vorschau


[ Anzeigen ]

Januar 2019

08.01. Volkstheater Wien Franz Grillparzer:
König Ottokars Glück und Ende
Regie: Dušan David Pařízek

10.01. HAU Berlin nach Einar Schleef:
Tarzan rettet Berlin
Regie: Janina Audick, Martina Bosse, Brigitte Cuvelier, Christine Groß

10.01. Lichthof Theater Hamburg nach Klaus Heinrich:
Versuch über die Schwierigkeit, Nein zu sagen
Regie: Henri Hüster

10.01. Schauspielhaus Zürich nach Mary Shelley:
Frankenstein oder Der moderne Prometheus
Regie: Stefan Pucher

11.01. Maxim Gorki Theater Berlin Erich Maria Remarque:
Die Nacht von Lissabon
Regie: Hakan Savaş Mican

11.01. Schauspiel Frankfurt nach David Grossman:
Eine Frau flieht vor einer Nachricht
Regie: Jessica Glause

11.01. Landestheater Burghofbühne Dinslaken nach Jonathan Safran Foer:
Extrem laut und unglaublich nah
Regie: Mirko Schombert

11.01. Theater Basel Arthur Miller:
Hexenjagd
Regie: Robert Icke

12.01. Schauspielhaus Wien Enis Maci:
Autos
Regie: Franz-Xaver Mayr

12.01. Schauspiel Stuttgart Gerhart Hauptmann:
Die Weber
Regie: Georg Schmiedleitner

12.01. Theater Augsburg nach William T. Vollmann:
Europe Central
Regie: Nicole Schneiderbauer

12.01. Landestheater Coburg Stephan Kaluza:
Masse Mensch Macht
Regie: Stephan Kaluza

12.01. Schauspiel Frankfurt Samuel Beckett:
Warten auf Godot
Regie: Robert Borgmann

12.01. Theater Hagen Friedrich Schiller :
Die Räuber
Regie: Francis Hüsers

13.01. Stadttheater Gießen Tom Kühnel + Jürgen Kuttner nach Ayn Rand :
Capitalista, Baby!
Regie: Katharina Ramser

17.01. Volksbühne Berlin Susanne Kennedy:
Coming Society
Regie: Susanne Kennedy

17.01. Staatsschauspiel Hannover Bertolt Brecht:
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Regie: Claudia Bauer

18.01. Hans Otto Theater Potsdam Jean-Michel Räber:
Gehen oder der zweite April
Regie: Frank Abt

18.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Edward Albee:
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Regie: Karin Beier

18.01. Schauspiel Leipzig nach Hans Fallada:
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten
Regie: Armin Petras

18.01. ETA-Hoffmann-Theater Bamberg Juli Zeh:
Leere Herzen
Regie: Daniela Kranz

18.01. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Magali Tosato und Lydia Dimitrow:
Mettlach
Regie: Magali Tosato

18.01. Schauspiel Köln nach Didier Eribon:
Rückkehr nach Reims
Regie: Thomas Jonigk

19.01. Berliner Ensemble Von / nach Bertolt Brecht, mit Musik von Hanns Eisler:
Galileo Galilei
Regie: Frank Castorf

19.01. Thalia Theater Hamburg Simon Stephens:
Maria
Regie: Sebastian Nübling

19.01. Staatsschauspiel Dresden Laura Naumann:
Mit freundlichen Grüßen eure Pandora (UA)
Regie: Babett Grube

19.01. Residenztheater München Anton Tschechow:
Die Möwe
Regie: Alvis Hermanis

19.01. Schauspielhaus Bochum nach Michel Houellebecq:
Plattform/Unterwerfung
Regie: Johan Simons

20.01. Deutsches Theater Berlin Heinar Kipphardt:
In der Sache J. Robert Oppenheimer
Regie: Christopher Rüping

20.01. Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater Coline Serreau:
Hase Hase
Regie: Coline Serreau

23.01. Münchner Kammerspiele nach Johann Wolfgang Goethe:
Yung Faust
Regie: Leonie Böhm

24.01. Staatstheater Kassel Rebekka Kricheldorf:
Intervention
Regie: Schirin Khodadadian

24.01. Münchner Kammerspiele Olga Bach nach Arthur Schnitzler:
Doktor Alici
Regie: Ersan Mondtag

25.01. Theater Freiburg Alexandre Dumas:
Die Bartholomäusnacht
Regie: Ewelina Marciniak

25.01. Residenztheater München Azar Mortazavi:
Stille Nachbarn
Regie: Aurelius Śmigiel

25.01. Landestheater Detmold Will Eno:
Gute Nachbarn
Regie: Jan Steinbach

25.01. Theater Trier Salomé Lelouch:
Politisch korrekt!
Regie: Manfred Langner

26.01. Berliner Ensemble Fritz Kater:
heiner 1 - 4 (engel fliegend, abgelauscht) (UA)
Regie: Lars-Ole Walburg

26.01. Staatsschauspiel Dresden von Thomas Freyer, Ulf Schmidt:
Das blaue Wunder
Regie: Volker Lösch

26.01. Theater Chemnitz Gerhart Hauptmann:
Einsame Menschen
Regie: Nina Mattenklotz

26.01. Schauspiel Frankfurt Konstantin Küspert:
sklaven leben
Regie: Jan-Christoph Gockel

26.01. Schauspiel Köln Helene Hegemann nach Jean Cocteau:
Kinder der Nacht
Regie: Melanie Kretschmann

26.01. Theater Neumarkt Zürich Virginie Despentes:
Vernon Subutex
Regie: Peter Kastenmüller

27.01. Schauspiel Leipzig Thomas Köck:
atlas (UA)
Regie: Philipp Preuss

27.01. Münchner Volkstheater Maya Arad Yasur:
Amsterdam
Regie: Sapir Heller

30.01. Deutsches Theater Berlin René Pollesch:
Black Maria
Regie: René Pollesch

30.01. Luzerner Theater nach Fjodor Dostojewski:
Schuld / Sühne
Regie: Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo

31.01. Volkstheater Wien nach dem Roman von Karin Peschka:
Watschenmann (UA)
Regie: Bérénice Hebenstreit

31.01. Kampnagel Hamburg Dennis Seidel:
Zehn Meter in den wilden Westen
Regie: Dennis Seidel

31.01. Schauspiel Stuttgart Nis-Momme Stockmann:
Das Imperium des Schönen
Regie: Tina Lanik