vorschau


[ Anzeigen ]

September 2011

01.09. Schaubühne Berlin Yael Ronen & The Company:
The Day Before The Last Day
Regie: Yael Ronen

02.09. Ruhrtriennale William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Luk Perceval

02.09. Theater Osnabrück Theaterfestival:
Spieltriebe
Regie:

02.09. Theater Osnabrück Theresia Walser:
Eine Stille für Frau Schirakesch (UA)
Regie: Annette Pullen

03.09. - Tankred Dorst:
Merlin oder Das wüste Land
Regie: Antú Romero Nunes

03.09. Ballhaus Naunynstraße Berlin Hakan Savaş Mican, Lukas Langhoff:
Die Lange Nacht der Generationen
Regie: Lukas Langhoff

04.09. Schaubühne Berlin Gerhart Hauptmann:
Einsame Menschen
Regie: Friederike Heller

05.09. Maxim Gorki Theater Berlin nach Hans Fallada:
Jeder stirbt für sich allein
Regie: Jorinde Dröse

07.09. Ballhaus Ost Berlin nach Gustave Flaubert:
Madame Bovary
Regie: Christian Weise

09.09. Theater Lübeck Frederico Garcia Lorca:
Yerma
Regie: Anna Bergmann

09.09. Deutsches Theater Berlin Elfriede Jelinek:
Winterreise
Regie: Andreas Kriegenburg

09.09. Staatsschauspiel Dresden William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig
Regie: Tilmann Köhler

10.09. Burgtheater Wien Mogens Rukov, Thomas Vinterberg:
Die Kommune (UA)
Regie: Thomas Vinterberg

10.09. Landestheater Schleswig-Holstein Rendsburg / Schleswig Dirk Laucke:
Der kalte Kuss vom warmen Bier
Regie: Stefan Rogge

10.09. Landestheater Schleswig-Holstein Rendsburg / Schleswig Felicia Zeller:
Kaspar Häuser Meer
Regie: Marie Bues

11.09. Deutsches Theater Berlin Tom Kühnel, Jürgen Kuttner nach Ayn Rand:
Capitalista, Baby!
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

11.09. Akademietheater Wien Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Matthias Hartmann

15.09. Staatstheater Kassel Kathrin Röggla:
Nicht hier oder Die Kunst zurückzukehren (UA)
Regie: Leopold von Verschuer

15.09. Schauspielhaus Zürich Georg Büchner:
Leonce und Lena
Regie: Barbara Frey

15.09. Staatsschauspiel Hannover István Tasnádi nach Heinrich von Kleist:
Staatsfeind Kohlhaas
Regie: Lars-Ole Walburg

15.09. Schauspiel Köln Hofmann&Lindholm:
Archiv der zukünftigen Ereignisse
Regie: Hofmann&Lindholm

15.09. Theater Basel Dennis Kelly:
Die Götter weinen (DSEA)
Regie: Elias Perrig

16.09. Staatsschauspiel Hannover Kornél Mundruczó, Viktoria Petranyi nach Heinrich von Kleist:
Die Verlobung in Santo Domingo
Regie: Kornél Mundruczó

16.09. Neue Bühne Senftenberg Hugo von Hofmannsthal:
8. Glückauffest: Jedermann
Regie: Sewan Latchinian

16.09. Neues Theater Halle Gerhart Hauptmann:
Die Weber
Regie: Jo Fabian

16.09. Volksbühne Berlin Henrik Ibsen:
Rosmersholm
Regie: Leander Haußmann

17.09. Schauspiel Frankfurt Franz Molnár:
Liliom
Regie: Christoph Mehler

17.09. Theater Basel Georg Büchner/Alban Berg:
Wozzeck
Regie: Elmar Goerden

17.09. Burgtheater Wien Kasino William Shakespeare:
Perikles
Regie: Stefan Bachmann

17.09. Deutsches Nationaltheater Weimar Heinrich von Kleist:
Prinz Friedrich von Homburg
Regie: Lisa Nielebock

17.09. TR Warszawa René Pollesch:
Jackson Pollesch
Regie: René Pollesch

18.09. Schaubühne Berlin Patricia Highsmith:
Der talentierte Mr. Ripley
Regie: Jan-Christoph Gockel

21.09. Theater an der Ruhr Mülheim William Shakespeare:
Was Ihr wollt
Regie: Karin Neuhäuser

22.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach Luchino Visconti:
Der Fall der Götter
Regie: Stefan Kimmig

22.09. Theater Winterthur nach Agatha Christie:
Tot im Orient-Express
Regie: Viktor Bodó

22.09. Nationaltheater Mannheim Dietmar Dath:
Regina oder Die Eichhörnchenküsse (UA)
Regie: André Bücker

22.09. Centraltheater Leipzig nach Ingmar Bergmann:
Fanny und Alexander
Regie: Sebastian Hartmann

23.09. Theater Basel Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Simon Solberg

23.09. Schauspiel Stuttgart Ulrich Rasche:
30. September
Regie: Ulrich Rasche

23.09. Ruhrtriennale nach Franz Kafka:
Das Schloss
Regie: Nurkan Erpulat

23.09. Staatstheater Braunschweig Friedrich Schiller:
Kabale und Liebe
Regie: Daniela Löffner

23.09. Theater Oberhausen Gotthold Ephraim Lessing:
Emilia Galotti
Regie: Herbert Fritsch

24.09. Schauspielhaus Graz Daniel Kehlmann:
Geister in Princeton (UA)
Regie: Anna Badora

24.09. Staatstheater Mainz Wolfgang Borchert:
Draußen vor der Tür
Regie: Matthias Fontheim

24.09. Maxim Gorki Theater Berlin nach Jonathan Littell:
Die Wohlgesinnten
Regie: Armin Petras

24.09. Burgtheater Wien Arthur Schnitzler:
Das weite Land
Regie: Alvis Hermanis

24.09. Schaubühne Berlin Nabil Al-Raee und Ensemble:
Sho Kman – Was noch?
Regie: Nabil Al-Raee und Ensemble

24.09. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Matthias Nagatis

28.09. Schauspiel Stuttgart Oliver Bukowski:
Nichts Schöneres
Regie: Hasko Weber

29.09. Münchner Kammerspiele nach Federico Fellini:
E la nave va
Regie: Johan Simons

29.09. Deutsches Theater Berlin Dea Loher:
Unschuld
Regie: Michael Thalheimer

29.09. Schauspiel Köln Elfriede Jelinek:
Demokratie in Abendstunden & Kein Licht
Regie: Karin Beier

29.09. Theater Chemnitz Iwan Wyrypajew:
Illusionen
Regie: Dieter Boyer

30.09. Münchner Kammerspiele Tim Etchells/Dries Verhoeven:
Dunkelkammer
Regie: Dries Verhoeven

30.09. Schauspielhaus Zürich Samuel Beckett:
Endspiel
Regie: Stefan Pucher

30.09. steirischer herbst Graz Rodrigo García:
Gólgota Picnic
Regie: Rodrigo García

30.09. Theater Magdeburg Johann Wolfgang von Goethe:
Faust. Der Tragödie zweiter Teil
Regie: Martin Nimz