vorschau


[ Anzeigen ]

April 2015

01.04. Konzert Theater Bern Rodrigo García:
Picknick auf Golgatha
Regie: Claudia Bosshard

02.04. Burgtheater Wien Leo Tolstoi:
Die Macht der Finsternis
Regie: Antú Romero Nunes

02.04. Hessisches Staatstheater Darmstadt Franz Kafka:
Ein Bericht für eine Akademie / In der Strafkolonie
Regie: Stephan Hintze, Vanessa Wilcke

04.04. - Carl Zuckmayer:
Theater Hof: Des Teufels General
Regie: Sapir Heller

09.04. Ballhaus Ost Berlin nach Johann Wolfgang Goethe:
Die Leiden der jungen Wörter
Regie: Vorschlag:Hammer

09.04. brut im Künstlerhaus Wien Simon Mayer:
Sons of Sissy
Regie: Simon Mayer

10.04. Hans Otto Theater Potsdam Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Alexander Nerlich

10.04. Staatstheater Kassel Wajdi Mouawad:
Hochzeit bei den Cromagnons
Regie: Gustav Rueb

10.04. Staatstheater Nürnberg Jörn Klare:
Der frühe Hase fängt die Axt
Regie: Kathleen Draeger

10.04. Münchner Kammerspiele Fritz Kater:
Buch (5 Ingredientes de la vida)
Regie: Armin Petras

11.04. Schauspiel Köln nach Dante Alighieri:
Die Göttliche Komödie
Regie: Sebastian Baumgarten

11.04. Forum Freies Theater Düssseldorf kainkollektiv (Lettow/Schmuck):
Aus aktuellem Anlass
Regie: kainkollektiv (Lettow/Schmuck)

11.04. Schauspielhaus Zürich Jean Genet:
Die Zofen
Regie: Bastian Kraft

11.04. Mainfranken Theater Würzburg Leo Tolstoi:
Krieg und Frieden
Regie: Malte Kreutzfeldt

11.04. Residenztheater München Milo Rau:
The Dark Ages
Regie: Milo Rau

11.04. Maxim Gorki Theater Berlin nach Motiven des gleichnamigen Romans von Orhan Pamuk:
Schnee
Regie: Hakan Savaş Mican

11.04. Neues Theater Halle nach Klaus Mann:
Mephisto
Regie: Henriette Hörnigk

12.04. Staatsschauspiel Hannover Gary Ghislain:
Wie ich Johnny Depps Alien-Braut abschleppte
Regie: Lars-Ole Walburg

12.04. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Philipp Löhle:
Kollaps
Regie: Jan Philipp Gloger

12.04. Theater Konstanz Kassettenkind:
F:inn
Regie: Insa Schwartz und Lotte Schwarz

16.04. Oldenburgisches Staatstheater Pavel Prjaschko:
Drei Tage in der Hölle
Regie: Elina Finkel

16.04. - Theater Roxy, Birsfelden: Vacuum Cleaner:
Mental
Regie: Kim Noble

16.04. Theater Ulm John von Düffel:
Die Bakchen (Pussy Riot)
Regie: Andreas von Studnitz

16.04. Theater Erlangen Dea Loher:
Unschuld
Regie: Katja Ott

17.04. Schauspiel Frankfurt William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Dave St-Pierre

18.04. Schauspielhaus Bochum Reto Finger:
Hans im Glück
Regie: Barbara Bürk

18.04. Heimathafen Neukölln Berlin Nicole Oder:
Ultima Ratio
Regie: Nicole Oder

18.04. Deutsches Theater Göttingen Max Frisch:
Biedermann und die Brandstifter
Regie: Lucia Bihler

18.04. Burgtheater Wien Eugène Labiche:
Die Affäre Rue de Lourcine
Regie: Barbara Frey

18.04. Schauspiel Stuttgart nach Clemens Meyer:
Im Stein
Regie: Sebastian Hartmann

18.04. Hessisches Landestheater Marburg Katharina Bihler, Stefan Scheib:
Sturz ins Ohr. Übungsstunde in Lichtdeprivation
Regie: Liquid Penguin Ensemble

19.04. Münchner Volkstheater Sashko Brama:
R + J
Regie: Sashko Brama

22.04. Staatstheater Braunschweig Stückentwicklung von Ulrike Hatzer, Thomas Freyer und Ensemble:
This is for everyone
Regie: Ulrike Hatzer

22.04. Berliner Ensemble Johann Wolfgang Goethe:
Faust I und II
Regie: Robert Wilson

22.04. Schlachthaus Theater Bern Daniel Mezger:
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
Regie: Marie Bues

23.04. Ernst Deutsch Theater Johann Wolfgang von Goethe:
Iphigenie
Regie: Thorsten Fischer

23.04. Schauspiel Bonn nach Joseph Conrad:
Herz der Finsternis
Regie: Jan-Christoph Gockel

24.04. Kampnagel Hamburg Nico and the Navigators:
Die Stunde da wir zu viel voneinander wussten
Regie: Nico and the Navigators

24.04. Düsseldorfer Schauspielhaus Heinar Kipphardt:
März, ein Künstlerleben
Regie: Alexander Müller-Elmau

24.04. Theater Heidelberg Pipsa Lonka :
These little town blues are melting away
Regie: Cilla Back

25.04. Schauspiel Essen Mark Ravenhill:
Wir sind die Guten
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer

25.04. Theater Bremen nach dem Roman von Joachim Lottmann:
Endlich Kokain
Regie: Pedro Martins Beja

25.04. Schaubühne Berlin Marius von Mayenburg:
Stück Plastik (UA)
Regie: Marius von Mayenburg

25.04. Theater Heilbronn Dea Loher:
Unschuld
Regie: Esther Hattenbach

25.04. Schaubühne Berlin La Re-sentida:
La imaginación del futuro
Regie: Marco Layera

26.04. Thalia Theater Hamburg Christian Kracht:
Imperium
Regie: Jan Bosse

26.04. Schaubühne Berlin Richard Nelson:
The Apple Family Plays
Regie: Richard Nelson

29.04. Deutsches Theater Berlin Peter Handke:
Immer noch Sturm
Regie: Frank Abt

29.04. Schauspiel Leipzig Monster Truck:
Welcome to Germany
Regie: Monster Truck

29.04. Münchner Kammerspiele Arnon Grünberg:
Hoppla, wir sterben!
Regie: Johan Simons

30.04. Thalia Theater Hamburg Peter Handke:
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten
Regie: Tiit Ojasoo & Ene-Liis Semper

30.04. Deutsches Theater Berlin Friedrich Schiller:
Don Carlos
Regie: Stephan Kimmig