vorschau


[ Anzeigen ]

Mai 2012

03.05. Maxim Gorki Theater Berlin Ulrich Plenzdorf:
Legende vom Glück ohne Ende / Kein runter kein fern
Regie: Robert Borgmann

03.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Nikolai Gogol:
Der Revisor
Regie: Frank Hoffmann

04.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Sarah Kane:
Theatertreffen: Gesäubert / Gier / 4.48 Psychose
Regie: Johan Simons

04.05. Burgtheater Wien Textfassung von Amely Joana Haag und Matthias Hartmann:
Das Trojanische Pferd
Regie: Matthias Hartmann

04.05. Schauspielhaus Bochum Wolfgang Borchert:
Draußen vor der Tür
Regie: David Bösch

05.05. Volksbühne Berlin Henrik Ibsen:
Theatertreffen: John Gabriel Borkman
Regie: Vegard Vinge, Ida Müller und Trond Reinholdtsen

05.05. Deutsches Theater Göttingen Jean Racine:
Phädra
Regie: Felix Rothenhäusler

05.05. Landesbühne Nord Wilhelmshaven Kristo Šagor nach Lion Feuchtwanger:
Die Jüdin von Toledo
Regie: Alexander Schilling

05.05. Schauspielhaus Zürich Eugène Scribe:
Das Glas Wasser
Regie: Werner Düggelin

07.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) William Shakespeare:
Theatertreffen: Macbeth
Regie: Karin Henkel

09.05. Volksbühne Berlin René Pollesch:
Theatertreffen: Kill your Darlings! Streets of Berladelphia
Regie: René Pollesch

09.05. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund Samuel Beckett:
Endspiel
Regie: Matthias Nagatis

10.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Wolfram Höll / Pamela Carter:
Theatertreffen Stückemarkt I + II
Regie: Alexander Riemenschneider / Karin Neuhäuser

10.05. Volksbühne Berlin Franz Arnold und Ernst Bach:
Theatertreffen: Die [s]panische Fliege
Regie: Herbert Fritsch

10.05. Schauspielhaus Graz Boris Nikitin:
Bartleby oder Sicherheit ist ein Gefühl
Regie: Boris Nikitin

10.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen nach Leo Tolstoi:
Krieg und Frieden
Regie: Sebastian Hartmann

10.05. Deutsches Nationaltheater Weimar Anne Lepper:
Seymour oder Ich bin nur aus Versehen hier
Regie: Daniela Kranz

10.05. Wiener Festwochen Dorky Park:
Open For Everything
Regie: Constanza Macras

11.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Michel Decar / Julia Holewińska:
Theatertreffen: Stückemarkt III + IV
Regie: Friederike Heller / Anna Bergmann

11.05. Schauspiel Frankfurt Oliver Reese nach den Gesprächen zwischen David Sylvester und Francis Bacon:
Bacon Talks
Regie: Oliver Reese

11.05. Schauspiel Köln nach W.G. Sebald:
Die Ringe des Saturn
Regie: Katie Mitchell

11.05. Staatstheater Mainz Paul Wiersbinski:
Autofahrt ins All
Regie: Pedro Martins Beja

11.05. Mecklenburgisches Staatstheater Friedrich Dürrenmatt:
Der Besuch der alten Dame
Regie: Marc von Henning

12.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Johann Wolfgang von Goethe:
Theatertreffen: Faust I + II
Regie: Nicolas Stemann

12.05. Theater Chemnitz Oscar Wilde:
Salome
Regie: Claudia Bauer

12.05. Residenztheater München Kathrin Röggla:
Kinderkriegen (UA)
Regie: Tina Lanik

12.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Dennis Kelly:
Die Opferung von George Mastromas (UA)
Regie: Christoph Mehler

12.05. Wiener Festwochen Botho Strauß / Martin Crimp:
Groß und klein / Big and Small
Regie: Benedict Andrews

13.05. Wiener Festwochen Lola Arias:
Melancolía y manifestaciones / Melancholie und Protest
Regie: Lola Arias

13.05. Theater Basel Georg Friedrich Händel:
Ariodante
Regie: Stefan Pucher

14.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Magdalena Fertacz / Markus&Markus:
Theatertreffen: Stückemarkt V + VI
Regie: Dominic Friedel / Markus&Markus, Mentor: René Pollesch

