vorschau


[ Anzeigen ]

April 2012

01.04. Theater Aachen Henry Purcell nach John Dryden:
King Arthur
Regie: Albrecht Hirche

01.04. Maxim Gorki Theater Berlin nach Sven Regener:
Der kleine Bruder
Regie: Milan Peschel

04.04. Schauspiel Frankfurt Bernard-Marie Koltès:
Roberto Zucco
Regie: Philipp Preuss

04.04. Theater Ingolstadt Rudolf Höß / Mary Shelley:
Das Monster weint
Regie: Kathrin Mädler

05.04. Deutsches Theater Berlin John von Düffel nach Thomas Mann:
Joseph und seine Brüder
Regie: Alize Zandwijk

05.04. Neue Bühne Senftenberg nach Ödön von Horváth:
Ein Kind unserer Zeit
Regie: Nicole Oder

05.04. Theater Magdeburg nach Hans Fallada:
Kleiner Mann, was nun?
Regie: Enrico Stolzenburg

05.04. Schauspiel Köln Simon Stephens:
Wastwater
Regie: Dieter Giesing

05.04. Burgtheater Wien Elfriede Jelinek:
Winterreise
Regie: Stefan Bachmann

05.04. Theater Kiel nach Thomas Mann:
Felix Krull und seine Erben
Regie: Tobias Rausch / lunatics

07.04. Staatstheater Cottbus Arthur Miller:
Alle meine Söhne
Regie: Harald Fuhrmann

12.04. HAU Berlin Machina Ex:
Wir aber erwachen... Aus Jahren der Kälte in einen strahlenden Tag
Regie: Machina Ex

12.04. HAU Berlin Chris Kondek:
Please Kill 2011
Regie: Chris Kondek

13.04. Staatsschauspiel Dresden Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Sebastian Baumgarten

13.04. Theater Augsburg Fritz Kater:
We are camera / Jasonmaterial
Regie: Lilli-Hannah Hoepner

13.04. Theater Konstanz Lynn Nottage:
Ruiniert
Regie: Oliver Vorwerk

13.04. Staatstheater Nürnberg Peter Handke:
Immer noch Sturm
Regie: Stefan Otteni

13.04. Schauspiel Stuttgart Ödön von Horvàth:
Kasimir und Karoline
Regie: Nina Mattenklotz

14.04. Staatsschauspiel Hannover nach Christian Kracht:
Faserland
Regie: Robert Lehniger

14.04. Düsseldorfer Schauspielhaus Falk Richter / Anouk van Dijk:
Rausch
Regie: Falk Richter / Anouk van Dijk

14.04. Schauspiel Frankfurt Euripides:
Medea
Regie: Michael Thalheimer

14.04. Schauspielhaus Bochum Federico Garcia Lorca:
Yerma
Regie: Cilla Back

14.04. Theater Felina Areal Mannheim Sascha Koal:
Kachelmanns Rashomon
Regie: Sascha Koal

15.04. Schauspiel Stuttgart Heiner Müller / Mathias Ènard:
Der Auftrag / Zone
Regie: Nuran David Calis

18.04. Schauspielhaus Zürich nach Franz Kafka:
Amerika
Regie: Frank Castorf

19.04. - Pia Hierzegger:
Graz Alexanderplatz
Regie: Ed. Hauswirth und Monika Klengel

19.04. Theater Basel von Strassburg, de Bruyn, Wagner, Mann:
I hired Tristan und Isolde
Regie: Astrid Meyerfeldt

20.04. Burgtheater Wien nach Daniel Defoe:
Robinson Crusoe. Projekt einer Insel
Regie: Jan Bosse

20.04. Kampnagel Hamburg David Chotjewitz:
Narziss und die Revolution
Regie: David Chotjewitz

20.04. Oldenburgisches Staatstheater Marc Becker:
Avanti Infantilitanti
Regie: Marc Becker

20.04. Schauspielhaus Zürich Ruedi Häusermann:
Vielzahl leiser Pfiffe. Umwege zum Konzert
Regie: Ruedi Häusermann

21.04. Staatsschauspiel Hannover Henrik Ibsen:
Nora
Regie: Lars-Ole Walburg

21.04. Deutsches Theater Berlin Max Frisch:
Biografie: Ein Spiel
Regie: Bastian Kraft

21.04. - Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Jette Steckel

21.04. Düsseldorfer Schauspielhaus Guillermo Calderón:
Beben
Regie: Guillermo Calderón

22.04. Schauspiel Köln nach Fjodor Dostojewskij:
Der Idiot
Regie: Karin Henkel

22.04. Münchner Volkstheater :
Korijolánusz
Regie: Csaba Polgár (Radikal Jung)

24.04. 3Raum Anatomietheater Wien Hubsi Kramar, Patrik Huber u.a.:
2. Festival des Absurden
Regie: Hubsi Kramar u.a.

25.04. Ballhaus Naunynstraße Berlin Marianna Salzmann:
Beg your pardon
Regie: Hakan Savaş Mican

26.04. - Anton Makarenko:
Fuck your Ego
Regie: Tiit Ojasoo & Eene-Liis Semper (NO99)

27.04. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg Amina Gusner und Lennart Naujoks:
Titanic
Regie: Amina Gusner

27.04. Schauspiel Frankfurt Nis-Momme Stockmann:
Der Freund krank
Regie: Martin Schulze

27.04. Theater Heidelberg Stephan Lack:
Die Verfassung der Strände
Regie: Marie Bues

27.04. Münchner Volkstheater Ilay den Boer:
This is my father
Regie: Ilay den Boer (Radikal Jung)

27.04. Volkstheater Wien Maxim Gorki:
Kinder der Sonne
Regie: Nurkan Erpulat

28.04. Landestheater Linz Christoph Nussbaumeder:
Die Kunst des Fallens
Regie: Bernarda Horres

28.04. Theater Trier Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Gerhard Weber

29.04. Burgtheater Wien Simon Stephens:
Wastwater
Regie: Stephan Kimmig

30.04. Radialsystem V Berlin Carlo Gesualdo Principe di Venosa und Giacinto Scelsi:
From Inside – Ein Gesualdo-Projekt
Regie: Hans-Werner Kroesinger