vorschau


[ Anzeigen ]

April 2011

01.04. Nationaltheater Mannheim Federico Garcia Lorca:
Bernarda Albas Haus
Regie: Calixto Bieito

01.04. Theater Magdeburg Arthur Schnitzler:
Reigen
Regie: Claudia Bauer

01.04. Schauspielhaus Zürich Anton Tschechow:
Platonow
Regie: Barbara Frey

02.04. Deutsches Theater Göttingen Heinrich von Kleist:
Penthesilea
Regie: Wojtek Klemm

02.04. - Wolfgang Borchert:
My Darkest Star live in concert: Draußen vor der Tür
Regie: Luk Perceval

03.04. Theater Osnabrück Emmanuel Carrière:
Amok
Regie: Jan-Christoph Gockel

04.04. Theater Drachengasse Wien Marlene Streeruwitz:
Jessica, 30
Regie: Alex. Riener

07.04. Deutsches Theater Berlin Nis-Momme Stockmann:
Die Ängstlichen und die Brutalen
Regie: David Bösch

07.04. Theater Basel Laura de Weck:
Für die Nacht (UA)
Regie: Werner Düggelin

08.04. Deutsches Theater Berlin Judith von Herzberg:
Über Leben
Regie: Stephan Kimmig

08.04. Ballhaus Ost Berlin Vorschlag: Hammer:
Tears in Heaven
Regie: Vorschlag: Hammer

08.04. Schauspiel Frankfurt Roland Schimmelpfennig:
Wenn, dann: Was wir tun, wie und warum (UA)
Regie: Christoph Mehler

08.04. Theater Konstanz Clemens Bechtel:
Nkhata Bay (UA)
Regie: Clemens Bechtel

08.04. Staatsschauspiel Dresden Thomas Freyer:
Das halbe Meer (UA)
Regie: Tilmann Köhler

09.04. Staatstheater Braunschweig Euripides:
Medea
Regie: Sebastian Schug

09.04. - Jonas Hassen Khemiri:
Wir sind Hundert (DEA)
Regie: Susanne Schwarz

09.04. Landestheater Tübingen Anne Habermehl:
Letztes Territorium
Regie: Martin Kreidt

09.04. Staatsschauspiel Dresden William Shakespeare:
Viel Lärm um nichts
Regie: Thomas Birkmeir

09.04. Theater Plauen-Zwickau Oliver Schmaering:
Trailer für die nahe Zukunft
Regie: Marie Bues

10.04. Theater Kiel Shakespeare/Feridun Zaimoglu/Günter Senkel:
Julius Cäsar/Julius Cäsar
Regie: Marc Lunghuß/Anne Sophie Domen

12.04. Berliner Ensemble Frank Wedekind:
Lulu
Regie: Robert Wilson

13.04. Schaubühne Berlin Constanza Macras & Dorky Park:
Berlin Elsewhere
Regie: Constanza Macras

14.04. Maxim Gorki Theater Berlin Nick Whitby:
Sein oder Nichtsein
Regie: Milan Peschel

14.04. Theater Bremen nach Rainer Werner Fassbinder:
In einem Jahr mit 13 Monden
Regie: Alice Buddeberg

14.04. Schauspiel Frankfurt Tennessee Williams:
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Regie: Bettina Bruinier

14.04. Schauspielhaus Wien Thomas Arzt:
Grillenparz
Regie: Nora Schlocker

14.04. Centraltheater Leipzig Bertolt Brecht:
Der gute Mensch von Sezuan
Regie: Sebastian Baumgarten

14.04. Münchner Volkstheater diverse:
Radikal jung 2011 - Drei internationale Gastspiele
Regie: diverse

15.04. Theater Lübeck Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Niklaus Helbling

15.04. Münchner Kammerspiele Feridun Zaimoglu und Günter Senkel:
Alpsegen (UA)
Regie: Sebastian Nübling

15.04. Anhaltisches Theater Dessau Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Christian Weise

16.04. Schauspiel Stuttgart nach Max Frisch:
Homo Faber
Regie: Mareike Mikat

16.04. Burgtheater Wien Arthur Schnitzler:
Professor Bernhardi
Regie: Dieter Giesing

16.04. Münchner Kammerspiele Rainald Goetz, Thomas Meinecke, Andreas Neumeister:
Mjunik Disco
Regie: Stefan Pucher

19.04. Schauspiel Köln Signa:
Die Hundsprozesse
Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler, Thomas Bo Nilsson

21.04. Volksbühne Berlin Icke & Er:
Icke – Die Oper (UA)
Regie: Icke & Er

21.04. Theater Heidelberg nach Jurek Becker:
Jakob der Lügner
Regie: Martin Nimz

21.04. Bremer Shakespeare Company William Shakespeare:
Pleasure Island
Regie: Lee Beagley

22.04. Düsseldorfer Schauspielhaus Juli Zeh:
203 (UA)
Regie: Hans-Ulrich Becker

23.04. Theater Heilbronn Collage:
Exit Europa. Requiem für einen Kontinent
Regie: Axel Vornam

27.04. HAU Berlin Stefan Kaegi (Rimini Protokoll):
Bodenprobe Kasachstan (UA)
Regie: Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)

27.04. Théâtre National du Luxembourg David Mouchtar-Samorai nach:
Eyolf Trauma
Regie: David Mouchtar-Samorai

28.04. HAU Berlin Gob Squad & Campo:
Before your very eyes (UA)
Regie: Gob Squad

28.04. Schauspielhaus Bochum nach Franz Kafka:
Amerika
Regie: Jan Klata

28.04. - Anton Tschechow:
Die drei Schwestern
Regie: Christiane Pohle

28.04. Centraltheater Leipzig Pernille Skaansar:
Centraltourist
Regie: Pernille Skaansar

29.04. Schauspiel Köln András Vinnai:
Der Mann an Tisch 2 (UA)
Regie: Viktor Bodó

29.04. Staatstheater Nürnberg nach Kleist:
Penthesilea
Regie: Kathrin Mädler

30.04. Theater Heidelberg Dokumentarisches Projekt Teatron Beit Lessin, Tel Aviv und Theater Heidelberg:
The Peace Syndrome
Regie: Torge Kübler

30.04. Schauspiel Stuttgart Tena Štivičić:
Fragile!
Regie: André Rößler

30.04. Deutsches Theater Göttingen Nino Haratischwili:
Das Leben der Fische (UA)
Regie: Nino Haratischwili

30.04. Nationaltheater Mannheim Jan Neumann:
Chihuahua (UA)
Regie: Jan Neumann

30.04. Schauspielhaus Graz Ewald Palmetshofer:
Faust hat Hunger und verschluckt sich an einer Grete
Regie: Anna-Sophie Mahler

30.04. Thüringer Landestheater Rudolstadt Charles Lewinsky:
Freunde, das Leben ist lebenswert
Regie: Alexander Stillmark