[ Anzeigen ]

April 2024

06.01. Schauspiel Stuttgart Simon Stephens:
Ein dunkles, dunkles, dunkles Blau
Regie: Elmar Goerden

11.01. HAU Berlin Showcase beat le mot:
The Top Five Letters of Liaisons
Regie: Showcase beat le mot

11.01. Theater Neumarkt Zürich nach Leopold von Sacher-Masoch:
Diderot in Petersburg
Regie: Bruch

12.01. Schauspielhaus Graz Werner Schwab:
Schwabgasse 94
Regie: David Bösch

12.01. Hans Otto Theater Potsdam Anna-Elisabeth Frick:
Mütter!
Regie: Anna-Elisabeth Frick

12.01. Theater Dortmund Christopher Fares-Köhler nach Friedrich Schiller:
Queens
Regie: Jessica Weisskirchen

12.01. Düsseldorfer Schauspielhaus Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Bernadette Sonnenbichler

12.01. Württembergische Landesbühne Esslingen Alfred Döblin:
Berlin Alexanderplatz
Regie: Alexander Müller-Elmau

12.01. Theater Oberhausen Zülfü Livaneli:
Serenade für Nadja
Regie: Ebru Tartici Borchers

13.01. Staatsschauspiel Hannover Sivan Ben Yishai:
Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert
Regie: Marie Bues

13.01. Schauspiel Leipzig Emre Akal:
Goldie
Regie: Emre Akal

13.01. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Wolfgang Borchert:
Draußen vor der Tür
Regie: Philipp Preuss

13.01. Theater Heilbronn Maya Arad Yasur:
Gott wartet an der Haltestelle
Regie: Hans-Ulrich Becker

15.01. Theater Drachengasse Wien ZAK (zentrum für antidisziplinäre kunst):
piece of love
Regie: ZAK (zentrum für antidisziplinäre kunst)

17.01. Theater an der Parkaue Berlin William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Alexander Riemenschneider

17.01. Konzert Theater Bern Kim de L'Horizon:
Blutbuch
Regie: Sebastian Schug

18.01. Maxim Gorki Theater Berlin Gün Tank:
Die Optimistinnen
Regie: Emel Aydogou

18.01. Thalia Theater Hamburg Hans Fallada:
Wolf unter Wölfen
Regie: Luk Perceval

18.01. Theater Basel Ariane Koch:
Kranke Hunde
Regie: Sebastian Nübling

18.01. Theater Münster Sokola / Spreter:
Split
Regie: Pablo Lawall

19.01. Thalia Theater Hamburg Ingmar Bergman:
Schande
Regie: Mattias Andersson

19.01. Staatstheater Meiningen Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg:
Good Bye, Lenin!
Regie: Thomas Dannemann

19.01. Burgtheater Wien Gerhild Steinbuch nach Bram Stoker:
Nosferatu
Regie: Adena Jacobs

19.01. Stadttheater Gießen Pat To Yan:
Neometropolis
Regie: Thomas Krupa

19.01. Theater Konstanz Karin Boye:
Kallocain
Regie: Swen Lasse Awe

19.01. Schauspiel Stuttgart Nis-Momme Stockmann:
Das Portal
Regie: Herbert Fritsch

20.01. Akademietheater Wien Franz Kafka:
Die Verwandlung
Regie: Lucia Bihler

20.01. Theater Dortmund Necati Öziri:
Der Ring des Nibelungen
Regie: Julia Wissert

20.01. Schauspiel Frankfurt PeterLicht und SE Struck nach Luis Buñuel:
Der Würgeengel
Regie: Claudia Bauer

20.01. Münchner Volkstheater Thomas Mann:
Der Zauberberg
Regie: Claudia Bossard

20.01. Schauspielhaus Zürich William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: Wu Tsang / Moved by the Motion

20.01. Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau Lukas Rietzschel:
Das beispielhafte Leben des Samuel W.
Regie: Ingo Putz

24.01. Haus der Berliner Festspiele Stefan Kaegi:
Dies ist keine Botschaft (Made in Taiwan)
Regie: Stefan Kaegi

26.01. Berliner Ensemble Jean-Paul Sartre:
Die schmutzigen Hände
Regie: Mateja Koleznik

26.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Virginia Woolf:
Orlando
Regie: Jossi Wieler

