Oktober 2020
01.10. | Volksbühne Berlin | Aischylos: Die Orestie Regie: Thorleifur Örn Arnarsson |
01.10. | Stadttheater Klagenfurt | Bernd Liepold-Mosser: Servus Srečno Kärntenpark Regie: Bernd Liepold-Mosser |
01.10. | Staatstheater Meiningen | Konstantin Küspert: Sklaven leben Regie: Juliane Kann |
01.10. | Forum Freies Theater Düssseldorf | machina eX: Homecoming Regie: machina eX |
02.10. | Maxim Gorki Theater Berlin | Yael Ronen & Ensemble: States of Emergency Regie: Yael Ronen |
02.10. | Schauspielhaus Zürich | Lucien Haug nach Frank Wedekind: Frühlings Erwachen Regie: Suna Gürler |
02.10. | Thalia Theater Hamburg | Thomas Melle nach William Shakespeare: Maß für Maß Regie: Stefan Pucher |
02.10. | Hans Otto Theater Potsdam | Julia Schoch: Die Jury tagt Regie: Catharina Fillers |
02.10. | Landestheater Schwaben Memmingen | Maya Arad Yasur: Blaue Stille Regie: Sapir Heller |
02.10. | Schauspiel Wuppertal | Gerhart Hauptmann: Die Weber Regie: Martin Kindervater |
03.10. | Deutsches Theater Berlin | diverse: Autorentheatertage 2020 Regie: diverse |
03.10. | Schauspiel Frankfurt | nach Klaus Mann: Mephisto Regie: Claudia Bauer |
03.10. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Marina Davydova, Maryam Zaree, Sivan Ben Yishai, Elise Schmit, Larisa Faber, Ang: Die neuen Todsünden Regie: Anna Bergmann |
04.10. | Vorarlberger Landestheater Bregenz | Joël László: Geld, Parzival Regie: Oliver Keller |
08.10. | Berliner Ensemble | Henrik Ibsen: Gespenster Regie: Mateja Koležnik |
08.10. | Akademietheater Wien | Franzobel nach dem Roman von Ladislav Fuks: Der Leichenverbrenner Regie: Nikolaus Habjahn |
08.10. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Bertolt Brecht: Mutter Courage und ihre Kinder Regie: Sebastian Baumgarten |
08.10. | Münchner Kammerspiele | Falk Richter, Anouk van Dijk & Ensemble: Touch Regie: Falk Richter, Anouk van Dijk |
09.10. | Burgtheater Wien | George Tabori: Mein Kampf Regie: Itay Tiran |
09.10. | Theater Oberhausen | nach Saša Stanišić: Herkunft Regie: Sascha Hawemann |
10.10. | Theater Münster | Lars Werner: Deutsche Feiern Regie: Marlene Anna Schäfer |
10.10. | Staatstheater Nürnberg | Sophokles: Antigone Regie: Andreas Kriegenburg |
11.10. | Theater Basel | nach Ovid: Metamorphosen Regie: Antú Romero Nunes |
11.10. | Residenztheater München | Thiemo Strutzenberger : Der Preis des Menschen Regie: Miloš Lolić |
16.10. | Volksbühne Berlin | Eugene O'Neill: Mourning becomes Electra Regie: Pınar Karabulut |
16.10. | Staatsschauspiel Hannover | Clare Barron: Dance Nation Regie: Stephan Kimmig |
16.10. | Münchner Kammerspiele | nach Ernst Toller: Eine Jugend in Deutschland Regie: Jan-Christoph Gockel |
16.10. | HAU Berlin | Alexander Karschnia, Luise Meier, Nicola Nord &Co. : Neue Horizonte: Eternity für alle! Regie: andcompany&Co. (Alexander Karschnia, Nicola Nord, Sascha Sulimma &Co.) |
17.10. | Volkstheater Rostock | Bertolt Brecht: Herr Puntila und sein Knecht Matti Regie: Elina Finkel |
17.10. | Theater Basel | Jörg Pohl & Ensemble : Das Ende der Welt, wie wir es kennen Regie: Jörg Pohl & Ensemble |
17.10. | Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel | Jeanette Mohr nach Volker Kutscher: Marlow Regie: Markus Kopf |
17.10. | Staatstheater Kassel | Euripides: Medea Regie: Johanna Wehner |
18.10. | Münchner Kammerspiele | Sivan Ben Yishai: Liebe / Eine argumentative Übung Regie: Heike M. Goetze |
20.10. | Kosmos Theater Wien | Julia Haenni: Frau verschwindet (Versionen) Regie: Kathrin Herm |
21.10. | Deutsches Theater Berlin | Peter Handke: Zdeněk Adamec Regie: Jossi Wieler |
22.10. | Schauspielhaus Zürich | nach Ottessa Moshfegh: Mein Jahr der Ruhe und Entspannung Regie: Yana Ross |
22.10. | Schauspiel Köln | frei nach Richard Wagner: Die Walküre Regie: T.B. Nilsson & Julian Wolf Eicke |
23.10. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Friedrich Schiller: Johanna von Orléans Regie: Claudia Bossard |
23.10. | Theater Oberhausen | Saskia Kaufmann, Raban Witt: Sterben in Oberhausen Regie: Saskia Kaufmann, Raban Witt |
24.10. | Maxim Gorki Theater Berlin | Sibylle Berg: Und sicher ist mit mir die Welt verschwunden Regie: Sebastian Nübling |
24.10. | Thalia Theater Hamburg | Lee Hall nach dem Film von Paddy Chayefsky: Network Regie: Jan Bosse |
24.10. | Staatstheater Cottbus | nach Ines Geipel: Umkämpfte Zone Regie: Armin Petras |
24.10. | Schauspiel Stuttgart | nach Luis Buñuel: Der Würgeengel Regie: Viktor Bodó |
24.10. | Schauspiel Köln | Henrik Ibsen: Nora Regie: Robert Borgmann |
27.10. | Theater Basel | Charlotte Sprenger & Ensemble: Hitchcock im Pyjama Regie: Charlotte Sprenger |
29.10. | Sophiensaele Berlin | Flinn Works: Learning Feminism from Rwanda Regie: Lisa Stepf |
29.10. | Düsseldorfer Schauspielhaus | nach Lewis Caroll: Alice Regie: André Kaczmarczyk |
30.10. | Deutsches Theater Berlin | Friedrich Schiller: Maria Stuart Regie: Anne Lenk |
30.10. | Anhaltisches Theater Dessau | Aischylos: Die Eumeniden Regie: Christian von Treskow |
30.10. | Akademietheater Wien | Anna Gmeyner: Automatenbuffett Regie: Barbara Frey |
30.10. | Schauspielhaus Wien | Ewelina Benbenek: Tragödienbastard Regie: Florian Fischer |
30.10. | Staatstheater Nürnberg | René Pollesch: Take the Villa and Run! Regie: René Pollesch |
30.10. | Schauspielhaus Bochum | Stefano Massini: Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan Regie: Thomas Dannemann |
31.10. | Theater Dortmund | Johann Wolfgang Goethe: Faust Regie: Mizgin Bilmen |
meldungen >
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
- 12. März 2024 Regisseur und Dramaturg Reiner Flath gestorben
- 11. März 2024 Neuköllner Oper: Rainer Simon wird Künstlerischer Leiter
neueste kommentare >