März 2019
01.03. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | nach Motiven von Felix Salten: Bambi oder eine Suche Regie: Charlotte Sprenger |
02.03. | Theater Heidelberg | Lene Grösch und Moritz Schönecker nach Franz Kafka: Der Prozess Regie: Moritz Schönecker |
03.03. | Deutsches Theater Berlin | Ferdinand Schmalz : der tempelherr Regie: Philipp Arnold |
05.03. | Theater Nestroyhof - Hamakom Wien | René Kalisky: Falsch Regie: Frederic Lion |
07.03. | Theater Oberhausen | Dominik Busch: Das Recht des Stärkeren Regie: Florian Fiedler |
08.03. | Vorarlberger Landestheater Bregenz | Thomas Arzt und Gerhard Meister: Der 27. Kanton (AT) Regie: Patricia Benecke |
08.03. | Theater Bremen | Armin Petras nach Leo N. Tolstoi: Auferstehung Regie: Alize Zandwijk |
08.03. | Pfalztheater Kaiserslautern | Nele Stuhler: Fische Regie: Christopher Haninger |
09.03. | Maxim Gorki Theater Berlin | Yael Ronen & Ensemble: Third Generation - Next Generation Regie: Yael Ronen |
09.03. | Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen | Carla Niewöhner: Wopušćeny dom (Das leere Haus) Regie: Esther Undisz |
09.03. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Arthur Miller: Ein Blick von der Brücke Regie: Armin Petras |
09.03. | Staatsschauspiel Dresden | Dirk Laucke: Früher war alles Regie: Jan Gehler |
09.03. | Schauspiel Köln | Nuran David Calis: Herero_Nama Regie: Nuran David Calis |
09.03. | Landestheater Schleswig-Holstein | Christoph Nußbaumeder: Mutter Kramers Fahrt zur Gnade Regie: Martin Pfaff |
09.03. | Staatstheater Nürnberg | Philipp Löhle: Am Rand (ein Protokoll) Regie: Jan Philipp Gloger |
13.03. | Burgtheater Wien | Eugene Ionesco: Die Stühle Regie: Claus Peymann, Leander Haußmann |
14.03. | Württembergische Landesbühne Esslingen | Oliver Storz: Die barmherzigen Leut' von Martinsried Regie: Christine Gnann |
14.03. | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Anna Jelena Schulte : Hotel der Immigranten Regie: Anna-Sophie Mahler |
15.03. | Berliner Ensemble | Árpád Schilling: Der letzte Gast Regie: Árpád Schilling |
15.03. | Theater Bielefeld | Alfred Jarry: König Ubu Regie: Clara Weyde |
15.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach Maggie Nelson: Bluets Regie: Katie Mitchell |
15.03. | Schauspiel Köln | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Ersan Mondtag |
15.03. | Bayerisches Staatsschauspiel München | Wim Vandekeybus u.a. nach Euripides: Die Bakchen Regie: Wim Vandekeybus |
16.03. | Theater Aachen | Friedrich Hebbel: Die Nibelungen Regie: Christina Rast |
16.03. | Schauspielhaus Bochum | Euripides: Iphigenie Regie: Dušan David Pařízek |
16.03. | Theater Chemnitz | Nach dem Drehbuch von Federico Fellini, Tullio Pinelli und Ennio Flaiano: La Strada. Das Lied der Straße Regie: Robert Czechowski |
16.03. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | Lars Werner: Weißer Raum Regie: Reinhard Göber |
16.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Nach dem Roman von José Saramago: Die Stadt der Blinden Regie: Kay Voges |
16.03. | Landestheater Niederösterreich St. Pölten | Elfriede Jelinek: Am Königsweg Regie: Nikolaus Habjan |
17.03. | Internationaal Theater Amsterdam | nach Don DeLillo: Falling Man Regie: Julien Gosselin |
17.03. | Volkstheater Wien | nach Josef Haslinger: Opernball Regie: Alexander Charim |
21.03. | Staatsschauspiel Hannover | Friedrich Schiller, Gerhart Hauptmann, Heiner Müller: Räuber – Ratten – Schlacht Regie: Alexander Eisenach |
22.03. | Residenztheater München | Federico Bellini: Eine göttliche Komödie. Dante Pasolini Regie: Antonio Latella |
22.03. | Burgtheater Wien | Wolfram Lotz: In Ewigkeit Ameisen Regie: Jan Bosse |
22.03. | Theater im Pfalzbau Ludwigshafen | Johann Wolfgang von Goethe: Götz von Berlichingen Regie: Tilman Gersch |
23.03. | Thalia Theater Hamburg | John von Düffel nach nach William Shakespeare: Rom Regie: Stefan Bachmann |
23.03. | Theater Plauen-Zwickau | Bert Brecht: Die heilige Johanna der Schlachthöfe Regie: Roland May |
24.03. | Staatstheater Nürnberg | Petra Hůlová: Eine kurze Geschichte der Bewegung Regie: Armin Petras |
27.03. | Burgtheater Wien | Gerhart Hauptmann: Die Ratten Regie: Andrea Breth |
28.03. | Theater Basel | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Thorleifur Örn Arnarsson |
28.03. | Schauspielhaus Graz | Ferdinand Schmalz : Schlammland Gewalt Regie: Christina Tscharyiski |
28.03. | Münchner Kammerspiele | Nach Virginie Despentes: Das Leben des Vernon Subutex Regie: Stefan Pucher |
29.03. | Deutsches Theater Berlin | Moliére: Der Menschenfeind Regie: Anne Lenk |
29.03. | HAU Berlin | Gob Squad: I Love You, Good Bye (The Brexit Edition) Regie: Gob Squad |
29.03. | Schauspiel Frankfurt | Eric de Vroedt: The Nation Regie: David Bösch |
29.03. | Münchner Kammerspiele | Philippe Quesne und Ensemble: Farm Fatale Regie: Philippe Quesne |
29.03. | Volkstheater Wien | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Pınar Karabulut |
30.03. | Nationaltheater Mannheim | Frei nach Heinrich Böll: Ansichten eines Clowns Regie: Maxim Didenko |
30.03. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Rebekka Kricheldorf: Werwolf Regie: Bettina Bruinier |
meldungen >
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
- 12. März 2024 Regisseur und Dramaturg Reiner Flath gestorben
- 11. März 2024 Neuköllner Oper: Rainer Simon wird Künstlerischer Leiter
neueste kommentare >