26.01. Volkstheater Wien Olga Ravn:
Die Angestellten
Regie: Alexander Giesche

26.01. Nationaltheater Mannheim Amir Gudarzi:
Als die Götter Menschen waren
Regie: FX Mayr

26.01. Münchner Kammerspiele A.L. Kennedy:
Als lebten wir in einem barmherzigen Land
Regie: Sandra Strunz

26.01. Staatstheater Nürnberg Friedrich Schiller:
Wallenstein
Regie: Jan Philipp Gloger

27.01. Deutsches Theater Berlin Sivan Ben Yishai:
Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert
Regie: Anica Tomić

27.01. TD Berlin Helge Schmidt & Team:
Wem gehört das Land?
Regie: Helge Schmidt

27.01. Theater Chemnitz John von Düffel nach Aischylos, Euripides, Sophokles:
Antigone
Regie: Nina Mattenklotz

27.01. Staatsschauspiel Dresden Sebastian Hartmann und PC Nackt nach Arthur Schopenhauer:
Atlantis - Die Welt als Wille und Vorstellung
Regie: Sebastian Hartmann

27.01. Theater Magdeburg Kim de l`Horizon:
Blutbuch
Regie: Jan Friedrich

30.01. Schaubühne Berlin Pavlo Arie,Martín Valdés-Stauber & Ensemble:
Postkarten aus dem Osten
Regie: Stas Zhyrkov

01.02. Berliner Ensemble Claude de Demo / Jorinde Dröse:
#Motherfuckinghood
Regie: Jorinde Dröse

01.02. Theater Plauen-Zwickau Daniil Charms | Lothar Trolle:
Jelisaweta Bam
Regie: Carlos Manuel

01.02. Schauspiel Köln Henrik Ibsen:
Gespenster
Regie: Thomas Jonigk

02.02. Residenztheater München Franz Kafka:
Das Schloss
Regie: Karin Henkel

03.02. Münchner Kammerspiele Doris Uhlich:
In Ordnung
Regie: Doris Uhlich

03.02. Theater Aachen Goliarda Sapienza:
Die Kunst der Freude
Regie: Anaïs Durand-Mauptit

03.02. Staatstheater Kassel Alexander Eisenach:
Zonenrandgebiet
Regie: Alexander Eisenach

07.02. Theater Basel Dietmar Dath nach Maxim Gorki:
Sommergäste
Regie: Stefan Pucher

08.02. Kaserne Basel Antje Schupp:
Recycling of Life
Regie: Antje Schupp

09.02. Sophiensaele Berlin Simone Dede Ayivi:
Unauthorized - Eine afrodeutsche Nachkriegsgeschichte
Regie: Simone Dede Ayivi

09.02. Stadttheater Bremerhaven Michel Marc Bouchard :
Tom auf dem Lande
Regie: Frank Auerbach

09.02. Düsseldorfer Schauspielhaus Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Luise Voigt

09.02. Schauspielhaus Graz Maria Lazar:
Der Nebel von Dybern
Regie: Johanna Wehner

09.02. Münchner Kammerspiele Christoph Frick & Lothar Kittstein:
Land. Drei Zeitbilder aus Bayern
Regie: Christoph Frick

10.02. Maxim Gorki Theater Berlin Behzad Karim Khani:
Hund, Wolf, Schakal
Regie: Nurkan Erpulat

10.02. Theater Lübeck Schorsch Kamerun:
Cap Arcona
Regie: Schorsch Kamerun

10.02. Theater Osnabrück Georg Büchner:
Leonce und Lena
Regie: Katharina Schmidt

10.02. Deutsches Nationaltheater Weimar Johann Wolfgang von Goethe:
Die Leiden des jungen Werther
Regie: Swaantje Lena Kleff

10.02. Schauspiel Frankfurt Paul und Franz von Schönthan:
Der Raub der Sabinerinnen
Regie: Christina Tscharyiski

11.02. Schaubühne Berlin Falk Richter:
Bad Kingdom
Regie: Falk Richter

11.02. Staatsschauspiel Hannover Saša Stanišić:
Vor dem Fest
Regie: Lars-Ole Walburg

11.02. Volksbühne Berlin René Pollesch /Fabian Hinrichs:
ja nichts ist ok
Regie: René Pollesch / Fabian Hinrichs

14.02. Vorarlberger Landestheater Bregenz Leonora Carrington:
Das Fest des Lamms
Regie: Johannes Lepper

14.02. Black German Arts and Culture Düsseldorf Natasha A. Kelly, Anita Berger, Aminata Estelle Diouf :
Die Wasserträgerin. Eine Geschichte der Befreiung
Regie: Anita Berger

