[ Anzeigen ]

September 2022

01.09. Theater in der Josefstadt Wien Anna Karenina:
Anna Karenina
Regie: nach Leo Tolstoi, bearbeitet von Amélie Niermeyer und Leo Tolstoi

02.09. Düsseldorfer Schauspielhaus William Shakespeare:
Othello
Regie: Lara Foot

03.09. Kunstfest Weimar Jörn Arnecke, Falk Richter & Andrea Moses:
Welcome to Paradise Lost
Regie: Andrea Moses

03.09. Wiesbaden Biennale LASTESIS / River L. Ramirez:
Resistencia / GhostFolk
Regie:

04.09. Deutsches Theater Berlin nach Max Stirner von Sebastian Hartmann und PC Nackt:
Der Einzige und sein Eigentum
Regie: Sebastian Hartmann

07.09. Kunstfest Weimar Thomas Köck:
Solastalgia
Regie: Thomas Köck

09.09. Thalia Theater Hamburg Robert Wilson:
"H" 100 seconds to midnight
Regie: Robert Wilson

09.09. Staatstheater Cottbus nach Lukas Rietzschel, bearbeitet von Paula Thielecke:
Raumfahrer
Regie: Paula Thielecke

09.09. Theater Magdeburg nach Pedro Calderón de la Barca:
Das Leben ein Traum
Regie: Clara Weyde

09.09. Schauspiel Köln Marie Schleef:
Once I lived with a stranger
Regie: Marie Schleef

09.09. Schauspiel Bonn DoĞan Akhanli mit Texten und nach Motiven von Christa Wolf & Euripides & Seneca:
Medea 38 / Stimmen
Regie: Nuran David Calis

10.09. Schaubühne Berlin Stas Zhyrkov und Pavlo Arie:
Sich waffnend gegen eine See von Plagen
Regie: Stas Zhyrkov

10.09. Berliner Ensemble Lion Feuchtwanger, bearbeitet von Luk Perceval und Sibylle Baschung:
Exil
Regie: Luk Perceval

10.09. Staatsschauspiel Dresden William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Christian Friedel

10.09. Staatstheater Augsburg Jez Butterworth:
Jerusalem
Regie: André Bücker

10.09. Schauspielhaus Bochum Euripides:
Alkestis
Regie: Johan Simons

11.09. Maxim Gorki Theater Berlin Lola Arias:
Mother Tongue
Regie: Lola Arias

11.09. Schauspielhaus Zürich Sophokles:
Ödipus Tyrann
Regie: Nicolas Stemann

14.09. Theater St. Gallen Theresia Walser:
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm | Nach der Ruhe vor dem Sturm
Regie: Anja Horst, Jonas Knecht

15.09. Volksbühne Berlin Florentina Holzinger:
Ophelia's got Talent
Regie: Florentina Holzinger

15.09. Theaterdiscounter Berlin Johanna Maxl:
Werewolves by the Sea
Regie: Thermoboy FK

16.09. Staatsschauspiel Hannover William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Lisa Nielebock

16.09. Schauspielhaus Zürich nach Ali Abbasi / Christopher Rüping:
Border
Regie: Christopher Rüping

16.09. Theater Basel Bonn Park:
Der Phönix aus der Währung
Regie: Bonn Park

17.09. Staatsschauspiel Dresden Georg Kaiser:
Gas-Trilogie
Regie: Sebastian Baumgarten

17.09. Vorarlberger Landestheater Bregenz Bertolt Brecht:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Regie: Bérénice Hebenstreit

17.09. Theater Dortmund nach Euripides :
Bakchen – die verlorene Generation
Regie: Julia Wissert

17.09. Hessisches Landestheater Marburg Amir Gudarzi:
Wonderwomb
Regie: Eva Lange

17.09. Württembergische Landesbühne Esslingen Carlo Goldoni:
Der Diener zweier Herren
Regie: Markus Bartl

21.09. Berliner Ensemble Suse Wächter:
Brechts Gespenster
Regie: Suse Wächter

22.09. Schauspiel Frankfurt Anton Tschechow:
Onkel Wanja
Regie: Jan Bosse

23.09. Deutsches Theater Berlin Anton Tschechow, bearbeitet von Timofej Kuljabin und Roman Dolzhanskij:
Platonow
Regie: Timofej Kuljabin

23.09. Staatstheater Kassel Martin Heckmanns:
Etwas Besseres als den Tod finden wir überall
Regie: Friederike Heller

23.09. Theater Regensburg Anne Jelena Schulte:
Zukunftsmusik
Regie: Antje Thoms

23.09. Komische Oper Berlin Luigi Nono nach einer Idee von Angelo Maria Ripellino :
Intolleranza 1960
Regie: Marco Štorman

23.09. Forum Freies Theater Düssseldorf Podium Esslingen und GROUP50:50:
The Ghosts Are Returning
Regie: Podium Esslingen und GROUP50:50

24.09. Schauspielhaus Graz Dennis Kelly:
Der Weg zurück
Regie: András Dömötör

24.09. Volkstheater Wien Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Kay Voges

24.09. Residenztheater München Regine Dura, Hans-Werner Kroesinger:
Die Spiele müssen weitergehen - München 1972
Regie: Regine Dura, Hans-Werner Kroesinger

24.09. Schauspiel Stuttgart Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Burkhard C. Kosminski

29.09. Staatstheater Nürnberg Cosmea Spelleken nach Homer:
Odysseus.live
Regie: Cosmea Spelleken

29.09. Münchner Kammerspiele Mit Texten und Gedanken von Claude Cahun:
La mer sombre
Regie: Pinar Karabulut

29.09. Schauspiel Köln Molière:
Der eingebildete Kranke
Regie: Stefan Bachmann

30.09. Schauspiel Leipzig Maren Kames:
Luna Luna (UA)
Regie: Enrico Lübbe

30.09. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin nach Texten von Heiner Müller:
MÜLLER: Eine Chronik in sechs Jahrzehnten
Regie: Sascha Hawemann

30.09. Theater Münster Sivan Ben Yishai, Miroslava Svolikova und Maren Kames nach Aischylos:
Orestie
Regie: Elsa-Sophie Jach

30.09. Theater Oberhausen Anna Gmeyner:
Welt überfüllt
Regie: Thomas Ladwig

30.09. Stadttheater Gießen Pat To Yan:
Posthuman Journey
Regie: Thomas Krupa

30.09. Neue Bühne Senftenberg Mikhail Durnenkov, Juli Zeh:
FestSpiel Senftenberg Neue Heimat: "УТОПИЯ – Utopia" und "Über Menschen"
Regie: CatharinaFillers, Elina Finkel