vorschau


[ Anzeigen ]

Juni 2012

01.06. Wiener Festwochen nach dem Roman von Michail Bulgakow:
The Master and Margarita
Regie: Simon McBurney

01.06. Ruhrfestspiele Recklinghausen Wolfram Lotz und Martin Laberenz:
Zerschossene Träume
Regie: Martin Laberenz

01.06. Volksbühne Berlin Molière:
Der eingebildete Kranke
Regie: Martin Wuttke

01.06. HAU Berlin diverse:
The World Is Not Fair / Die große Weltausstellung
Regie: diverse

02.06. Theater Krefeld-Mönchengladbach Oscar Wilde:
Bunbury oder Ernst sein ist wichtig
Regie: Thirza Bruncken

02.06. Theaterhaus Gessnerallee Zürich Far A Day Cage:
Urwald
Regie: Tomas Schweigen

02.06. Theater Basel Beatrice Fleischlin:
Triptychon eines seltsamen Gefühls
Regie: Elias Perrig/Antje Schupp

02.06. HAU Berlin David Foster Wallace:
Unendlicher Spaß
Regie: diverse

03.06. Hessisches Staatstheater Wiesbaden nach Thomas Mann:
Lotte in Weimar
Regie: Slobodan Unkovski

03.06. Wiener Festwochen Paulus Hochgatterer:
Makulatur
Regie: Barbara-David Brüesch

03.06. Theater Krefeld-Mönchengladbach Gabriel Gbadamosi:
African Moon
Regie: Matthias Gehrt

05.06. Wiener Festwochen Texte von David Foster Wallace und Ulrich Seidl:
Böse Buben / Fiese Männer
Regie: Ulrich Seidl

07.06. Oldenburgisches Staatstheater Friedrich Schiller:
Kabale und Liebe
Regie: Jasper Brandis

08.06. Staatsschauspiel Dresden Ferenc Molnár:
Liliom
Regie: Julia Hölscher

08.06. Anhaltisches Theater Dessau nach Bram Stoker:
Dracula
Regie: Astrid Griesbach

08.06. Theater Konstanz von Clemens Bechtel, Thoko Kapiri, Misheck Mzumara, Thomas Spieckermann:
Welt 3.0 – Maschinerie Hilfe
Regie: Clemens Bechtel

09.06. Wiener Festwochen :
Prometheus in Athen
Regie: Rimini Protokoll (Helgard Haug / Daniel Wetzel)

09.06. Theater Magdeburg Jo Fabian:
Das Guericke-Labyrinth
Regie: Jo Fabian

09.06. Staatstheater Cottbus Holger Teschke nach Erwin Strittmatter:
Der Laden I
Regie: Mario Holetzeck

09.06. Konzert Theater Bern nach Peter Stamm:
Augen::Blicke
Regie: Bernhard Mikeska

10.06. Festival Theaterformen Braunschweig Juli Zeh und Charlotte Roos:
Yellow Line
Regie: Ivica Buljan

10.06. Berliner Ensemble Thomas Bernhard:
Elisabeth II.
Regie: Gert Voss nach Thomas Langhoff

13.06. Wiener Festwochen Ödön von Horváth und Lukas Kristl:
Glaube Liebe Hoffnung
Regie: Christoph Marthaler

13.06. Theater Basel Robert Wilson, Marina Abramovic:
The Life and Death of Marina Abramović
Regie: Robert Wilson

14.06. Volksbühne Berlin Molière:
Der Geizige
Regie: Frank Castorf

14.06. Stadttheater Bremerhaven Jens-Erwin Siemssen:
Die Filchner-Barriere
Regie: Jens-Erwin Siemssen / Das letzte Kleinod

14.06. Theater Neumarkt Zürich William Shakespare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Barbara Weber und Rafael Sanchez

14.06. Hans Otto Theater Potsdam Dennis Kelly:
Waisen
Regie: Stefan Otteni

14.06. Schauspielbühnen Stuttgart Gerold Theobalt nach dem Drehbuch von F. Fellini, T. Pinelli und E. Flaiano:
La Strada - Das Lied der Straße
Regie: Stephan Bruckmeier

15.06. Wiener Festwochen Angélica Liddell:
Haus der Gewalt
Regie: Angélica Liddell

15.06. Schauspiel Stuttgart Elfriede Jelinek:
Winterreise
Regie: Nora Schlocker

15.06. Nationaltheater Mannheim Tony Kushner:
Tiny Kushner
Regie: Nicole Schneiderbauer/Robert Teufel

15.06. Theater Dortmund Matthaei & Konsorten:
Crashtest Nordstadt. mach mein spiel
Regie: Jörg Lukas Matthaei

16.06. Deutsches Theater Berlin diverse:
Die lange Nacht der Autoren
Regie: diverse

16.06. Theater Heidelberg Rechercheprojekt zu Sinti und Roma von Dirk Laucke:
Einigkeit und ...
Regie: Tobias Rausch

16.06. Residenztheater München William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Michael Thalheimer

17.06. Theater Freiburg nach Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Marcus Lobbes

17.06. Theater Trier William Shakespeare, übersetzt von Heinz Rudolf Kunze:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Werner Tritzschler

19.06. Ballhaus Naunynstraße Berlin Zoukak Company:
Silk Thread
Regie: Maya Zbib

20.06. Gostner Hoftheater Nürnberg nach Wolfgang Herrndorf:
Tschick
Regie: Thomas Stang

22.06. Wuppertaler Bühnen Thomas Melle:
Licht frei Haus
Regie: Eike Hannemann

22.06. Berliner Ensemble Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Enrico Lübbe

22.06. Theater Baden-Baden Gustave Flaubert:
Madame Bovary
Regie: Katja Filmann

23.06. Münchner Kammerspiele Franz Xaver Kroetz:
Wunschkonzert
Regie: David Heiligers

25.06. Berliner Ensemble Ernst Jandl:
Jandls Humanisten
Regie: Philip Tiedemann

29.06. Münchner Volkstheater nach dem Roman von Abbas Khider:
Der falsche Inder
Regie: Nicole Oder

30.06. Badisches Staatstheater Karlsruhe Franz Grillparzer:
Der Gastfreund / Die Argonauten
Regie: Mareike Mikat