15.02. Theater Rabenhof Ruth Brauer-Kvam und Fabian Pfleger:
Luziwuzi – Ich bin die Kaiserin
Regie: Ruth Brauer-Kvam

15.02. Theater in der Josefstadt Wien Yasmina Reza:
James Brown trug Lockenwickler (ÖEA)
Regie: Sandra Cervic

16.02. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Milan Peschl:
Chico Zitrone im Tal der Hoffnung
Regie: Milan Peschl

16.02. Volkstheater Wien Wolfgang Menardi:
Heit bin i net munda wuan
Regie: Wolfgang Menardi

16.02. Stadttheater Fürth Andrew Bovell :
Dinge, die ich sicher weiß
Regie: Bettina Rehm

17.02. Burgtheater Wien Thomas Bernhard:
Heldenplatz
Regie: Frank Castorf

17.02. Schauspiel Wuppertal nach James Joyce:
Ulysses
Regie: Nicolas Charaux

17.02. Staatstheater Augsburg Tine Rahel Völcker:
Die gefährlichste Frau Amerikas
Regie: Nicole Schneiderbauer

17.02. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Evgeny Titov

22.02. Theater Bremen Dea Loher:
Das letzte Feuer
Regie: Alize Zandwijk

22.02. Schauspielhaus Zürich Kim de l’Horizon:
Blutstück
Regie: Leonie Böhm

22.02. Mainfranken Theater Würzburg Dietrich Garstka:
Das schweigende Klassenzimmer
Regie: Anna Stiepani

23.02. Schauspiel Köln Akın Emanuel Şipal:
Akins Traum (Vom Osmanischen Reich)
Regie: Stefan Bachmann

23.02. Deutsches Theater Berlin Nino Haratischwili:
Penthesilea. Ein Requiem
Regie: Nino Haratischwili

23.02. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Felicia Zeller nach "Der Revisor" von Nikolai Wassiljewitsch Gogol:
Die gläserne Stadt
Regie: Viktór Bódo

23.02. Burgtheater Wien Johann Wolfgang von Goethe:
Iphigenie auf Tauris
Regie: Ulrich Rasche

23.02. Staatstheater Augsburg Bertolt Brecht:
Mutter Courage und ihre Kinder
Regie: David Ortmann

24.02. Berliner Ensemble Marius von Mayenburg:
Ellen Babić
Regie: Oliver Reese

24.02. Theater Bremen Serhij Zhadan:
Die Erfindung des Jazz im Donbass
Regie: Armin Petras

24.02. Theater Magdeburg Julien Chavaz und Bastian Lomsché (sehr, sehr) frei nach Richard Wagner:
Hojotoho! Hojotoho! Heiaia
Regie: Julien Chavaz

24.02. Schauspiel Stuttgart Joshua Sobol:
Der große Wind der Zeit
Regie: Stephan Kimmig

24.02. Schauspiel Essen Natalka Vorozhbyt:
Non-existent
Regie: Andreas Merz-Raykov

24.02. Residenztheater München nach Aischylos:
Athena
Regie: Robert Borgmann

25.02. Theater Heidelberg Oksana Savchenko :
Meine Hölle (Моє пекло)
Regie: Simone Geyer

28.02. Deutsches Theater Berlin Elfriede Jelinek:
Ulrike Maria Stuart
Regie: Pinar Karabulut

29.02. Theater Ulm Johann Wolfgang von Goethe:
Iphigenie auf Tauris
Regie: Jessica Sonia Cremer

01.03. Berliner Ensemble Karl Ove Knausgård:
Sterben Lieben Kämpfen
Regie: Yana Ross

01.03. Schlachthaus Theater Bern Kim de l’Horizon :
Dann mach doch Limonade, Bitch
Regie: Olivier Keller

01.03. Theater an der Ruhr Mülheim Nach Louis-François Delisle de la Drevetière, mit Texten von: Antonin Artaud, B:
Ich, Antonin Artaud – Der wilde Harlekin
Regie: Roberto Ciulli

