[ Anzeigen ]

Februar 2012

02.02. Schlosstheater Moers Projekt:
Elefant im Raum (UA)
Regie: Barbara Wachendorff

02.02. Schauspielhaus Zürich Lukas Bärfuss:
Zwanzigtausend Seiten (UA)
Regie: Lars-Ole Walburg

03.02. Schauspiel Essen Max Frisch:
Graf Öderland
Regie: Konstanze Lauterbach

03.02. Münchner Kammerspiele Maxim Gorki:
Wassa
Regie: Alvis Hermanis

03.02. Theater Magdeburg August Strindberg:
Totentanz
Regie: Sascha Hawemann

04.02. Maxim Gorki Theater Berlin Hans Fallada:
Der Trinker
Regie: Sebastian Hartmann

04.02. Akademietheater Wien Roland Schimmelpfennig:
Das fliegende Kind (UA)
Regie: Roland Schimmelpfennig

04.02. Grips Theater Berlin Lutz Hübner:
Frau Müller muss weg
Regie: Sönke Wortmann

04.02. Theater Bremen Johann Wolfgang von Goethe:
Torquato Tasso
Regie: Nora Somaini

04.02. Schauspielhaus Zürich nach Friedrich Dürrenmatt:
Das Versprechen
Regie: Daniela Löffner

05.02. Münchner Kammerspiele Hausmusikabend mit den Geschwistern Well:
Fein sein, beinander bleibn
Regie: Franz Wittenbrink

07.02. Deutsches Theater Berlin Tobias Rausch:
Oder Bruch
Regie: Tobias Rausch

08.02. Theaterhaus Jena nach Thomas Brasch:
Ich komme aus meiner Haut. Sieben Tage Doppelmord
Regie: Roman Schmitz

09.02. Centraltheater Leipzig Georg Kaiser:
Von morgens bis mitternachts
Regie: Christiane Pohle

09.02. Kaserne Basel CapriConnection:
Der Urknall oder Die Suche nach dem Gottesteilchen
Regie: Anna-Sophie Mahler

09.02. Württembergische Landesbühne Esslingen Friedrich Schiller:
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Regie: Sewan Latchinian

10.02. Staatstheater Mainz Bruce Norris:
Die Unerhörten (DEA)
Regie: Matthias Fontheim

11.02. Düsseldorfer Schauspielhaus Tine Rahel Völcker:
Kein Science-Fiction (UA)
Regie: Nora Schlocker

11.02. Staatsschauspiel Dresden nach Michail Bulgakow:
Der Meister und Margarita
Regie: Wolfgang Engel

11.02. Staatstheater Augsburg Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Fabian Alder

11.02. Residenztheater München Showcase Beat Le Mot:
The Happy Ending of Franz Kafka's Castle
Regie: Showcase Beat Le Mot

12.02. Burgtheater Wien Kasino Martin Wuttke und Anna Heesen nach Luis Buñuel:
Nach der Oper. Würgeengel
Regie: Martin Wuttke

12.02. Brechtfestival Augsburg nach Bertolt Brecht:
Der Augsburger Kreidekreis
Regie: David Benjamin Brückel

12.02. Landestheater Schleswig-Holstein Hjalmar Söderberg:
Gertrud
Regie: Reinhard Göber

15.02. Burgtheater Wien nach William Shakespeare:
Fool of Love
Regie: Matthias Hartmann

16.02. Schauspielhaus Graz Henrik Ibsen:
Nora
Regie: Wojtek Klemm

16.02. Theater Basel Arthur Schnitzler:
Das weite Land
Regie: Elias Perrig

17.02. Schauspiel Frankfurt Anton Tschechow:
Iwanow
Regie: Christoph Mehler

17.02. Münchner Kammerspiele Henrik Ibsen:
John Gabriel Borkman
Regie: Armin Petras

17.02. Schauspiel Stuttgart Friedrich Schiller:
Don Karlos
Regie: Hasko Weber

18.02. Schaubühne Berlin nach Johann Sebastian Bach und László Krasznahorkai:
Das wohltemperierte Klavier
Regie: David Marton

18.02. Theater Naumburg nach Theodor Storm:
Der Schimmelreiter
Regie: Martin Pfaff

18.02. - Katharina Schmitt:
Jugendbildnis (UA)
Regie: Benedikt Haubrich

18.02. Theater Heidelberg Christoph Klimke:
Sammlung Prinzhorn
Regie: Johann Kresnik

18.02. Oldenburgisches Staatstheater William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Jan-Christoph Gockel

18.02. Schauspiel Stuttgart Jean-Paul Sartre:
Das Spiel ist aus
Regie: Sebastian Baumgarten

22.02. Thalia Theater Halle Simon Stephens:
Harper Regan
Regie: Mirko Borscht

22.02. Werk X Wien Elfriede Jelinek:
Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte
Regie: Ali M. Abdullah

23.02. Schauspielhaus Wien PeterLicht:
Der Geizige
Regie: Bastian Kraft

23.02. Forum Freies Theater Düssseldorf Marlin de Haan:
Das Unerforschliche der Thermodynamik
Regie: Marlin de Haan

23.02. Oldenburgisches Staatstheater Alexander Karschnia, Joachim Robbrecht & Co nach Friedrich Schiller:
Festival Go West: Der (kommende) Aufstand
Regie: andcompany&co

23.02. Kampnagel Hamburg Gintersdorfer / Klaßen:
Insistieren
Regie: Monika Gintersdorfer / Knut Klaßen

24.02. Deutsches Theater Berlin Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Stephan Kimmig

24.02. Wuppertaler Bühnen Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Claudia Bauer

25.02. Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau Gerhart Hauptmann:
Winterballade
Regie: Carsten Knödler

25.02. Theater Freiburg Textzusammenstellung Paul Brodowsky:
Spurensuche Grafeneck (UA)
Regie: Stefan Nolte

25.02. Nationaltheater Mannheim nach Heinrich von Kleist:
Michael Kohlhaas
Regie: Simon Solberg

25.02. Hessisches Landestheater Marburg Friedrich Hebbel:
Die Nibelungen
Regie: Matthias Faltz

25.02. Maxim Gorki Theater Berlin Einar Schleef:
Einar Schleef. Die Tagebücher
Regie: verschiedene

26.02. Residenztheater München Sarah Ruhl:
Nebenan - The Vibrator Play
Regie: Barbara Weber

26.02. Theater Kiel Neil La Bute:
lieber schön
Regie: Neele von Müller

28.02. Theater Rigiblick Zürich Urs Widmer:
Münchhausens Enkel (UA)
Regie: Peter Schweiger

28.02. St. Pauli Theater Hamburg Arthur Miller:
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Wilfreid Minks

29.02. Schaubühne Berlin Marius von Mayenburg:
Märtyrer (UA)
Regie: Marius von Mayenburg

29.02. Schaubühne Lindenfels Leipzig René Reinhardt, Frank Heuel, Elisabeth Schiller-Witzmann:
Ein neunundzwanzigster Februar
Regie: Frank Heuel