vorschau


[ Anzeigen ]

März 2011

02.03. Düsseldorfer Schauspielhaus Carlo Goldoni:
Trilogie der schönen Ferienzeit
Regie: Wolfgang Engel

02.03. Thalia Theater Halle Anthony Burgess:
Clockwork Orange
Regie: Katka Schroth

03.03. Münchner Kammerspiele nach dem Film von Luchino Visconti:
Ludwig II.
Regie: Ivo van Hove

03.03. Theaterhaus Jena Tomas Schweigen:
Hotel. make yourself at home
Regie: Tomas Schweigen

04.03. Theater Heidelberg Nis-Momme Stockmann:
Expedition und Psychiatrie (UA)
Regie: Nis-Momme Stockmann

04.03. Kampnagel Hamburg Gisèle Vienne/ Dennis Cooper:
This is how you will disappear
Regie: Gisèle Vienne

04.03. Theater Aachen Simon Stephens:
Harper Regan
Regie: Ronny Jakubaschk

05.03. Hessisches Staatstheater Darmstadt Paul Kornfeld:
Jud Süss
Regie: Hermann Schein

05.03. Akademietheater Wien Jan Lauwers:
Die Kunst der Unterhaltung
Regie: Jan Lauwers & Needcompany

05.03. Deutsches Nationaltheater Weimar Johann Wolfgang Goethe:
Die Wahlverwandtschaften
Regie: Claudia Meyer

05.03. Schaubühne Berlin Wajdi Mouawad/Paul Brodowsky/Rodrigo García:
Temps/Regen in Neukölln/Soll mir lieber Goya
Regie: Wajdi Mouawad/Friederike Heller/Rodrigo García

05.03. Hans Otto Theater Potsdam Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Julia Hölscher

06.03. Teatrul National Radu Stanca Sibiu Lothar Trolle:
Der Engel von Sibiu (UA)
Regie: Peter Carp

06.03. Theater Heidelberg Arthur Miller:
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Felix Rothenhäusler

08.03. Berliner Ensemble Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Thomas Langhoff

10.03. Schauspielhaus Zürich Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Dusan David Parizek

10.03. Schauspiel Frankfurt Björn Auftrag, Stefanie Lorey:
Horror Vacui (UA)
Regie: Auftrag : Lorey

10.03. HAU Berlin :
Berghain Boogie Woogie
Regie: Angela Richter

11.03. Burgtheater Wien Botho Strauß:
Das blinde Geschehen (UA)
Regie: Matthias Hartmann

11.03. Staatstheater Kassel Justine del Corte:
Sex
Regie: Johannes Schütz

11.03. Theater Konstanz Elfriede Jelinek:
Ulrike Maria Stuart
Regie: Samuel Schwarz

11.03. Oldenburgisches Staatstheater Molière:
Tartuffe
Regie: Marc Becker

12.03. Schauspiel Frankfurt Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Michael Thalheimer

12.03. Theater Dortmund Heiner Müller:
Macbeth
Regie: Peter Jordan

12.03. Deutsches Theater Göttingen nach dem Film Wir Wunderkinder von Wolfgang Neuss:
Wunderkinder (UA)
Regie: andcompany&Co.

12.03. Münchner Kammerspiele Marguerite Duras:
Agatha
Regie: Julie Van den Berghe

12.03. Maxim Gorki Theater Berlin nach Christa Wolf:
Kindheitsmuster
Regie: Johann Kuithan

13.03. Schaubühne Berlin Hanoch Levin/Yael Ronen:
Morris Schimmel/The Day Before the Last Day
Regie: Yael Ronen

13.03. Berliner Ensemble Collage von Werner Hecht:
Der "Lukullus"-Skandal (UA)
Regie: Manfred Karge

16.03. Volksbühne Berlin Alexandre Dumas:
Die Kameliendame
Regie: Clemens Schönborn

17.03. Staatsschauspiel Hannover Hans-Werner Kroesinger:
Unternehmen Hunger
Regie: Hans-Werner Kroesinger

18.03. Münchner Volkstheater Ödön von Horváth:
Eine Unbekannte aus der Seine
Regie: Anna Bergmann

18.03. Centraltheater Leipzig nach dem Film von Dennis Hopper:
Easy Rider
Regie: Jürgen Kruse

18.03. Deutsches Theater Berlin Friedrich Hebbel:
Judith
Regie: Andreas Kriegenburg

18.03. Neuköllner Oper Berlin Feridun Zaimoglu/Günter Senkel:
Discount Diaspora
Regie: Markus Heinzelmann

19.03. - Kornél Mundruczcó nach F. M. Dostojewski:
Die Zeit der Besessenen
Regie: Konrél Mundruszkó

19.03. Stadttheater Bremerhaven Stadt-Projekt von Lukas Matthaei:
Verzögerte Heimkehr
Regie: Lukas Mathaei

19.03. Luzerner Theater Gisela Widmer:
Biedermanns. Umgezogen (UA)
Regie: Hannes Rudolph

19.03. Schauspiel Stuttgart Ernst Barlach:
Der blaue Boll
Regie: Stephan Rottkamp

19.03. Theater Freiburg William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig
Regie: Avishai Milstein

19.03. Staatsschauspiel Hannover Ein Wintermärchen von Georg Kaiser mit Musik von Kurt Weill:
Der Silbersee
Regie: Lars-Ole Walburg

20.03. Schauspiel Bonn Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Klaus Weise

25.03. Theater Krefeld-Mönchengladbach David Pharao:
Der Gast
Regie: Ali Samadi Ahadi

25.03. Theater Bremen Bernard-Marie Koltès:
Kampf des Negers und der Hunde
Regie: Corinna Sommerhäuser

25.03. brut Wien Yosi Wanunu & toxic dreams:
The 100% Environmentally Friendly Show
Regie: Yosi Wanunu

25.03. Theater Magdeburg William Shakespeare und Magdeburger Bürger:
Hamlet in Magdeburg
Regie: Dirk Cieslak

26.03. Theater Osnabrück Juliane Kann:
Cafe Haertel (UA)
Regie: Nina Mattenklotz

26.03. Burgtheater Wien Michael Laub:
Burgporträts
Regie: Michael Laub

26.03. Schauspiel Essen Samir Akika:
Critical Mess (UA)
Regie: Samir Akika

26.03. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Pierre Corneille:
Horace
Regie: Daniela Kranz

26.03. Rheinisches Landestheater Neuss Fatih Akin:
Gegen die Wand
Regie: Esther Hattenbach

27.03. - verschiedene Autoren:
Zwischenstand beim Hamburger Körber Studio Junge Regie 2011
Regie: diverse

27.03. Schauspiel Köln Bertolt Brecht/ Kurt Weill:
Die Dreigroschenoper
Regie: Nicolas Stemann

30.03. - verschiedene Autoren:
Körber Studio für Junge Regie 2011 – Abschluss und Ergebnis
Regie: diverse

31.03. Centraltheater Leipzig nach Einar Schleef:
Droge Faust
Regie: Armin Petras