02.03. Vorarlberger Landestheater Bregenz Gerhild Steinbuch:
Stromberger oder Bilder von allem
Regie: Bérénice Hebenstreit

02.03. Maxim Gorki Theater Berlin Lewis Carroll:
Alice im Wunderland
Regie: Oliver Frljić

02.03. Schauspiel Leipzig Uwe Johnson:
Jahrestage. Zweiter Teil
Regie: Anna-Sophie Mahler

02.03. Westfälische Kammerspiele Paderborn Jacinta Nandi:
50 Ways To Leave Your Ehemann
Regie: Fanny Brunner

03.03. Schaubühne Berlin Eugène Labiche:
Die Affäre Rue de Lourcine
Regie: Jan Bosse

07.03. Theater in der Josefstadt Wien Thomas Arzt :
Leben und Sterben in Wien
Regie: Herbert Föttinger

08.03. Staatsschauspiel Hannover von Clemens Sienknecht und Barbara Bürk nach Johann Wolfgang von Goethe :
Goethes Faust – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie
Regie: Barbara Bürk, Clemens Sienknecht

08.03. Neues Theater Halle George Sand:
Gabriel
Regie: Alice Buddeberg

08.03. Theater Bielefeld David Gieselmann:
En Woke
Regie: Ensemble (Regie, Bühne, Musik)

08.03. Junges Theater Basel Lucien Haug:
Bite, Marry, Kill
Regie: Suna Gürler

09.03. Staatsschauspiel Hannover Alessandro Schiattarella & Ensemble:
Breaking Point
Regie: Alessandro Schiattarella

09.03. Theater Dortmund nach Henrik Ibsen, in einer Bearbeitung von Julienne De Muiriere  :
Ein Volksfeind
Regie: Babett Grube

09.03. Theater Regensburg Sophokles:
König Ödipus
Regie: Jasper Brandis

09.03. Staatstheater Kassel Musiktheater von Wolfgang Rihm, Text von Heiner Müller :
Die Hamletmaschine
Regie: ML: Francesco Angelico l R: Florentine Klepper l C: Valentin Alfery

13.03. Volksbühne Berlin Pedro Calderón de la Barca:
Das Leben ein Traum
Regie: Clemens Maria Schönborn

14.03. Theater am Werk Wien Laura Andreß und Stefan Schweigert:
Playing Earl Turner
Regie: Stefan Schweigert

14.03. Staatstheater Nürnberg Caren Jeß:
Ave Joost
Regie: Branko Janack

14.03. Theater Neumarkt Zürich Kevin Rittberger:
vom zeugenschutz des raubwürgers
Regie: Kevin Rittberger

15.03. Theater Basel nach Homer:
Achilles – Ein Stück mit Fersen
Regie: Antú Romero Nunes

15.03. Schauspielhaus Bochum nach dem Roman von Max Porter :
Trauer ist das Ding mit Federn
Regie: Christopher Rüping

15.03. Schauspiel Frankfurt Nino Haratischwili:
Phädra, in Flammen
Regie: Max Lindemann (Regie und Musik)

16.03. Deutsches Theater Göttingen Molière:
Tartuffe
Regie: Moritz Franz Beichl

16.03. Badisches Staatstheater Karlsruhe nach Joachim Meyerhoff:
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke
Regie: Jan Bosse

16.03. Schauspiel Frankfurt Friedrich Schiller, in einer Fassung von Felicitas Brucker und Arved Schultze:
Don Carlos
Regie: Felicitas Brucker

16.03. Residenztheater München nach den Romanen «Kindheit» - «Jugend» - «Abhängigkeit» von Tove Ditlevsen für d:
Die Kopenhagen-Trilogie
Regie: Elsa-Sophie Jach

16.03. Volkstheater Wien Calle Fuhr:
Aufstieg und Fall des Herrn René Benko
Regie: Calle Fuhr

20.03. Theater Heidelberg nach Federico Fellini, Bühnenfassung von Bernadette Sonnenbichler:
Die Reise des G. Mastorna
Regie: Bernadette Sonnenbichler