15.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Henrik Ibsen:
Theatertreffen: Ein Volksfeind
Regie: Lukas Langhoff

15.05. Wiener Festwochen Peter Handke:
Die schönen Tage von Aranjuez (UA)
Regie: Luc Bondy

16.05. HAU Berlin Milo Rau:
Theatertreffen: Hate Radio
Regie: Milo Rau

17.05. HAU Berlin Gob Squad:
Theatertreffen: Before your very eyes
Regie: Gob Quad

17.05. Neues Theater Halle William Shakespeare:
Othello. Venedigs Neger
Regie: Wolfgang Engel

17.05. Deutsches Nationaltheater Weimar Euripides:
Die Troerinnen
Regie: Konstanze Lauterbach

17.05. Burgtheater Wien Kasino Albert Camus:
Caligula
Regie: Jan Lauwers

17.05. Wiener Festwochen nach J. M. Coetzee:
Szégyen / Schande
Regie: Kornél Mundruczó

17.05. Theater Freiburg Heiner Müller/Klaus Gehre:
Wolokolamsker Chaussee +/- Terminator
Regie: Klaus Gehre

18.05. Wiener Festwochen Jia Zhitan, Zhang Mengqi, Zou Xueping, Luo Bing, Li Xinmin, Jia Nannan u.a.:
Memory 2: Hunger
Regie: Wu Wenguang

18.05. Theater Osnabrück Georg Büchner:
Leonce und Lena
Regie: Jan Jochymski

18.05. Schiffbau Zürich nach Stanislaw Lem:
Solaris
Regie: Antú Romero Nunes

19.05. Haus der Berliner Festspiele (Theatertreffen) Anton Tschechow:
Theatertreffen: Platonov
Regie: Alvis Hermanis

19.05. Staatsschauspiel Hannover Tom Kühnel / Jürgen Kuttner:
Lawrence von Arabien: Die sieben Säulen der Weisheit
Regie: Tom Kühnel / Jürgen Kuttner

19.05. Schauspiel Stuttgart Albert Camus und Ensemble:
Die Gerechten / Occupy
Regie: Volker Lösch

20.05. Nationaltheater Mannheim Sibylle Lewitscharoff:
Vor dem Gericht (UA)
Regie: Burkhard C. Kosminski

20.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Marianna Salzmann:
Muttermale Fenster blau (UA)
Regie: Carina Riedl

20.05. Schauspiel Stuttgart Martin Heckmanns:
Wir sind viele und reiten ohne Pferd
Regie: Marc Lunguhß

21.05. Schauspiel Frankfurt Sam Holcroft:
Edgar und Annabel
Regie: Lily Sykes

21.05. HAU Berlin Lagartijas tiradas al sol:
El Rumor del Incendio / Die Sprache des Feuers
Regie: Luisa Pardo, Gabino Rodríguez

22.05. Residenztheater München Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Calixto Bieito

22.05. Grips Theater Berlin David Gieselmann:
Über Jungs
Regie: Mina Salehpour

23.05. PACT Zollverein Essen Forced Entertainment:
The coming storm
Regie: Forced Entertainment

24.05. Wiener Festwochen Back to Back Theatre:
Ganesh Versus the Third Reich
Regie: Bruce Gladwin

24.05. Schauspiel Essen nach Peter Weiss:
Die Ästhetik des Widerstands
Regie: Thomas Krupa

24.05. Schauspiel Frankfurt nach Heinrich Mann und Josef von Sternberg:
Der Blaue Engel
Regie: Jorinde Dröse

25.05. Theater Oberhausen Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Sarantos Zervoulakos

25.05. Theater St. Gallen William Shakespeare:
Othello
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

26.05. Wiener Festwochen Jorge Hugo Marín:
Sobre algunos asuntos de família / Familienangelegenheiten
Regie: Jorge Hugo Marín / La maldita vanidad

26.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Kevin Rittberger:
Lasst euch nicht umschlingen, ihr 150 000 000!
Regie: Kevin Rittberger

30.05. Wiener Festwochen Árpád Schilling / Krétakör:
Krise – Trilogie, III: Die Priesterin
Regie: Árpád Schilling

31.05. Staatsschauspiel Hannover Jan Neumann:
Bagdad 3260 km
Regie: Jan Neumann