nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Mai 2020

01.05. - William Shakespeare:
Stream ab 20 Uhr: "Hamlet", Theatertreffen 2020
Regie: Johan Simons

02.05. - Alice Birch:
Stream ab 20 Uhr: "Anatomie eines Suizids", Theatertreffen 2020
Regie: Katie Mitchell

02.05. - Unboxing Stages 1: Stoppt das Streaming!:
Stream ab 18 Uhr: TT Kontext 20
Regie:

03.05. - Theatertreffen 2020:
Stream ab 20 Uhr: "Die Kränkungen der Menschheit"
Regie: Anta Helena Recke

03.05. - Unboxing Stages 2: Von Netz-Dramatik und digitalem Storytelling – Welche Erzählw:
Stream ab 18 Uhr – TT Kontext 2020
Regie:

04.05. - Unboxing Stages 3 – Technik & Ästhetik im Netz – Vom digitalen Konzeptionsgespr:
Stream ab 18 Uhr – TT Kontext 2020
Regie:

05.05. - :
Stream ab 20 Uhr: "Süßer Vogel Jugend", Theatertreffen 2020
Regie: Claudia Bauer

06.05. - Theatertreffen 2020:
Stream ab 20 Uhr: "Chinchilla Arschloch, waswas"
Regie: Helgard Haug

07.05. Deutsches Theater Berlin Katharina Köth:
Die härteste Tocher Deutschlands
Regie: Sarah Kurze

08.05. - Toshiki Okada:
Stream ab 20 Uhr: "The Vacuum Cleaner", Theatertreffen 2020
Regie: Toshiki Okada

09.05. - :
Stream ab 20 Uhr: Jury Abschlussdiskussion des Theatertreffen 2020
Regie:

09.05. Deutsches Theater Göttingen nach Juli Zeh:
Die Methode
Regie: Antje Thoms

11.05. Hessisches Landestheater Marburg Anah Filou:
Stream ab 10 Uhr: "Am Hafen mit Vogel"
Regie: Carola Unser

12.05. Junges Ensemble Stuttgart Gerd Ritter / Sophia-Maria Schroth / Conni Trieder / Franziska Schmitz / Faris Y:
Stream ab 10 Uhr: "Entweder und"
Regie: Hannah Biedermann

12.05. Burgtheater Wien Georg Hynter-Graham:
Vorstellungsänderung: Der unheimliche Eindringling
Regie: Via Zusamm

13.05. Theater an der Parkaue Berlin Walter Benjamin:
Stream ab 10 Uhr: "Radau"
Regie: Thomas Fiedler

14.05. Grips Theater Berlin nach Per Nilsson:
Stream ab 16 Uhr: "So lonely"
Regie: Franziska Steiof

15.05. Düsseldorfer Bürgerbühne nach Henrik Ibsen:
Stream ab 16 Uhr: "Peer Gynt"
Regie: Felix Krakau

16.05. Junges Schauspielhaus Hamburg Marcus Youssef:
Stream ab 16 Uhr: "Dschabber"
Regie: Klaus Schumacher

17.05. Grips Theater Berlin Volker Ludwig und Birger Heymann:
Stream mit Live-Chat ab 20 Uhr: "Linie 1"
Regie: Wolfgang Kolneder

18.05. Grips Theater Berlin Volker Ludwig und Birger Heymann:
Stream: "Linie 1"
Regie: Wolfgang Kolneder

18.05. Theater Heidelberg Horacio Salinas (Musik) und Guillermo Calderón (Text):
Stream mit Live-Chat ab 20 Uhr: "La Flauta Magica"
Regie: Antú Romero Nunes

19.05. Theater Heidelberg Horacio Salinas (Musik) und Guillermo Calderón (Text):
Stream bis 18 Uhr: La Flauta magica
Regie: Antú Romero Nunes

19.05. Schauspielhaus Bochum diverse:
Bochumer Short Cuts
Regie: Johan Simons

20.05. DARUM Laura Andreß, Victoria Halper, Kai Krösche:
Stream ab 20:30 Uhr, Filmpremiere: "Ausgang: Offen"
Regie: Laura Andreß, Victoria Halper, Kai Krösche

21.05. Volkstheater Wien Johann Wolfgang Goethe, Elfriede Jelinek:
Stream ab 18 Uhr: "Urfaust / FaustIn and out"
Regie: Bérénice Hebenstreit

22.05. Düsseldorfer Schauspielhaus Heinrich von Kleist:
Stream ab 18 Uhr: "Der zerbrochne Krug"
Regie: Laura Linnenbaum

23.05. Kampnagel Hamburg Produziert von Migrantpolitan, new media socialism (Rau/Jessen):
Stream ab 18 Uhr: Ramadram, finale Episode ab 22 Uhr
Regie: Nadine Jessen

24.05. Bayerische Theaterakademie August Everding nach Thornton Wilder:
Live-Stream um 19.30 Uhr: Wir sind noch einmal davongekommen
Regie: Marcel Kohler

26.05. - Boris Nikitin:
Stream ab 18 Uhr: "Hamlet"
Regie: Boris Nikitin

28.05. Ballhaus Ost Berlin Costa Compagnie:
Stream ab 18 Uhr: "Between Worlds"
Regie: Costa Compagnie

29.05. Schauspielhaus Graz Caren Jeß:
Stream ab 18 Uhr: "Bookpink"
Regie: Anja Michaela Wohlfarth

30.05. Staatsschauspiel Dresden von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau:
Stream ab 18 Uhr: "Mutter Courage und ihre Kinder"
Regie: Armin Petras

31.05. Düsseldorfer Schauspielhaus John von Düffel nach Ottfried Preußler:
Stream ab 10 Uhr: "Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete"
Regie: Robert Gerloff

31.05. Thalia Theater Hamburg Heiner Müller:
Stream ab 18 Uhr: "Die Hamletmaschine"
Regie: Robert Wilson