21.03. Staatstheater Mainz nach dem Roman von Rainald Goetz, in einer Bühnenfassung von Stefan Bachmann und:
Johann Holtrop
Regie: Friederike Heller

21.03. PACT Zollverein Essen Forced Entertainment:
Signal to Noise
Regie: Forced Entertainment

21.03. Schauspielhaus Zürich Max Frisch:
Biedermann und die Brandstifter
Regie: Nicolas Stemann

21.03. Theater Freiburg Mohammad Attar:
Die Begegnung von Gestern
Regie: Omar Abusaada

21.03. Staatstheater Nürnberg nach Wolfram von Eschenbach:
Parzival
Regie: Kieran Joel

22.03. Thalia Theater Hamburg nach Pedro Calderón de la Barca:
Das Leben ein Traum
Regie: Johan Simons

22.03. Akademietheater Wien Martin McDonagh:
Der einsame Westen
Regie: Mateja Koležnik

22.03. Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg / Neustrelitz Ray Cooney:
Alle meine Männer
Regie: Johanna Schall

22.03. Schauspiel Köln nach dem Buch von Tobias Ginsburg, in einer Fassung von Sibylle Dudek und Tobias:
Die letzten Männer des Westens
Regie: Rafael Sanchez

22.03. Landestheater Schwaben Memmingen Sergej Gößner:
Schau, der Mau!
Regie: Sergej Gößner

23.03. Volkstheater Wien Ödön von Horváth:
Die Unbekannte aus der Seine
Regie: Anna Bergmann

23.03. Theater Lüneburg nach Daniel Kehlmann :
Tyll
Regie: Hajo Fouquet Friedrich von Mansberg Gregor Müller Philip Richert

23.03. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Aischylos in einer Bearbeitung von Tamara Trunova und Stas Zhyrkov :
Die Orestie. Nach dem Krieg 
Regie: Stas Zhyrkov

23.03. Münchner Kammerspiele Nach einer Kurzgeschichte von Shirley Jackson:
Die Möglichkeit des Bösen
Regie: Marie Schleef

23.03. Burgtheater Wien Tennessee Williams :
Orpheus steigt herab
Regie: Martin Kušej

24.03. Münchner Volkstheater Sibylle Berg :
In den Gärten oder Lysistrata Teil 2
Regie: Christian Stückl

28.03. Deutsches Theater Berlin Ferdinand Schmalz:
hildensaga. ein königinnendrama
Regie: Markus Bothe

28.03. Badisches Staatstheater Karlsruhe nach dem Roman von Gabriele Tergit:
Effingers
Regie: Ronny Jakubaschk

04.04. Renaissance Theater Berlin Albert Ostermaier:
Stahltier. Ein Exorzismus in memoriam Willy Zielke
Regie: Frank Hoffmann

04.04. Kosmos Theater Wien Institut für Medien, Politik und Theater:
Nestbeschmutzung
Regie: Institut für Medien, Politik und Theater

05.04. Münchner Kammerspiele Nora Abdel-Maksoud:
Doping
Regie: Nora Abdel-Maksoud

05.04. Theater Lübeck Helge Schmidt:
Hafenstraße
Regie: Helge Schmidt

05.04. Staatsschauspiel Dresden Friedrich Dürrenmatt:
Der Besuch der alten Dame
Regie: Nicolai Sykosch

05.04. Theater Neumarkt Zürich AG Theater Rämibühl frei nach "Herr der Fliegen":
Valbella
Regie: Joachim Aeschlimann, Daniel Riniker

06.04. Volkstheater Rostock Jean-Paul Sartre:
Die schmutzigen Hände
Regie: Krzysztof Minkowski

06.04. Maxim Gorki Theater Berlin Dincer Gücyeter:
Unser Deutschlandmärchen
Regie: Hakan Savas Mican

06.04. Schauspielhaus Graz nach Sheridan Le Fanu:
Carmilla - Eine steirische Vampir-Satire
Regie: Luise Voigt

06.04. Tiroler Landestheater Innsbruck nach Meriel Schindler:
Café Schindler
Regie: Jessica Glause

06.04. Schauspiel Leipzig Amanda Wilkin:
Die Bridgetower-Sonate
Regie: Adewale Teodros Adebisi

07.04. Salzburger Landestheater Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Alexandra Liedtke

10.04. Schauspielhaus Zürich Joana Tischkau:
Last Night a DJ Took My Life
Regie: Joana Tischkau

11.04. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Selina Fillinger:
Die Schattenpräsidentinnen
Regie: Claudia Bauer

