nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Oktober 2020

01.10. Volksbühne Berlin Aischylos:
Die Orestie
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

01.10. Stadttheater Klagenfurt Bernd Liepold-Mosser:
Servus Srečno Kärntenpark
Regie: Bernd Liepold-Mosser

01.10. Meininger Staatstheater Konstantin Küspert:
Sklaven leben
Regie: Juliane Kann

01.10. Forum Freies Theater Düssseldorf machina eX:
Homecoming
Regie: machina eX

02.10. Maxim Gorki Theater Berlin Yael Ronen & Ensemble:
State of Emergency
Regie: Yael Ronen

02.10. Schauspielhaus Zürich Lucien Haug nach Frank Wedekind:
Frühlings Erwachen
Regie: Suna Gürler

02.10. Thalia Theater Hamburg Thomas Melle nach William Shakespeare:
Maß für Maß
Regie: Stefan Pucher

02.10. Hans Otto Theater Potsdam Julia Schoch:
Die Jury tagt
Regie: Catharina Fillers

02.10. Landestheater Schwaben Memmingen Maya Arad Yasur:
Blaue Stille
Regie: Sapir Heller

02.10. Schauspiel Wuppertal Gerhart Hauptmann:
Die Weber
Regie: Martin Kindervater

03.10. Deutsches Theater Berlin diverse:
Autorentheatertage 2020
Regie: diverse

03.10. Schauspiel Frankfurt nach Klaus Mann:
Mephisto
Regie: Claudia Bauer

03.10. Badisches Staatstheater Karlsruhe Marina Davydova, Maryam Zaree, Sivan Ben Yishai, Elise Schmit, Larisa Faber, Ang:
Die neuen Todsünden
Regie: Anna Bergmann

08.10. Berliner Ensemble Henrik Ibsen:
Gespenster
Regie: Mateja Koležnik

08.10. Akademietheater Wien Franzobel nach dem Roman von Ladislav Fuks:
Der Leichenverbrenner
Regie: Nikolaus Habjahn

08.10. Düsseldorfer Schauspielhaus Bertolt Brecht:
Mutter Courage und ihre Kinder
Regie: Sebastian Baumgarten

08.10. Münchner Kammerspiele Falk Richter, Anouk van Dijk & Ensemble:
Touch
Regie: Falk Richter, Anouk van Dijk

08.10. Münchner Kammerspiele Lola Fonsèque, Tunay Önder, Keith Zenga King :
Koy Koy
Regie: Lola Fonsèque, Tunay Önder, Keith Zenga King

09.10. Burgtheater Wien George Tabori:
Mein Kampf
Regie: Itay Tiran

09.10. Theater Basel nach Ovid:
Metamorphosen
Regie: Antú Romero Nunes

09.10. Theater Oberhausen nach Saša Stanišić:
Herkunft
Regie: Sascha Hawemann

10.10. Theater Münster Lars Werner:
Deutsche Feiern
Regie: Marlene Anna Schäfer

10.10. Staatstheater Nürnberg Sophokles:
Antigone
Regie: Andreas Kriegenburg

11.10. Residenztheater München Thiemo Strutzenberger :
Der Preis des Menschen
Regie: Miloš Lolić

16.10. Volksbühne Berlin Eugene O'Neill:
Mourning becomes Electra
Regie: Pınar Karabulut

16.10. Staatsschauspiel Hannover Clare Barron:
Dance Nation
Regie: Stephan Kimmig

16.10. Münchner Kammerspiele nach Ernst Toller:
Eine Jugend in Deutschland
Regie: Jan-Christoph Gockel

17.10. Volkstheater Rostock Bertolt Brecht:
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Regie: Elina Finkel

17.10. Theater Basel Jörg Pohl & Ensemble :
Das Ende der Welt, wie wir es kennen
Regie: Jörg Pohl & Ensemble

17.10. Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel Jeanette Mohr nach Volker Kutscher:
Marlow
Regie: Markus Kopf

18.10. Münchner Kammerspiele Sivan Ben Yishai:
Liebe / Eine argumentatie Übung
Regie: Heike M. Goetze

20.10. Kosmos Theater Wien Julia Haenni:
Frau verschwindet (Versionen)
Regie: Kathrin Herm

21.10. Deutsches Theater Berlin Peter Handke:
Zdeněk Adamec
Regie: Jossi Wieler

22.10. Schauspielhaus Zürich nach Ottessa Moshfegh:
Mein Jahr der Ruhe und Entspannung
Regie: Yana Ross

22.10. Schauspiel Köln frei nach Richard Wagner:
Die Walküre
Regie: T.B. Nilsson & Julian Wolf Eicke

23.10. Hessisches Staatstheater Darmstadt Friedrich Schiller:
Johanna von Orléans
Regie: Claudia Bossard

23.10. Theater Oberhausen diverse:
Schlingensief 2020
Regie: kuratiert von Elena von Liebenstein und Raban Witt

24.10. Maxim Gorki Theater Berlin Sibylle Berg:
Und sicher ist mit mir die Welt verschwunden
Regie: Sebastian Nübling

24.10. Thalia Theater Hamburg Lee Hall nach dem Film von Paddy Chayefsky:
Network
Regie: Jan Bosse

24.10. Staatstheater Cottbus nach Ines Geipel:
Umkämpfte Zone
Regie: Armin Petras

24.10. Schauspiel Stuttgart nach Luis Buñuel:
Der Würgeengel
Regie: Viktor Bodó

24.10. Theater Basel Charlotte Sprenger & Ensemble:
Hitchcock im Pyjama
Regie: Charlotte Sprenger

24.10. Schauspiel Köln Henrik Ibsen:
Nora
Regie: Robert Borgmann

29.10. Sophiensaele Berlin Flinn Works:
Learning Feminism from Rwanda
Regie: Lisa Stepf

29.10. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Lewis Caroll:
Alice
Regie: André Kaczmarczyk

30.10. Deutsches Theater Berlin Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Anne Lenk

30.10. Anhaltisches Theater Dessau Aischylos:
Die Eumeniden
Regie: Christian von Treskow

30.10. Akademietheater Wien Anna Gmeyner:
Automatenbuffett
Regie: Barbara Frey

30.10. Schauspielhaus Wien Ewelina Benbenek:
Tragödienbastard
Regie: Florian Fischer

30.10. Staatstheater Nürnberg René Pollesch:
Take the Villa and Run!
Regie: René Pollesch

30.10. Schauspielhaus Bochum Stefano Massini:
Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan
Regie: Thomas Dannemann

31.10. Theater Dortmund Johann Wolfgang Goethe:
Faust
Regie: Mizgin Bilmen