vorschau


[ Anzeigen ]

März 2019

01.03. Badisches Staatstheater Karlsruhe nach Motiven von Felix Salten:
Bambi oder eine Suche
Regie: Charlotte Sprenger

02.03. Theater Heidelberg Lene Grösch und Moritz Schönecker nach Franz Kafka:
Der Prozess
Regie: Moritz Schönecker

03.03. Deutsches Theater Berlin Ferdinand Schmalz :
der tempelherr
Regie: Philipp Arnold

05.03. Theater Nestroyhof - Hamakom Wien René Kalisky:
Falsch
Regie: Frederic Lion

07.03. Theater Oberhausen Dominik Busch:
Das Recht des Stärkeren
Regie: Florian Fiedler

08.03. Vorarlberger Landestheater Bregenz Thomas Arzt und Gerhard Meister:
Der 27. Kanton (AT)
Regie: Patricia Benecke

08.03. Theater Bremen Armin Petras nach Leo N. Tolstoi:
Auferstehung
Regie: Alize Zandwijk

08.03. Pfalztheater Kaiserslautern Nele Stuhler:
Fische
Regie: Christopher Haninger

09.03. Maxim Gorki Theater Berlin Yael Ronen & Ensemble:
Third Generation - Next Generation
Regie: Yael Ronen

09.03. Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen Carla Niewöhner:
Wopušćeny dom (Das leere Haus)
Regie: Esther Undisz

09.03. Düsseldorfer Schauspielhaus Arthur Miller:
Ein Blick von der Brücke
Regie: Armin Petras

09.03. Staatsschauspiel Dresden Dirk Laucke:
Früher war alles
Regie: Jan Gehler

09.03. Schauspiel Köln Nuran David Calis:
Herero_Nama
Regie: Nuran David Calis

09.03. Landestheater Schleswig-Holstein Christoph Nußbaumeder:
Mutter Kramers Fahrt zur Gnade
Regie: Martin Pfaff

09.03. Staatstheater Nürnberg Philipp Löhle:
Am Rand (ein Protokoll)
Regie: Jan Philipp Gloger

13.03. Burgtheater Wien Eugene Ionesco:
Die Stühle
Regie: Claus Peymann, Leander Haußmann

14.03. Württembergische Landesbühne Esslingen Oliver Storz:
Die barmherzigen Leut' von Martinsried
Regie: Christine Gnann

14.03. Theaterhaus Gessnerallee Zürich Anna Jelena Schulte :
Hotel der Immigranten
Regie: Anna-Sophie Mahler

15.03. Berliner Ensemble Árpád Schilling:
Der letzte Gast
Regie: Árpád Schilling

15.03. Theater Bielefeld Alfred Jarry:
König Ubu
Regie: Clara Weyde

15.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach Maggie Nelson:
Bluets
Regie: Katie Mitchell

15.03. Schauspiel Köln Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Ersan Mondtag

15.03. Bayerisches Staatsschauspiel München Wim Vandekeybus u.a. nach Euripides:
Die Bakchen
Regie: Wim Vandekeybus

16.03. Theater Aachen Friedrich Hebbel:
Die Nibelungen
Regie: Christina Rast

16.03. Schauspielhaus Bochum Euripides:
Iphigenie
Regie: Dušan David Pařízek

16.03. Theater Chemnitz Nach dem Drehbuch von Federico Fellini, Tullio Pinelli und Ennio Flaiano:
La Strada. Das Lied der Straße
Regie: Robert Czechowski

16.03. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund Lars Werner:
Weißer Raum
Regie: Reinhard Göber

16.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Nach dem Roman von José Saramago:
Die Stadt der Blinden
Regie: Kay Voges

16.03. Landestheater Niederösterreich St. Pölten Elfriede Jelinek:
Am Königsweg
Regie: Nikolaus Habjan

17.03. Internationaal Theater Amsterdam nach Don DeLillo:
Falling Man
Regie: Julien Gosselin

17.03. Volkstheater Wien nach Josef Haslinger:
Opernball
Regie: Alexander Charim

21.03. Staatsschauspiel Hannover Friedrich Schiller, Gerhart Hauptmann, Heiner Müller:
Räuber – Ratten – Schlacht
Regie: Alexander Eisenach

22.03. Residenztheater München Federico Bellini:
Eine göttliche Komödie. Dante Pasolini
Regie: Antonio Latella

22.03. Burgtheater Wien Wolfram Lotz:
In Ewigkeit Ameisen
Regie: Jan Bosse

22.03. Theater im Pfalzbau Ludwigshafen Johann Wolfgang von Goethe:
Götz von Berlichingen
Regie: Tilman Gersch

23.03. Thalia Theater Hamburg John von Düffel nach nach William Shakespeare:
Rom
Regie: Stefan Bachmann

23.03. Theater Plauen-Zwickau Bert Brecht:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Regie: Roland May

24.03. Staatstheater Nürnberg Petra Hůlová:
Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung
Regie: Armin Petras

27.03. Burgtheater Wien Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Andrea Breth

28.03. Theater Basel Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

28.03. Schauspielhaus Graz Ferdinand Schmalz :
Schlammland Gewalt
Regie: Christina Tscharyiski

28.03. Münchner Kammerspiele Nach Virginie Despentes:
Das Leben des Vernon Subutex
Regie: Stefan Pucher

29.03. Deutsches Theater Berlin Moliére:
Der Menschenfeind
Regie: Anne Lenk

29.03. HAU Berlin Gob Squad:
I Love You, Good Bye (The Brexit Edition)
Regie: Gob Squad

29.03. Schauspiel Frankfurt Eric de Vroedt:
The Nation
Regie: David Bösch

29.03. Münchner Kammerspiele Philippe Quesne und Ensemble:
Farm Fatale
Regie: Philippe Quesne

29.03. Volkstheater Wien Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Pınar Karabulut

30.03. Nationaltheater Mannheim Frei nach Heinrich Böll:
Ansichten eines Clowns
Regie: Maxim Didenko

30.03. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Rebekka Kricheldorf:
Werwolf
Regie: Bettina Bruinier