Festivalübersicht - Auawirleben in Bern 2013
Auawirleben 2013: Comfort Zone
Zeitgenössisches Theatertreffen vom 24. April bis 5. Mai 2013 in Bern
Im Archiv von nachtkritik.de finden Sie Nachtkritiken zu einzelnen Aufführungen von "Auawirleben" 2013 sowie Lexikon-Einträge zu einigen der eingeladenen Künstler.
Hier der Spielplan mit Links zu Nachtkritiken und Lexikon-Einträgen:
Dood Paard (Amsterdam)
Freetown von Rob de Graaf
Dampfzentrale, Turbinensaal, 24./25. April, 20:00 Uhr
Mats Staub (Bern/Zürich/Basel)
Die zehn wichtigsten Ereignisse meines Lebens
Foyer-Bars & Festivalzentrum, 24. April bis 5. Mai
Pekko Koskinen / Reality Research Center (Helsinki)
metaFESTIVAL
Alle Spielstätten, 24. April bis 5. Mai
Ant Hampton & Britt Hatzius (Brüssel/London)
This is not my voice speaking
Stadtgalerie Atelier 014 im PROGR, 24. April bis 5. Mai, verschiedene Anfangszeiten
Serde (Aizpute)
Moonshine
Schlachthaus Theater, 25. April, 20:00 Uhr, 26. April 19:00 und 21:30 Uhr
Neue Dringlichkeit (Zürich)
Brazilification
Tojo Theater Reitschule, 26. April, 20:00 Uhr, 27. April, 18:30 Uhr
NO99
Iga eht südamelöök – Jeder echte Herzschlag
Nachtkritik zum Gastspiel bei Auawirleben in Bern am 27. April 2013
Dampfzentrale, Turbinensaal, 27./28. April, 20:00 Uhr
Schwalbe (Rotterdam)
Schwalbe speelt vals – Schwalbe spielt falsch
Nachtkritik zum Gastspiel am Berliner HAU am 1. November 2013
Dampfzentrale, Kesselhaus, 28. April, 18:30 Uhr, 29. April 20:00 Uhr
Zooscope (Lausanne)
Das Gesetz der Interaktion von isolierten Punkten in einem definierten Feld oder die Geschichte der Giraffe, die (zu viel) Angst macht
Tojo Theater Reitschule, 29./30. April, 20:00 Uhr
Ontroerend Goed (Gent)
All that is wrong
Schlachthaus Theater, 30. April, 1. Mai, 20:00 Uhr
Koninklijke Vlaamse Schouwburg KVS
Mission von David Van Reybrouck
Dampfzentrale, Turbinensaal, 1./2. Mai, 20:00 Uhr
Andreas Liebmann (Zürich/Berlin)
Birthday!
Tojo Theater Reitschule, 3. Mai 19:30 Uhr, 4. Mai, 20:00 Uhr
Manu Riche & Patrick Marnham (Brüssel/Oxfordshire)
Snake Dance
Schlachthaus Theater, 3. Mai 21:30 Uhr, 4. Mai, 18:00 Uhr
Konzert Theater Bern
Das Bekenntnis eines Masochisten von Roman Sikora (DsprEA)
Vidmar +, 4. Mai, 19:30 Uhr
Alvis Hermanis / Jaunais Rīgas Teātris
Melnais Piens – Schwarze Milch
Nachtkritik zum Gastspiel bei der Wiesbadener Biennale "Neue Stücke aus Europa" vom 19. Juni 2012
Dampfzentrale, Turbinensaal, 4. Mai, 20:00 Uhr, 5. Mai, 18:30 Uhr
Davis Freeman / Random Scream (Brüssel)
7 Promises
Nachtkritik zum Gastspiel beim Hamburger Kampnagel-Sommerfestival vom 18. August 2012
Schlachthaus Theater, 5. Mai, 20:45 Uhr
Das Zeitgenössische Theatertreffen "Auawirleben" in Bern wurde 1982 ins Leben gerufen. Dem aktuellen Leitungsteam gehören Beatrix Bühler, Nicolette Kretz, Andrea Brunner, Rabea Grand und Christoph Gorgé an.
Link: www.auawirleben.ch
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >