vorschau


[ Anzeigen ]

Februar 2011

03.02. Münchner Kammerspiele Elfriede Jelinek:
Winterreise (UA)
Regie: Johan Simons

03.02. Schauspielhaus Zürich Eugène Labiche:
Die Affäre Rue de Lourcine
Regie: Sebastian Baumgarten

03.02. Renaissance Theater Berlin Eugene O Neill:
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Ulrich Waller

03.02. Schauspiel Bonn Sibyl Kempson:
Crime or Emergency
Regie: Sibyl Kempson

04.02. Schauspielhaus Zürich Euripides:
Medea
Regie: Barbara Frey

04.02. Schaubühne Berlin Sophokles:
Antigone
Regie: Friederike Heller

04.02. Theater Magdeburg Kai-Ivo Baulitz:
An kalten Tagen bitte Türen schließen (UA)
Regie: Enrico Stolzenburg

05.02. Luzerner Theater William Shakespeare:
Wie es euch gefällt
Regie: Andreas Herrmann

05.02. Theater Bielefeld David Gieselmann:
Falscher Hase (UA)
Regie: Christian Schlüter

05.02. Burgtheater Wien Daniil Charms, Georges Courteline, Pierre Henri Cami:
Zwischenfälle
Regie: Andrea Breth

05.02. Deutsches Theater Berlin Nurkan Erpulat und Dorle Trachternach:
Clash
Regie: Nurkan Erpulat

05.02. Wuppertaler Bühnen Kai Schubert nach Franz Grillparzer:
Das goldene Vlies
Regie: Gruppe Elele Tiyatrosu

06.02. Nationaltheater Mannheim Kathrin Röggla:
Die Unvermeidlichen (UA)
Regie: Marcus Lobbes

10.02. Centraltheater Leipzig Carl Laufs und Wilhelm Jacoby:
Pension Schöller
Regie: Sebastian Hartmann

10.02. Schlosstheater Moers Ulrich Greb:
Die unsichtbare Hand (UA)
Regie: Ulrich Greb

11.02. Schauspiel Köln nach Iwan Alexandrowitsch Gontscharow:
Oblomow
Regie: Alvis Hermanis

12.02. Schauspiel Frankfurt Jean Cocteau:
Orphée (DEA)
Regie: Michael Simon

12.02. Burgtheater Wien Thomas Bernhard:
Einfach kompliziert
Regie: Claus Peymann

12.02. Staatsschauspiel Hannover nach Hans Fallada:
Bauern, Bonzen, Bomben
Regie: Tom Kühnel

12.02. Schauspiel Stuttgart nach Michail Bulgakow:
Der Meister und Margarita
Regie: Christian Weise

12.02. Bayerisches Staatsschauspiel München Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Dieter Dorn

14.02. St. Pauli Theater Hamburg Florian Zeller:
Die Wahrheit
Regie: Ulrich Waller

15.02. Schauspiel Frankfurt Elfriede Jelinek:
Die Kontrakte des Kaufmanns
Regie: Philipp Preuss

15.02. Schauspiel Stuttgart nach Massimo Carlotto:
Die dunkle Unermesslichkeit des Todes (UA)
Regie: Catja Baumann

16.02. Volkstheater Wien Björn Bicker:
Illegal (ÖEA)
Regie: Susanne Egger

17.02. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Roland Schimmelpfennig:
Der goldene Drache
Regie: Klaus Schumacher

18.02. Theater Chemnitz Oliver Kluck:
Feuer mit mir (UA)
Regie: Max Claessen

18.02. Schauspiel Köln nach Virginia Woolf:
Die Wellen
Regie: Katie Mitchell

18.02. Theater Oberhausen Johann Wolfgang von Goethe:
Iphigenie auf Tauris
Regie: Sarantos Zervoulakos

18.02. Theater an der Parkaue Berlin Oscar Wilde:
Das Gespenst von Canterville
Regie: Milan Peschel

19.02. Maxim Gorki Theater Berlin nach Gustav Flaubert:
Madame Bovary
Regie: Nora Schlocker

19.02. Burgtheater Wien Kasino Franzobel:
Der Boxer oder Die zweite Luft des Hans Orsolics (UA)
Regie: Niklaus Helbling

19.02. Theater Aalen Carlos Murillo:
Vermischte Meldungen
Regie: Katharina Kreuzhage

19.02. Schauspielhaus Bochum Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Lisa Nielebock

19.02. Deutsches Theater Berlin Nicolas Stemann und Ensemble:
Aufhören! Schluss jetzt! Lauter! 12 letzte Lieder
Regie: Nicolas Stemann

24.02. Deutsches Nationaltheater Weimar Wolfram Lotz:
Einige Nachrichten an das All (UA)
Regie: Annette Pullen

25.02. - Bert Brecht:
Die Antigone des Sophokles
Regie: Dimiter Gotscheff

25.02. Staatsschauspiel Dresden Heinrich von Kleist:
Das Erdbeben in Chili
Regie: Armin Petras

25.02. Theater im Pumpenhaus Münster Brigitte Kronauer:
Die Kleider der Frauen
Regie: T 1 (Thorsten Lensing, Jan Hein)

25.02. Bayerisches Staatsschauspiel München Albert Camus:
Das Missverständnis
Regie: Jan Philipp Gloger

25.02. Kaserne Basel Boris Nikitin:
Universal Export. Eine Reise in unser Gehirn
Regie: Boris Nikitin

26.02. Staatsschauspiel Dresden Gotthold Ephraim Lessing:
Minna von Barnhelm
Regie: Simon Solberg

26.02. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund Maxim Gorki:
Nachtasyl
Regie: Katja Paryla

26.02. Stadttheater Gießen Anne Rabe:
Ohne Netz (UA)
Regie: Ragna Kirck

26.02. Staatstheater Nürnberg Alexi Kaye Campbell:
Pride (DSE)
Regie: Maik Priebe

27.02. Düsseldorfer Schauspielhaus diverse:
Reality Check
Regie: Kerstin Krug, Amèlie Niermeyer, Dedi Baron