12.04. Theater Basel Basler Compagnie:
Erpresso Macchiato
Regie: Franz Broich

12.04. Schauspiel Frankfurt Bonn Park:
They Them Okocha
Regie: Bonn Park

12.04. Hans Otto Theater Potsdam Peter Thiers:
Zähne und Krallen
Regie: Bettina Jahnke

12.04. Burgtheater Wien Kasino Golda Barton nach Johann Nestroy:
Cypressenburg
Regie: Isabelle Redfern

13.04. Theater Freiburg Viktor Jerofejew:
Der Große Gopnik
Regie: Eike Weinreich

13.04. Düsseldorfer Schauspielhaus Akın Emanuel Şipal:
Das Pommes-Paradies
Regie: Liesbeth Coltof

13.04. Staatstheater Nürnberg William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Joanna Praml

13.04. Theater Krefeld-Mönchengladbach Henrik Ibsen:
Eine Volksfeindin
Regie: Christoph Roos

13.04. Theater der Altmark Stendal Agota Kristof:
Das große Heft
Regie: Johanna Schall

17.04. Kampnagel Hamburg Branko Šimić:
Traum(a): Synchronisierung der Kriege
Regie: Branko Šimić

19.04. Schauspielhaus Zürich Tennessee Williams:
Moise und die Welt der Vernunft
Regie: Alexander Giesche

19.04. Landestheater Detmold Amir Gudarzi:
Quälbarer Leib – Ein Körpergesang
Regie: Jan Steinbach

19.04. Residenztheater München Herman Melville :
Moby Dick
Regie: Stefan Pucher

19.04. Burgtheater Wien Herbert Fritsch:
Zentralfriedhof
Regie: Herbert Fritsch

20.04. Düsseldorfer Schauspielhaus Toshiki Okada:
Homeoffice
Regie: Toshiki Okada

20.04. Theater Heidelberg Kurt Schwitters / Ludger Vollmer :
Zusammenstoß
Regie: Christian Brey

20.04. Staatstheater Mainz William Shakespeare:
Romeo und Julia oder Szenen der modernen Liebe
Regie: Jan Friedrich

20.04. Theater Chemnitz Miguel de Cervantes:
Don Quijote
Regie: Carsten Knödler

20.04. Deutsches Nationaltheater Weimar Thomas Mann:
Der Zauberberg
Regie: Christian Weise

20.04. Volkstheater Wien Julia Jost nach William Shakespeare:
Rom
Regie: Luk Perceval

24.04. Vorarlberger Landestheater Bregenz Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Angelika Zacek

24.04. Schaubühne Berlin Tatiana Frolova/KnAM Theater:
My little Antarctica
Regie: Tatiana Frolova

25.04. Schauspielhaus Bochum Eugène Ionesco:
Die kahle Sängerin
Regie: Johan Simons

25.04. Berliner Ensemble Sibylle Berg:
#RCE - REMOTECODEEXECUTION
Regie: Kay Voges

26.04. Heidelberger Stückemarkt Leonie Lorena Wyss :
Blaupause
Regie: Hannah Frauenrath

26.04. Theater Neumarkt Zürich Unica Zürn:
Dunkler Frühling
Regie: Yana Eva Thönnes

26.04. Münchner Kammerspiele Elfriede Jelinek:
Asche
Regie: Falk Richter

26.04. Schauspiel Bonn Simon Solberg:
Archetopia
Regie: Simon Solberg

26.04. Schauspiel Essen Nora Abdel-Maksoud:
Jeeps
Regie: Rafael Sanchez

26.04. Deutsches Theater Berlin nach Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck:
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
Regie: Jan-Christoph Gockel

27.04. Theater Dortmund Sharon Dodua Otoo:
Adas Raum
Regie: Miriam Ibrahim

27.04. Schauspiel Stuttgart George Orwell:
Farm der Tiere
Regie: Oliver Frljić

27.04. Deutsches Theater Berlin George Bernard Shaw :
Pygmalion
Regie: Bastian Kraft

27.04. Schauspiel Leipzig Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Enrico Lübbe