Donnerstag, 30. Oktober 2014

Anzeige

    

@nachtkritik

test

Oktober 2014

01.10. Staatstheater Braunschweig
William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Stephan Rottkamp

02.10. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund
John von Düffel nach dem Roman von Uwe Tellkamp:
Der Turm
Regie: André Rößler

Theater Plauen-Zwickau
Heiner Müller:
Der Auftrag
Regie: Roland May

Schauspielhaus Wien
Anja Hilling:
Sinfonie des sonnigen Tages
Regie: Felicitas Brucker

Münchner Kammerspiele
Tian Gebing:
Totally happy
Regie: Tian Gebing

03.10. Deutsches Theater Göttingen
Rebekka Kricheldorf:
Homo Empathicus
Regie: Erich Sidler

Schauspiel Leipzig
Nolte Decar:
Das Tierreich
Regie: Gordon Kämmerer

Landestheater Niederösterreich St. Pölten
Joseph Roth:
Radetzkymarsch und Die Rebellion
Regie: Philipp Hauß

Deutsches Theater Berlin
Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Sebastian Hartmann

Theater Heidelberg
Tim Price, Lothar Kittstein u.a.:
Born with the USA
Regie: Caro Thum, Frederik Tidén

Schauspiel Bonn
William Shakespeare:
Königsdramen 1 (Träume)
Regie: Alice Buddeberg

04.10. Staatsschauspiel Dresden
Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Tilmann Köhler

Landestheater Eisenach
Molière:
Der Geizige
Regie: Peter Bernhardt

Schauspiel Stuttgart
René Pollesch:
Du weißt einfach nicht, was die Arbeit ist
Regie: René Pollesch

Hessisches Staatstheater Darmstadt
nach Gustave Flaubert:
Madame Bovary
Regie: Moritz Schönecker

05.10. Renaissance Theater Berlin
Theresia Walser:
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Regie: Tina Engel

08.10. Theater Rampe Stuttgart
Katja Brunner:
Die Hölle ist auch nur eine Sauna
Regie: Marie Bues

09.10. Residenztheater München
Ernst Toller:
Hoppla, wir leben!
Regie: Anne Lenk

Sophiensaele Berlin
Turbo Pascal:
Algorithmen. Eine biographische Formelsammlung
Regie: Turbo Pascal

10.10. steirischer herbst Graz
Young Jean Lee:
Straight white men
Regie: Young Jean Lee

Staatsschauspiel Hannover
Stefan Kaegi (Rimini Protokoll):
Volksrepublik Volkswagen
Regie: Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)

Landestheater Schwaben Memmingen
Sarah Kane:
Zerbombt
Regie: Julia Heinrichs

11.10. Schauspielhaus Wien
Thiemo Strutzenberger:
Hunde Gottes
Regie: Barbara Weber

Tiroler Landestheater Innsbruck
Franzobel:
Sarajevo 14 oder der Urknall in Europa
Regie: Fabian Kametz

Staatstheater Nürnberg
John von Düffel nach Sophokles, Euripides und Aischylos:
Ödipus Stadt
Regie: Klaus Kusenberg

12.10. Badisches Staatstheater Karlsruhe
Jan-Christoph Gockel, Thomas Halle & Konstantin Küspert:
Ich bereue nichts
Regie: Jan-Christoph Gockel

15.10. Volksbühne Berlin
Ein Testsiegerportal von Christoph Marthaler und Ensemble:
Tessa Blomstedt gibt nicht auf
Regie: Christoph Marthaler

16.10. steirischer herbst Graz
Ann Liv Young:
Elektra
Regie: Ann Liv Young

17.10. Theater Dortmund
Wenzel Storch:
Komm in meinen Wigwam
Regie: Wenzel Storch

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Maxim Gorki:
Wassa Schelesnowa
Regie: Dieter Giesing

Schauspiel Köln
Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Stefan Bachmann

steirischer herbst Graz
Arpád Schilling / KrétakörTheater:
A Párt – Die Partei – The Party
Regie: Arpád Schilling

18.10. Schauspiel Köln
Sibylle Berg:
Viel gut Essen
Regie: Rafael Sanchez

Theater Bremen
Johann Wolfgang von Goethe / Elfriede Jelinek:
Faust hoch zehn
Regie: Felix Rothenhäusler

Schauspielhaus Zürich
William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Daniela Löffner

Münchner Kammerspiele
Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Stephan Kimmig

Theater Ingolstadt
Dawn King:
Foxfinder
Regie: Donald Berkenhoff

22.10. Theater Marie Aarau
nach Klaus Merz:
Der Argentinier
Regie: Olivier Keller

23.10. Münchner Volkstheater
Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Abdullah Kenan Karaca

Staatstheater Braunschweig
werkgruppe2:
Erdbeerwaisen
Regie: Julia Roesler

Theater an der Ruhr Mülheim
Eugen O'Neill:
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Roberto Ciulli

Maxim Gorki Theater Berlin
nach Friedrich Hebbel:
Der Untergang der Nibelungen
Regie: Sebastian Nübling

24.10. Staatstheater Mainz
Lucie Depauw:
Lilli / HEINER Intra Muros
Regie: Brit Bartkowiak

Schauspielhaus Graz
András Vinnai & Viktor Bodó:
Motel
Regie: Viktor Bodó

Theater Oberhausen
nach Franz Kafka:
Die Verwandlung
Regie: Andriy Zholdak

Burgtheater Wien
Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Jan Bosse

25.10. Thalia Theater Hamburg
nach Richard Wagner und Altvätern:
Der Ring: Rheingold / Walküre
Regie: Antú Romero Nunes

Schauspielhaus Bochum
nach Honoré de Balzac:
Gespenster des Kapitals
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer

29.10. Nationaltheater Mannheim
Theresia Walser:
Herrinnen
Regie: Burkhart C. Kosminski

Düsseldorfer Schauspielhaus
Ashtar Theatre, Ramallah:
Gaza-Monologe
Regie: Ashtar Theatre, Ramallah

31.10. Theater Lübeck
Ingrid Bergmann:
Szenen einer Ehe
Regie: Anna Bergmann

Theater Konstanz
Tim Karlson:
Allwissen
Regie: Johanna Wehner