Theatertreffen 2010
Festivalübersicht
Theatertreffen 2010
vom 7. bis 24. Mai 2010
Die Eröffnung
- Der nachtkritik-Eröffnungsbericht von Elena Philipp – über Kies, Krise und Theaterschafe im Wolfspelz
- Die Eröffnungsrede von Jack Lang, dem frühere französische Kulturminister unter Präsident François Mitterand.
Die zehn eingeladenen Inszenierungen
Hier finden Sie die Nachtkritiken zu den zehn Inszenierungen, die von der siebenköpfigen Jury als die bemerkenswerstesten zum Theatertreffen 2010 eingeladen wurden.
- Schauspiel Köln – Kasimir und Karoline von Ödön von Horváth. Koproduktion NT Gent und De Veenfabriek, Regie: Johan Simons, Paul Koek
- Burgtheater Wien – Life and Times - Episode 1, Konzept und Regie: Kelly Copper & Pavol Liska / Nature Theater of Oklahoma
- Deutsches Theater Berlin – Diebe von Dea Loher, Regie: Andreas Kriegenburg
- Münchner Kammerspiele – Kleiner Mann - was nun? von Hans Fallada, Regie: Luk Perceval
- Schauspielhaus Graz – Die Stunde da wir nichts voneinander wußten von Peter Handke (Bearbeitung Viktor Bodó), Regie: Victor Bodó
- Wiener Festwochen – Riesenbutzbach. Eine Dauerkolonie von Christoph Marthaler und Anna Viebrock, Regie: Christoph Marthaler
- Schauspiel Köln – Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen von Ettore Scola und Ruggero Maccari, Regie: Karin Beier
- Thalia Theater Hamburg – Liebe und Geld von Dennis Kelly, Regie: Stephan Kimmig
- Burgtheater Wien – Der goldene Drache von Roland Schimmelpfennig, Regie: Roland Schimmelpfennig
- Thalia Theater Hamburg in Koproduktion mit Schauspiel Köln – Die Kontrakte des Kaufmanns von Elfriede Jelinek, Regie: Nicolas Stemann
Der Kritiker-Jury gehörten im abgelaufenen Berichtsjahr Eva Behrendt, Jürgen Berger, Wolfgang Höbel, Stefan Keim, Ellinor Landmann, Andres Müry und Christopher Schmidt an. Hier lesen Sie die Jury-Kommentare zu den einzelnen Inszenierungen.
Im Rahmenprogramm
- Verleihung des Berliner Theaterpreises an Margit Bendokat, mit Laudationes von Nicolas Stemann und Dimiter Gotscheff – ein Bericht von Esther Slevogt, inklusive O-Tönen.
- am 14./15. Mai wird der Preisträger des Festivals Impulse 2009 gezeigt: Othello c'est qui von Monika Gintersdorfer und Knut Klaßen.
- Werkstattinszenierungen im Rahmen des Stückemarkts: 1. Tag: Julian van Daal und Peca Stefan, 2. Tag: Ekat Cordes und Wolfram Lotz, 3. Tag: Claudia Grehn
- Kampf um den 3sat-Preis, der eher müde ausfiel und schließlich den Hauptdarstellern aus Kleiner Mann - was nun? zufiel – ein Bericht von Georg Kasch.
Hier geht es zu den zwölf, von der nachtkritik.de-Redaktion festgehaltenen memorablen Momenten des Theatertreffens 2010.
Und hier lesen Sie, welche 36 Inszenierungen von den KorrespondentInnen für das virtuelle nachtkritik-Theatertreffen 2010 nominiert wurden und welche zehn Inszenierungen die nachtkritik-LeserInnen zu den für sie wichtigsten Arbeiten des letzten Jahres wählten.
meldungen >
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
- 24. April 2024 Deutscher Tanzpreis 2024 für Sasha Waltz
- 24. April 2024 O.E.-Hasse-Preis 2024 an Antonia Siems
- 23. April 2024 Darmstadt: Neuer Leiter für Schauspielsparte
- 22. April 2024 Weimar: Intendanz-Trio leitet ab 2025 das Nationaltheater
- 22. April 2024 Jens Harzer wechselt 2025 nach Berlin
neueste kommentare >