank Abt

18.12. Theater am Kurfürstendamm Berlin Edward Albee:
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Regie: Amina Gusner

18.12. Bayerisches Staatsschauspiel München Andrew Bovell:
Das Ende des Regens
Regie: Radu Afrim

21.12. Schauspiel Köln nach Euripides:
Wir Kinder von Theben
Regie: Robert Borgmann

21.12. Bayerisches Staatsschauspiel München Friedrich Hebbel:
Gyges und sein Ring
Regie: Nora Schlocker

21.12. Burgtheater Wien Kasino Oliver Kluck:
Die Froschfotzenlederfabrik
Regie: Anna Bergmann

31.12. Burgtheater Wien Woody Allen:
Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie
Regie: Matthias Hartmann